Послание Блаженнейшего Святослава к молодежи на Ве

Дорогая во Христе молодежь в Украине и на поселениях!

Вербное Воскресение, день славного входа Христа в Иерусалим, для меня и для всего провода нашей Церкви традиционно является случаем обратиться к вам с отдельным посланием. Каждый раз радуюсь и дорожу этой возможностью, потому что чувствую особую привилегию вместе рассуждать и вместе искать ответы на запросы и потребности, к которым прислушиваюсь при  различных встречах и разговорах с вами в течение года.

В этом году, несмотря на необычные жизненные обстоятельства, вы, молодые люди, даже не входя в храм, через введенные ограничения, можете услышать или прочитать это наше обращение. Церковь приходит к вам, где бы вы были: надеемся, что ее голос, который звучит с экранов различной величины и модификации, откликнется в ваших сердцах, поддержит и вдохновит каждого и каждую из вас.

Быть молодым всегда очень прекрасно, а вместе с тем непросто. Потому что молодость - это открытое горячее сердце, гибкий пытливый ум и мятежный характер, остро реагирует на любую несправедливость, на каждое искажения,  любой несправедливости, которые взрослые научились игнорировать или использовать. Для современного молодого человека вызов усиливается скоростью и виртуальностью глобализованного мира, экономическим кризисом и пандемией. Для украинской молодёжи добавляется фактор несправедливой захватнической войны на востоке страны, в которой уже седьмой год погибают сыновья и дочери нашей Родины, защищая ее спокойствие и будущее.

Мир окутали неуверенность и страх. Мотивационные ораторы, пожалуй, заработают миллионы с выступлениями на тему «Как жить во время неопределенности». Выпускники школ волнуются, как будут проводиться ВНО и вступительная кампания, а выпускники вузов – найдется ли им работа в мире, что  быстро катится в очередной экономический кризис. Владельцы маленьких кафе обеспокоены, удастся ли им открыться после карантина, а программисты - не сократят ли заказов крупные зарубежные компании, на которых держится финансовая стабильность их компаний. Создается впечатление, что нет сегодня молодого человека, который бы не трепетал перед неопределенностью, нависающей над нами.

Папа Франциск в своем обращении «Urbi et Orbi» ( «Граду и миру»), прозвучавшее недавно по случаю молитвы предотвращения пандемии коронавируса, сравнивает современную ситуацию с бурей на море. Весь мир - напуган, дезориентирован и растерян, как будто сидит в одной лодке, которую бросают волны. В этой бури мы чувствуем свою хрупкость, свою смертность, порой свою неопытность и высокомерие.

Однако мы, христиане, знаем, что в этой лодке на волнах бурного моря с нами есть сам Бог. Из любви к нам Он стал Человеком и умер на кресте, чтобы мы «имели жизнь и имели его полностью» (Ин. 10, 10). Память о Воскресении помогает нам не погружаться в отчаяние, а учиться продолжать грести и с доверием к Господу овладевать волны.

Путь к Воскресению начинается с триумфального входа в Иерусалим.

Вход в Иерусалим - это начало новой эпохи. В своих страданиях, смерти на кресте и воскресении Господь заключил Новый Завет со всем человечеством. Это новое соглашение уже не касается одного народа, не ограничивается одной страной или культурой, а занимает всех - каждого и каждую из вас. На Тайной вечере, которую мы молитвенно вспоминать на этой неделе, Христос передал своим ученикам Таинство Евхаристии - Таинство своих Тела и Крови, в которых этот Завет устоявшийся и запечатанный, - и выразительно сказал, что Кровь Нового Завета проливается «за вас и за многих» ( см. Мф. 26, 28; Мк. 14, 24; Лк. 22, 20). Это наша гарантия уверенности в смутные времена - Он нас освободил, сделал своим народом, пролил и проливает за нас свою кровь.

Приветствуя Спасителя, входил в Иерусалим, молодыми побегами деревьев, новые побеги человечества - израильские дети - стали носителями и евангелистами нового времени, новой эпохи, общественной парадигмы, изменивший мир. История человечества, в частности история Европы второго тысячелетия, показывает, что после темных времен, трагедий чумы или холеры человеческое сообщество трансформируется и начинаются новые эпохи развития цивилизации. Многим становится понятным, что именно это происходит на наших очах, и мы будем свидетелями таких «тектонических движений», которые изменят основы современных государств, экономических систем и способов организации мирового сообщества.

Дальнейшая судьба государств, систем и всего мирового сообщества будет зависеть прежде всего от того, будет ли этот современный «глобальный Иерусалим»,  откроет ли  он свои ворота для Бога во Христе-Спасителе, что  приносит мир, мудрость и надежду. Не менее важно также, чтобы в этот обновленный Богом «глобальный Иерусалим» молодежь вошла не с пустыми руками, не  как   пассивный наблюдатель или просто «человеческий ресурс». Молодые люди должны, подобно как во время входа Христа в Иерусалим, проявить себя, взять за основу истинные ценности, которые делают человека человеком, и этими, как бы зелеными ветвями, поздравить Спасителя Мессию. Только тогда, когда современная молодежь запоет Ему «Осанна», этот новый мир станет миром человека и для человека, в котором будет строиться культура жизни, а не смерти, - миром, в котором человеческая жизнь, что её ценность мы еще раз для себя открыли во время эпидемии, будет краеугольным камнем демократии, международного права и новых глобальных экономических отношений. Если этого не произойдет и этих молодых «пальмовых ветвей» никто сегодня в руки не возьмет, то приход новых смертоносных вирусов будет лишь вопросом времени. Однако, вместо того, чтоб дрожать перед невидимым врагом, всем нам, а, прежде всего вам - молодым, надо объединиться в вере и солидарном действии. Помните слова Папы Франциска: «Молитва и тихое служение - это наше победное оружие».
Итак, перед нами очередная смена эпохи. Мы еще не знаем, какой будет новая эпоха, однако четко понимаем, что именно вы являетесь ее людьми. Будьте евангелистами новой социальной справедливости, новой парадигмы милосердия, новых отношений открытости и служения.

Нынешние Пасхальные праздники отмечаем в один из самых тяжелых периодов человечества новой эры глобализации. В протяжении этих лет, мы радовались линейностью и взаимообязанностью молодёжи, а теперь переживаем глобальный карантин. Этот новый вызов требует от нас внимательного творчества и развитой системы служения. И в этом мы нуждаемся  помощи и поддержки креативной и изобретательной молодежи. Вы же настоящие эксперты! Не один внук или внучка включали бабушке трансляцию Литургии, учили дедушку пользоваться Интернетом, даря свой старый компьютер, показывали, как оплачивать коммунальные услуги онлайн и предписывали не выходить из дома, а сами покупали для них самое необходимое. Сколько благотворительных общественных инициатив появилось в различных уголках Украины, что помогают тем людям, кто оказался наиболее уязвимые!
 
От имени пожилых людей Церковь сегодня говорит вам: «Искреннее спасибо!» Продолжайте и развивайте свое служение, заботясь при этом о личной безопасности, направляйте свою энергию на тех, кто в ней нуждается. Многие из вас, давно не находились, так долго дома – но это же шанс услышать все семейные истории! Общайтесь, занимайтесь общими делами с родными, с которыми живете под одной крышей и проводите этот вынужденный карантин. Это еще одна возможность открыть свой дар лицам, что находятся рядом! Не сомневаемся, что вам это удастся.
Эпидемия, которую переживает наше поколение, - это как порка-наказание для высокомерного человечества, чтобы отсеять зерна от плевел и еще раз осознать, что самое важное. Мы осознаем, что экономический кризис, который начинается, болезненно ударит по наиболее уязвимым - нашим семьям, особенно по  особам старшего поколения и по молодым людям. Его негативные последствия почувствуют все. В то же время, мы в этом тоже глубоко убеждены, этот кризис - это тест на милосердие, возможность для доброты и служения. Хотим, чтобы  именно вы, молодые люди, знали, что ваша Церковь-мать будет проходить совместно с вами эти испытания, окружая и сопровождая вас и ваших родных своей неустанной молитвой.
Мы стоим на пороге нового мира. Каким он будет - зависит от всех нас.
Сегодня, как никогда, время для смелых ваших желаний: покорить космос, изобрести лекарство от рака, преодолеть эпидемии, построить справедливую экономическую систему, защитить больных и немощных, искать альтернативные источники энергии, сконструировать безопасные, для планеты средства передвижения и тому подобное. Дерзайте! Мечтайте о великом! Великого желайте!

Пригласите Христа в свои мечтания! Будьте уверены, Он поможет. Иисус Христос уже победил самый большой  наш страх и дал нам самого себя как неисчерпаемый источник надежды и жизни. В этот день, Входа Господнего в Иерусалим, откройте Ему всю ширину своего сердца. Принимая нашего Спасителя в личную жизнь, позвольте Ему повести вас за Собой,  в то неизвестное «завтра», которое именно Он сделает для нас светлым и радостным днем Его Воскресения!

Благословение Господне на вас!
† СВЯТОСЛАВ

Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
в день Святого преподобного исповедника Иакова, епископа Катанского,
12 апреля 2020 Божьего

(Перевод с украинского яз.)
12 апреля 2020 года Божьего


Рецензии