Унесенное прошлым. часть 1. глава 12а. непредсказу
- Виктор, ты хотеть идти в это племя. Я боюсь. Я никогда их не знать. Можно ожидать и хорошо, и плохо.
- Тина, у нас полно оружия, не бойся, если что – уйдем. – Однако было видно, что ее не переубедить, хотя она всё равно собиралась идти.
Мы дошли до вчерашнего спуска во весь рост. Оставался спуск и то, что сразу за углом. Остальное я видел в привел снайпера. Насколько я понимал, - вождь должен был находиться именно за углом, во главе племени, как обычно.
- Тина, поговори и спроси все, что они знают, даже мелочи. Где кто и где что в этой местности. Спрашивай много. Не бойся. Я с тобой.
Мы спустились по тропинке до конца. Завернув за угол, мы увидели деревню. Она была образцово построена. Как бы одна широкая улица и по пять бунгало с каждой стороны. Очень было похоже на наш Дом отдыха. В начале центральной улицы, на мягкой шкуре, сидел среднего роста мужчина лет сорока. Приветливая улыбка, но почему-то какой-то скользкий взгляд. Похоже, что он был очень хитрым лисом, но старался предстать добродушным, даже компанейским человеком.
Мы подошли и уважительно поздоровались. Тина рассказывала, кто мы и откуда. Я же в это время держал дуло автомата в направлении охранника, так, на всякий случай, так же как и он держал лук в нашем направлении.
Вождь заметил мой пристальный взгляд вверх и махнул левой рукой. Охранник опустил лук, но стрелу не убрал.
Внимательно выслушав Тину, вождь начал говорить, мягко, даже ласково. Я следил за его взглядом и не мог не заметить, что его глаза пожирали лицо и грудь Тины. Даже больше грудь, на которую он смотрел, не отрываясь, в течение всего своего диалога.
- Старый ты перечник, - подумал я. – И не думай распускать слюни. Если тебе тут не хватает молодых, то не надейся, что Бог прислал тебе подарок.
Когда он закончил, Тина мне перевела. Эта деревня достаточно молодая, но тут все продуманно. Наверху у них три опытных охранника. Дежурят день и ночь. Есть три охотника, но они не гоняются за крупным зверем, а стреляют птиц и небольших животных. Сейчас они на охоте. Зверь попадается не крупный, зато его много. И есть еще два рыбака, они спускаются в ручей и копьями бьют рыбу. Рыбы здесь много. Он говорит, что тут прекрасно, у него есть свободные домики, и мы можем жить здесь, сколько захотим, даже можем остаться. Тина замолчала и добавила: я не хотеть, я не верить ему. А чувствовать, что он нехороший. Он делает маску, но он не такой. Он все время на меня смотреть, и мне это не нравится.
- А как зовут это племя? – спросил я.
- Дива.
Я подумал. Информации маловато. Если бы пожить здесь чуть-чуть, да поговорить с людьми, особенно с охотниками, - сведений, было бы гораздо больше. А то думай сейчас, куда нам идти после того как достигнем моря: налево или направо? Конечно, видно, что вождь еще тот фрукт и ловелас, но за один день вряд ли что-то может произойти.
- Тина, давай останемся всего лишь на один день, передохнем и пойдем дальше. Мне что-то тоже не нравится этот вождь, но пока все нормально. Нам нужна информация о местности, чтобы знать, куда потом идти.
Тина неохотно кивнула.
Вождь моментально вскочил, как ужаленный, и повел нас по единственной улице, что-то рассказывая и показывая, но я не мог не заметить, что его рука лежала на плече Тины, и мне это не понравилось абсолютно. Дойдя же до конца улицы, он показал мне на бунгало слева, - а Тине – справа.
Это было неожиданностью. Тина сразу задала ему вопрос и перевела ответ: он говорит, что первые дни так положено.
- Не волнуйся, я все равно к тебе скоро переберусь, - заверил я ее, но мне показалось это довольно странным.
Войдя в бунгало, я увидел тусклый свет, однако это не помешало мне разглядеть полную полураздетую женщину лет тридцати, которая сразу поднялась, улыбаясь мне во весь рот, обошла меня и стала у выхода. На мои плечи легли ее руки. – Вот этого мне еще и не хватало, - подумал я. – Как это понимать, как подарок? Но мне такие подарки не нужны и вообще мне сейчас не до этого.
- Тут я попал,- подумал я. - Хитрая, но не на того напала. Любым способом мне надо было выбраться отсюда. Я повернулся к ней лицом, выдавил улыбку и стал медленно отходить, как бы маня ее за собой. Та попалась на удочку и так же медленно двинулась следом. Когда она отошла от входа достаточно далеко – я сделал легкий маневр, обогнул или оббежал ее и выскочил наружу.
И прямо уткнулся в Тину, которая рыдала, присев на корточки. Посмотрев направо, я увидел, что где-то вдалеке вождь племени подбегал к своему трону, но почему-то, держа ладонь на горле, как бы закрывая его.
- Тина, милая, что случилось? - я обнял и завел ее в бунгало. К счастью оно было пустым, без сюрпризов. Я абсолютно ничего не понимал.
Пришлось подождать, пока остановятся слезы.
- Он впихнул меня сюда сильно и начал трогать здесь и здесь, - она показала на ягодицы и груди. – Потом повалил на пол и залез на меня. Он очень тяжелый, я пыталась, но не могла его скинуть. Тогда я укусила его за шею и увидела, как течет кровь. Очень много крови. Он вскочил и сказал: твоего мужчину я убью, а ты всё равно будешь моей. Сегодня ночью он опять придет, так он пообещал.
Кровь закипала у меня в жилах, и играли желваки на лице… - Надо было поверить предчувствию Тины, - подумал я.
- Тина, ты была полностью права насчет этого плохого вождя, извини меня, что я уговорил тебя здесь остаться. Но сейчас мы попались, и единственное, что надо сделать – быстрее отсюда выбраться.
Но я понимал, что сейчас начиналась охота на меня, и три охранника были явно нацелены на выход из этого бунгало. А может и охотники заодно. Ладно, и не такое прошли. Больше всего мне не нравились их луки.
Я взял снайпера, и проделал отверстие подальше от выхода. Охранника я видел хорошо, он действительно держал лук с натянутой тетивой и направленный в сторону нашего бунгало. Прозвучал выстрел и тот свалился вниз. Как всегда, звук выстрела напугал людей, и они замерли. Пройдя снайпером вдоль обрыва, я еле нашел второго. Тот был похитрее и прятался в кустах. Грохнул выстрел, и пуля попала ему прямо в лоб. А вот третьего я так и не нашел, а может вождь преувеличил? Я вышел на улицу и повернулся в сторону вождя. Взяв его на прицел, у меня появилось желание всадить в него весь рожок. Вождь до сих пор держал руку на горле. Видно, Тина прокусила ему какую-то артерию, потому что все под ним было залито кровью. Я знал, что он сдохнет сам, но жажда мести просто кипела во мне.
- Может ты, конечно, и сам сдохнешь, ублюдок, но я проконтролирую, чтобы такие, как ты, точно не оставались на этом свете. Я нажал на курок только один раз, и на повязке, закрывающей мужское хозяйство, выступила кровь. Значит, не промахнулся.
-Тина, дорогая, пошли.
Она помогла одеть рюкзак. Нам надо было спуститься ниже, до места, где ручей впадает в океан, перейти и двигаться направо или налево, вдоль моря.
Неожиданно я ощутил боль в ноге. Я посмотрел вниз и увидел стрелу, торчащую из икры. Просчитав возможную траекторию полета стрелы, я знал примерно, откуда ее выпустили. Я взял снайпера у начал водить по тому участку. Наконец, я увидел его, он сидел на дереве. Вот почему он не попался мне раньше. Да и мне надо было предвидеть такую простую возможность. Один выстрел и тело свалилось вниз.
- Все, Тина, теперь уже все.
- А нога? - озабоченно спросила она.
- Побаливает, но не сильно. Когда дойдем – посмотрим.
Мы рванули вниз и почти спустились до самого моря. Вот оно, десять шагов и оно – перед нами. Неожиданно в метре от нас в землю воткнулось копье. – Интересно, подумал я, рыбаки или охотники?
- Рыбаки, - подумал я, у охотников наверняка тоже луки. А вот бить рыбу было удобнее копьем. Я посмотрел направо и увидел их. Они неуклюже бежали вниз по ручью. Вытащив пистолет, я опустошил всю обойму в направлении этих двух рыбаков.
Потом мы перешли ручей и, повернув направо, скрылись за огромной каменной скалой. Найдя кусочек земли с травой, мы сели. Приподняв штанину, - тут Тина начала всхлипывать, - я осмотрел рану. Меня спасли военные брюки, они задержали, чтобы в ногу не вошел весь наконечник, а только его острая часть. Вздохнув, я выдернул стрелу. Как Тинин порез, подумал я и улыбнулся.
Выполнив ту же самую процедуру с аптечкой, с йодом и бинтом, я опустил штанину. - Бегать пока все равно не удастся, - огорченно подумал я.
- Все хорошо, Тина, все прошло, забудь. Мы опять одни. Рана маленькая и не болит. У нас все впереди и мы вместе.
Тина обняла меня крепко-крепко и поцеловала. – Вместе, - повторила она. Одни. Не хочу никакого племени, только Виктор и Тина. Ты мне обещать?
- Как тут можно было обещать, если куда не сунься – обязательно натыкаешься на какое-то племя, - думал я. Да притом одно другого лучше. На таком небольшом участке – столько разных племен! Но язык у всех пока одинаков.
- Обещаю, - сказал я Тине и увидел в её глазах самую большую радость в мире.
Сейчас надо было решать, в какую сторону идти, и Тина знала это, но после того случая, когда я на нее наехал, она была готова к разговору.
- Тина, куда пойдем, налево или направо? – сразу спросил я ее.
- Я могу сказать мнение, а решает Виктор, хорошо? – Тина думает, если идти налево – дойти до дороги Кора – Акира. Море одинаковое там и тут. Это – конец. Если идти направо Тина не знает племена, только Бота. Но Бота жить далеко от моря, там, высоко, мы не встретимся. Выход один – идти направо.
Я слушал и поражался, насколько она уже хорошо говорит. Конечно, есть моменты, но если еще немного, - ее речь не отличишь от моей.
Подумав, я произнес: Полностью согласен. Пойдем направо. Не знаю, что там дальше, может другое племя, а может, и нет. Давай закопаем здесь оружие. Место тут не приметное, и, похоже, что никто тут не ходит. Тогда мы спокойно сможем идти дальше, а если что – всегда сможем вернуться.
Тина была полностью согласна, я достал лопатку и принялся копать. Земля была рыхлая, копалось легко. Не прошло много времени, как я выкопал яму примерно метра полтора и подумал, что этого вполне достаточно.
- Тина, наверное, придется завернуть в шкуру. Иначе патроны отсыреют. Никто не знает, когда мы вернемся.
Она кивнула головой.
Я расстелил шкуру, положил на нее снайпер, два автомата, патроны и гранаты. Потом тщательно завернул шкуру, опустил все это в яму, еще раз оценил работу и остался доволен. Тут я вспомнил про лопатку и опустил ее вниз тоже.
Мы стояли с голыми руками, налегке, и это было непривычно.
Ладошками мы засыпали яму, а остатки земли отнесли подальше. Я долго не мог найти какой-нибудь камень, но всё-таки умудрился найти небольшой валун и докатил его до места, оставив ровно над оружием.
Мы сели передохнуть. Вроде как все было сделано. Погода была чудесная, и вдалеке спокойно плескалось море.
- Я давно, когда была меньше, так хотела жить, - прижалась Тина ко мне. Только вдвоем на берегу моря, вместе, и никто больше. Может не сейчас, но ты мне можешь обещать? - она заглянула мне в лицо.
- Да, Тина.
Мы поднялись и пошли. Из оружия у меня оставался пистолет на ремне и две обоймы в кармане. Наш путь шел недалеко от моря, а с другой стороны нависали горы. По мере продвижения, горы отступали все дальше и выше.
Все бы ничего, но с каждым шагом боль в ноге нарастала. – Странно, - подумал я, - ведь я сделал все, как положено.
Пройдя еще час, я почувствовал, что уже почти не могу наступать на раненую ногу. К тому же меня кидало то в жар, то в холод.
Тина давно заметила это и подставила свое хрупкое плечо, чтобы я мог опираться. Мне это состояние очень не нравилось.
Вдруг, откуда не возьмись, перед нами показался сидящий на корточках человек. Увидев нас, он улыбнулся и подошел. Он был толстенький, но крепкий, с лысиной на голове. И вообще, у него был такой простой и добродушный вид, что хотелось его обнять. Он как-то привлекал к себе своей непосредственностью.
Первой заговорила Тина. Она говорила много и быстро. Человек почтительно выслушал и заговорил в ответ.
- Тина, - что он говорит? - нетерпеливо спросил я.
- Он сказать, что нам повезло. Он давно жил там, где мы, и знает наши слова. Дальше никто не знает, у них свои слова, и я их не знаю. Дальше племя рыбаков Чачу, они ловят рыбу в море и никого не убивают, даже оружия нет. Он очень хороший и добрый, и если что – всегда может нам помочь, – закончила она.
- Спроси у него, есть ли еще племена, если идти далеко-далеко вдоль моря или если подняться повыше?
Выслушав ответ, она перевела: есть много, но есть плохие и хорошие. Недалеко живут такие, как обезьяны, все в волосах, их только три. Они очень-очень высокие и огромные. Они ничего не делать, а только ходить по другим племенам и отбирать еду. Здесь они тоже приходят и забирают рыбу.
В это время мужчина пытался заглянуть Тине в глаза. – Неужели еще один, - с ужасом подумал я. Та заметила и что-то спросила.
- Он говорит, что далеко отсюда, если идти по берегу, живет одно племя, где у всех женщин такие же глаза, как и у меня. Он был в этом племени и видел, когда был мальчиком. Он говорит, что я очень похожа на это племя.
Пот катился с меня ручьем, я еле удерживался на ногах, все начало немного плыть в глазах. Мужчина заметил это и о чем-то спросил Тину. Та ответила, и на лице толстяка я заметил серьезную озабоченность. Он подошел ко мне, подставил другое плечо и таким образом мы завернули за глыбу, и я увидел вход в небольшую естественную пещеру, каких очень много на берегу, если есть скалы.
Меня положили на одну из шкур, и толстяк продолжал что-то расспрашивать Тину. Та, судя по жестам, рассказывала о попавшей мне в ногу стреле. Наверно, толстяк попросил ее снять с меня брюки, потому, что Тина сразу начала расстегивать ремень. Я лежал в трусах и меня знобило. Сделав последнее усилие, я приподнялся на локтях и посмотрел на ногу. Она была синяя, а на месте раны вздулся пузырь.
Только тут до меня дошло: стрела видимо была отравлена. Я не знал, какой яд использовало то племя, но я читал, что есть такие яды, как растительные, так и животные, которые ведут прямо в могилу, или быстро, или постепенно.
Толстяк осмотрел рану и ногу со всех сторон, он очень долго молчал, но потом все-таки что- то сказал Тине с соболезнованием в голосе. Судя по интонации, можно было не переводить, я понял все.
- Нет!!! - закричала Тина неожиданно на моем языке, и ее крик усилился в несколько раз, благодаря эху пещеры.
Толстяк вздрогнул и почесал лысину. Потом он что-то сказал Тине и показал на выход из пещеры, а потом направо. Тина бросилась ему на грудь, о чем-то умоляя. Слезы катились ручьем. Тот повернулся и вышел. Тина склонилась надо мной и плакала.
- Это конец, -подумал я. - Скоро все кончится. Мне было жаль только Тину, она не переживет мою смерть.
Но вскоре появился толстяк с длинноволосым худым мужчиной, который сразу направился ко мне. В руках у него были какие-то листья.
- Виктор, он просит проглотить это.
Мужчина поднес ладонь, в которой была горстка незнакомого зеленого порошка. Я проглотил, терять мне уже было нечего. Потом он выдавливал какую-то жидкость из принесенных листьев и смазывал мне рану.
Повернувшись к толстяку, он сказал единственное слово: Буабом. Тина что-то спросила, а затем кивнула головой.
- Что такое буабом, - прошептал я.
– Виктор, не бойся, Буабом отгоняет плохие духи, он знает очень много.
- Шаман, - произнес я и выключился, навсегда или нет.
Свидетельство о публикации №220041201817