Тушканчик. Глава 20

Не смотря на всё произошедшее, мы не забыли собрать воду, хотя это заняло столько времени, что пакость совершенно затвердела, двигаться оказалось непросто, полезли обратно по лестнице, скользя и едва удерживаясь от слов, которые и знать не должны. Наконец, выбрались. Жрец немедленно зажал нос и даже посторонился. Ани так же замерла, скривилась, обошла нас по периметру, пискнула жалобно, будто извиняясь, что не может поприветствовать, как положено. 


- Уж простите, фляга немного запачкалась, - я протянула сосуд, - но, придётся принять.


- Ничего, - лысый скривился, - и не в таком оказывался перепачкан, всё в порядке. Ну, осознали, какими грешниками являлись?


- Очень на это надеюсь, - механик вздохнул, - благодарим за науку.


- Если не лжёте, при проходе через портал очиститесь, - обрадовал нас благодетель, - ошиблись, придётся очищаться обычным способом, грешны, так и продолжите ходить грязными, пока не исправитесь или не умрёте.


И вот явился перед нами проход, быстро нырнули в него, а когда оказались с другой стороны, Вась оказался чистеньким и пах, чуть ли не духами, у меня же на груди осталось большое пятно. Не самый лучший расклад.


- Что это у тебя? – ужаснулась матушка.


- Груз греха, - я пожала плечами, - простите, достопочтенные, нуждаюсь в том, чтобы переодеться и помыться. Моё почтение.


Я побежала в ванную, содрала с себя платье и обнаружила, что пятно с него переместилось на кожу. Ну, хоть стирать не придётся, а вот душу вынуждена изрядно очистить и это самое трудное. Не поверите, но небольшой замковый храм у нас имелся. Волшебники, светлые так точно, куда религиознее обычных смертных. Нам и известно больше, чем смертным и рискуем постоянно. Магия это такая штука, один звук неверно издал и радуйся, коли просто умрёшь. Опустилась на колени, накинула на голову накидку, скрыв волосы, принялась молиться, так страстно, как никогда прежде. Понимаешь, сколь много совершил в жизни дурного, когда видишь явные следы. Не знаю, сколь долго так стояла, когда за мной пришёл жених и принёс зелёного тушканчика. Оказывается, все ждали и немного волновались. Пятно уменьшилось, но незначительно, ещё много придётся работать над собой. Но, это же хорошо. Главное, не усугубляется всё.


- Мы с батюшкой моим поговорили, по душам, - доложил Вась, – к счастью, особенно после моего последнего достижения, он уже всё простил. Или утверждает, что выбросил из головы шалость. Гораздо легче стало.


- А мне придётся идти извиняться к дяде и выслушать изрядную порцию оскорблений, - я вздохнула, - ты со мной идти не смей, не хочу, чтобы разозлился или в душе думал дурно об этом сумасшедшем.


- Договорились, посижу с Ани, - отрок подмигнул, - есть такие разговоры, где достаточно лишь двоих участников. Глядишь, этот ненормальный и успокоиться. В худшем случае, согласишься с его идеями по поводу нашей любимицы, и пообещаешь быть с ней осторожной. Тем более, и врать не придётся. Я так понял, коли тушканчика не бить, не обижать, любить и кормить, она никогда и не станет опасной. А ты с ней так ласкова, нежна и предупредительна, что опасаться нечего.
И вот родители и братья моего возлюбленного удалились, попрощавшись, смогли расслабиться и разойтись по комнатам. А меня ждал путь в подвал. Знаете, в храме как-то лучше себя чувствовала, возможно, оттого, что теперь одна. При виде Джука, поёжилась, слишком явственно вспомнила сцену, пусть она и иллюзорна. Но, взяла себя в руки, выдохнула, будто собираясь нырнуть в воду.


- Чем здесь так пахнет? – простонал пленник. – Неужели мало мук, что претерпеваю за правое дело?


- Я как раз по поводу мук, - я поморщилась, - пришла принести свои извинения. Вела себя дурно и недостойно, причиняло боль физическую и духовную, хотя, не имела на это никакого права.


- Что, чудовище проявило себя? – оживился дядюшка.


- Нет, - я поморщилась, - поскольку Ани все любят и балуют, у неё не имеется повода проявить свою негативную сущность. Если таковая вообще наличествует в принципе. Полагаю, тушканчики так же отличаются друг от друга, как и люди. Вот мы с вами принадлежим к одному семейству, только мой батюшка – образец добропорядочности, благородства и доброты, вы – чистое зло, а меня мотает от тьмы к свету в зависимости от ситуации. Однако, не желаю, чтобы жених отказался от слишком мстительной невесты, мечтаю исправиться, пока это ещё возможно. Ну, и пятно на плате совсем не украшает. А первый шаг к этому, помириться с вами и предложить забыть прошлое, ради общего, куда более светлого будущего.


- Ты же понимаешь, что пока чудовище в замке, я не смогу прекратить борьбу, - безумец стиснул прутья решётки, - единственно, твои шуточки готов забыть, но лишь в обмен на сотрудничество.


- Ани для меня роднее ребёнка, как если бы сама родила, - я скрестила руки на груди, - проще умереть, чем избавиться от неё.


- Значит, ты умрёшь, - кивнул собеседник.


- Все умрут, - я потёрла переносицу пальцами, - пока же, я повторно приношу свои извинения и предлагаю мирный договор.


- Твои мерзкие проказы можно предать забвению, - Джук надул губы, - ребёнок есть ребёнок, но мы не станем друзьями, просто небольшое временное перемирие.


- Пусть так, - я передёрнула плечами, - хочу напомнить, человек считается преступником лишь пока не извиниться дважды. Не простишь и возьмёшь вину на себя. Подумай, время достаточно. Я от души желаю мира и покоя для всех.


Я повернулась, приподняла ткань платья и с радостью убедилась, что пятно стало ещё меньше, хотя, не исчезло полностью. Придётся правильным поведением, послушанием и исполнением долга окончательно избавиться от мерзкой метки. Пока же, выбросила дядюшку из головы. Какое же чудесное правило с двумя извинениями даровал Единый. Собрался с силами, произнёс соответствующие слова и свободен. Важно только не забывать о проступках. Если ты помнишь о грехах, Творец их забывает.


Вась ждал наверху. Понял всё без слов. Хорошо, когда твоя вторая половинка достаточно умна и сообразительна.


- Иного исхода не стоило и ждать, - механик подмигнул, - будь Джук моложе, возможно, исправили, но он в том возрасте, когда проще добить. «Горбатого могила исправит». Хотя, я серьёзно задумываюсь, а не использовать ли темпоральные чары? Вернёмся назад, не позволим тому тушканчику напугать безумца и порядок. Заодно, навещу самого себя и дам пару полезных советов.


- Тут дело серьёзное, лучше с родителями посоветоваться, - я смутилась, - вдруг испортим всё до такой степени, что и изменить не удастся? Мы ещё такие маленькие, а игры с прошлым и будущим, они губят и умных опытных волшебников.


- Это конечно, - кивнул мальчик, - а иначе так накажут, подвал станет родной комнатой, и это при самом идеальном раскладе. Тем паче, моих собственных сил хватит лишь на две минуты, если не забыла.


И вот мы поспешили к батюшке. Тот уже ждал, руки на груди скрестил, губы поджал. Уверен, если и не подслушал, то просчитал всё, чего задумаем. Я изложила наше предложение, но отец лишь вздохнул.


- Полагаешь, я не пробовал? – поинтересовался родитель. – К сожалению, моему брату самой судьбой было предназначено сойти с ума. Только усугубил ситуацию, и после этого пришлось дать клятву и поселить в собственном замке.


- Но, мы так молоды, свежий взгляд на определённые вещи, - я сглотнула, - вдруг сумеем найти выход, который вам в голову не пришёл? Одна голова хороша, а три лучше.


- Может, и так, но я не хочу, чтобы ты знала о тех событиях, - возразил батюшка, - не желаю, чтобы ты начала бояться своей любимицы и меньше её любила.


- Так Джук прав? – я сглотнула.


- В очень малой степени, - возразил собеседник, - вспомним тот же огонь, следи за ним, ограничивай, туши вовремя и станет обогревать и кормить горячей пищей. Однако, коли бросать его в солому на полу, случится пожар и потеряешь всё, включая и жизнь. И вода, пока она в колодце, набираешь ведром, утоляешь жажду, стираешь одежду, купаешься. А прыгни в неё, не умея плавать, и утонешь. Я слышал о случаях, когда и кошки выцарапывали глаза владельцам, псы кусали, а птицы клевали и щипали. И раны эти способны убить и отобрать здоровье. Так же и муж с женой. Коли мужчина бьёт женщину, оскорбляет, изменяет и делает тысячу мерзких вещей, она может, однажды, ткнуть злодея ножом или насыпать яду в кубок с вином. Джук позволил себе то, на что не имел право, ни в коем случае и был за это наказан. И ему ещё, относительно, повезло. Мог весь наш род сгинуть и не имели права жаловаться на такую судьбу.


- Хорошо, как скажите, - я поклонилась.


- Всё, забыли об этой идее? – уточнил мой жених.


- Забыл, с кем разговариваешь? – я фыркнула. – Это была только первая попытка.
Отправились мы к моей матушке, изложили ей всё. Попросили о помощи.


- Полагаю, твоего отца ты уже спрашивала, и он отказал? – уточнила родительница.


- У вас может быть свой взгляд на это дело, - пояснила я, - вдруг, всё же, согласитесь?


- Хороший брак тем и отличается от плохого, что муж с женой всегда смотрят в одном направлении и придерживаются одной политики, - мама поджала губы, - разумеется, мы пытались всё исправить вместе, знаешь, сколько раз пробовали? Девяносто девять! Ты такого плохого мнения о талантах своих родителей, что надеешься достичь успеха там, где мы потерпели полное поражение?


- Просто вы сдались, а могли и сотый раз попытаться! - воскликнула я.


- Мы прекратили попытки, когда удалось добиться хоть такого, что никто не умер и не стал инвалидом, - матушка нахмурилась, - вы можете испортить и это. Я тебе не приказываю, умоляю, оставить затею, пока не натворили такое, что разрушите и свою жизнь, и нашу. Неужели, всё так плохо? Ну, да, чуточку пободались с дядюшкой, наказали обе стороны, но это не беда и не трагедия. Не столкнулись ни с чем серьёзным, пока.


Я приподняла ткань платья, увидела, что пятно принялось увеличиваться, и смирилась. Поклонились и удалились.


- Обидно, - Вась вздохнул, - ну, ладно, мы попробовали, и не вышло, так бывает даже с лучшими из лучших.


- А мне не даёт покоя этот сотый раз, - я нахмурилась, - какое-то чувство незавершённости. Родители, конечно, мудры и опытно, однако, даже совершенные могут заблуждаться, устать и опустить руки. Девяносто девять – это много.


- Не знаю, восхищаться тобой или ужасаться, - жених почесал затылок, - ну, пойдём в библиотеку, почитаем всё, что связано с путешествиями во времени. Вдруг есть заклинание, с которым справимся?


И мы поспешили. В конце концов, нам запретили отправляться в прошлое, но никто не говорил о том, чтобы не учить теорию. Знания необходимы и чем шире, тем лучше. Мало ли, когда пригодиться?






 





 





 


Рецензии
Про пятно необычно, которое переместилось на кожу.
Как я поняла, это смысл, того, что ей надо душу не запятнывать? Очищаться?

Элина Шуваева   08.06.2022 19:42     Заявить о нарушении
Спасибо:—))) рад вам:—)))Как всегда, всеправильно поняли:—))) с уважением:—))))

Александр Михельман   08.06.2022 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.