Для пессимистов и оптимистов

(философия физики)

Многие законы физики нам всем известны со школы: закон земного притяжения, свободного падения, закон отражения, кинетической и потенциальной энергии - они работают не только в области физических тел, но и применительно к нашей личной жизни в области чувств, планов, достижений и др.

Вы наверняка заметили, что после подъёма всегда наступает спад. После падения - подъём. Как бы высоко не взлетел человек по карьерной лестнице, он обязательно с неё упадёт. Будь то увольнение по инициативе работодателя, либо по собственному желанию. Может, это будет  увольнение на пенсию, а может, по случаю смерти. Разорение или заточение… Человек ушёл с работы, опустив голову или гордо с достоинством - это свершившийся факт. Он ушёл и всё! Чем выше он поднимается, тем сильнее будет разочарование от неизбежного падения и тем больнее будет ему, когда разобьются мечты и планы.

Другой человек - тот, кто остался внизу, он не упадёт, ведь ниже его только земля. Но это не совет всегда оставаться внизу, снизу же ничего не видно. А чтобы увидеть жизнь, необходимо взлететь. Взлететь, чтобы узнать свои возможности, насладиться плодами труда и удачей. Другое дело - на какую высоту взлететь. Кто-то определит для себя безопасную высоту, кто-то не побоится взлететь выше всех.

Также и в чувствах. Чем сильнее любовь, тем больнее её терять. Несмотря на неизбежную потерю любви, любить человеку необходимо.  Даже, если он теряет её, она не исчезнет совсем, а останется в воспоминаниях. А если любовь так и не пришлось встретить, то в сердце и душе такого человека поселится гулкая пустота от одиночества.

Чем мы старше, тем страшнее и смерть. Это кажется странным, ведь каждый знает, что смерть неизбежна и кому как ни старикам время - умирать. Чем мы старше, тем мы выше молодых по возрасту, по опыту и по тому как ценим жизнь. Тем больше прожито, тем больше опыта, знаний и тем ценнее жизнь, ведь она досталась так не просто! Поэтому с ней тяжело прощаться.

Человек с хорошей потенциальной энергией после падения обязательно поднимется и пойдёт выше. И не важно, что он когда-нибудь снова упадёт. Главное - использовать эту энергию. И тогда можно будет сверху рассмотреть, а что под ним. И чем выше подняться, тем больше шансов, что его заметят те, кто остался внизу. Они будут равняться на него и стремиться к его высотам. Так устроена жизнь.

Оптимист всегда думает только о «хорошем» и когда «хорошее» не происходит, он падает духом как бы не была сильна его вера в себя. Именно среди оптимистов больше всего разочаровавшихся. Оптимизм - двигатель жизни. Нам без него никак. Но нельзя забывать и об обратной стороне судьбы. У оптимистов жизнь окрашена в один тон - розовый. Но на деле жизнь разная. Она -  разноцветная и в ней должно быть всё!

Пессимист - это тот, кто внизу. Он смотрит снизу на тех, кто поднялся, порой завидует, но веры в себя и в свои силы из-за этого неверия у него нет. Его жизнь окрашена в один тон – серый. Таких людей меньшинство. И это хорошо!

Против законов физики ничто не может происходить. Поэтому не отчаивайтесь, когда упадёте, или, когда потеряете, ведь - это неизбежность. Живите, поднимайтесь, наслаждайтесь жизнью, но помните о падении. И чтобы оно не застало вас врасплох, не забудьте подстелить ту самую «соломку», чтобы не было больно падать и не разбиться вдребезги. А сохранив себя, у вас останется возможность вновь подняться…

25.02.21


Рецензии
Не всегда угадаешь откуда придёт неприятность. Особенно когда надеешься на удачу.
Смотришь - на небе тучи, взял зонт, а тебя машиной сбило... Обидно.
Казалось бы оптимисту жить легче, но - нет! Маятник обязательно качнётся когда-нибудь в другую сторону. Чтоб не застаивался видимо.
Подсознательно мы все стремимся к изменениям. Или это Дух в нас, заставляет и подстраивает.
Есть ли надежда на стабильность?
Её нет. Только разве что...если ты парализован... В коме, спишь и видишь сны.
Хорошие новости - кроме оптимиста и пессимиста есть ещё один подвид - пох...(фигист)! Вот этого точно в расплох не застать, ему любой результат по... приемлем, в общем. ))
Есть даже такая сказка - "Пофигист ясный сокол"!
Ой, нет ...кажется она не так называлась и кажется не про то.
А "эту" сказку ещё написать надо... Да всё времени нет. Но я оптимист и значит оно когда-нибудь найдётся!
Вдохновения и оптимизма с пох...суфизмом!

Александр Занев   07.05.2023 03:10     Заявить о нарушении
Саша, пофигисты люди недалёкого ума либо отмороженные. Человек готовый к любому раскладу событий это норма. Для этого природа нам вбивает в голову с детства, что такое хорошо, а что такое плохо. Думаю от оптимистов больше проблем, чем от пессимистов. Они убаюкивают бдительность. Как пример - государство. Оно надеется, что уладит всё переговорами и не готовится всерьёз к обороне. И получается беда, смерти. Человек отправляется в поход и не берёт с собой вещи для экстремальной ситуации. Он уверен всё будет отлично, прогулялся и назад. Пусть уж лучше пессимист тащит на себе лишние вещи, зато он вернётся живым, если попадёт в опасную ситуацию. И только уравновешенный человек, коих мало, взвешенно отнесётся к походу в незнакомые места. Спасибо за мнение!

Тамара Шелест   07.05.2023 05:03   Заявить о нарушении
А мне показалось, что это взрослые вдалбливают детям "понятия что такое хорошо и что такое плохо". Но некоторые не взрослеют и природа им не помогает почему-то. Они думают, что если им хорошо, то этого и достаточно. Т.е. - лишь бы им было хорошо.
У природы только одна задача - сохранить биологический материал, вид т.е. и то я сомневаюсь, что тут без духа обошлось.

Александр Занев   07.05.2023 05:24   Заявить о нарушении
Ещё, оптимист скажет ноги даны нам, чтобы ходить, пессимист - чтобы падать. Жизнь дана, чтобы жить, пессимист - чтобы умереть. И тот и этот правы. Как говорится, крайности. Но интересно, что самый главный учебник по оптимизму - это Библия. Она учит с благодарностью принимать удары судьбы и подставлять щёку. Благодарить Бога за каждый день и не думать о будущем. Не зря Ленин считал религию опиумом для народа. Она готовит нас к смирению раба, покорности судьбе. Где мы были бы, если все следовали законам Божьим. Так и остались в первобытном и первозданном виде. Ни тебе технического прогресса, ни умственного развития, ни эволюции. Просто живи и размножайся, как животные. Человек не покорен, он движется вперёд, он приближается по развитию ума к самому создателю, за что получает от него по лбу. Природные катаклизмы, войны, эпидемии, чтобы он знал и помнил своё место. Поэтому и живёт мало, он ограничен во времени. Короче, оптимисты двигают прогресс, пессимисты напоминают об осторожности. И те и другие нужны человеку для эволюции.

Тамара Шелест   07.05.2023 05:50   Заявить о нарушении
Просто нам не того Бога навязали.
Это не наша братская сущность. А паразит рабовладелец. Хотя... полезные советы и в библии есть, если разумно подходить, а не фанатеть. Просто кто-то узурпиркет истину и разбавляет её ложью. И выходит нам боком эта полу правда.

Александр Занев   07.05.2023 09:33   Заявить о нарушении