Обыкновенная зависть
В городе Анна поступила на курсы и жила в общежитии. По выходным ходила на танцы, и, как и любая красивая молодая девушка пользовалась успехом. Кавалеров было много, и среди них бабушка и встретила свою первую и единственную любовь, курсанта, будущего офицера Петра, её Петеньку, которого вспоминала до самой своей смерти.
Как и водится, была у красавицы Анны закадычная подруга, маленькая и невзрачная Ниночка. Покладистая и услужливая Ниночка сопровождала Анну везде. Кавалера у ней не было, и Анна с Петром, жалея, брали её с собой – в кино, на танцы, в компании, так и ходили втроём.
А потом началась Война и Петя ушёл на фронт. Анна и Нина пошли работать на швейную фабрику, шили чехлы на танки. Работа была трудная, жизнь тяжёлая, и, иногда, подруги снова бегали на танцы, тем более что Нина так и была одна, а без Анны никуда не ходила.
Шло время. Петя был жив, по лёгкому ранению даже приезжал в отпуск домой, и почти дошёл до Берлина. Они с Аней писали друг-другу письма и не могли дождаться конца войны. А потом…
Всё закончилось в одночасье – в долгожданном письме Петя написал, что раз Анна нашла себе другого, он не собирается мешать её счастью, и после Победы остался служить на границе с Польшей. Анна писала ему письма, просила объяснить, что случилось, но так и не дождалась ответа. И только от Петиной мамы она узнала, что её сыну пришло письмо, от той самой подруги Ниночки, в котором она рассказывала, как они ходят на танцы, как Анна хорошо проводит время и уже нашла Петру замену.
От объяснений Ниночка уклонилась, а потом и вовсе стала избегать и сторониться Анны. А через какое-то время её нашли повесившейся в сарае, как-будто это к ней не вернулся с фронта жених. Так Аня потеряла и любимого и подругу.
Конечно же, бабушка вышла замуж, потом родила дочь. Дед у нас был хороший и всех нас очень любил. Только когда был хорошо выпивши, плакал и жаловался, что жена его до сих пор любит своего Петю.
Уже в глубокой старости, рассказывала мне бабушка эту историю, вспоминая и свою молодость, и любимого, погибшего уже после войны Петечку, и лучшую подружку Ниночку, поломавшую жизнь и себе, и Петру и Анне.
Свидетельство о публикации №220041300892
Впрочем, как известно - зависть до добра не доводит и на чужом несчастье своего счастья не построить.
Сергей Макаров Юс 22.04.2020 17:26 Заявить о нарушении