Долгожданная весна

Апрель. Как же долго все ждали окончания зимы. Пусть в этом году она была не очень морозной и малоснежной, но всё же хотелось, чтобы бледноликая луна, наконец уступила на небосклоне место солнцу. Чтобы поскорее растаял снег и среди прошлогодней жухлой травы проступила яркая зелень первоцветов, а под ласковыми весенними лучами раскрылись жёлтые глазки мать-и-мачехи.
Природа просыпается. Появились первые шмели. Очнувшись от зимней спячки, летающие "медвежата" с едва слышным жужжанием, словно бормоча себе под нос, принялись искать цветы. В природе всё происходит по заданному алгоритму. Всему своё время. С наступлением оттепели начались "рабочие  будни" у дятла. Каждое утро, словно по звонку будильника, я просыпаюсь от стука. Лесной доктор приступает к лечению старого дуба, растущего у крыльца.
Казалось бы всё как всегда. Пришла весна, а с ней и начало дачного сезона. Но, что-то не так. Тихо. Не слышно разговоров на соседних участках, не звучит музыка, привычно сопровождающая работу в огороде. И, пожалуй, самое необычное - в воздухе не витает будоражащий обоняние запах шашлыка...
Карантин.


Рецензии