Деньги - дьявол. Пётр Столыпин

14 апреля - день рождения Петра Столыпина (1862-1911), великого государственного деятеля Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, предводителя дворянства Ковенской губернии, Гродненского и Саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.
Цитаты:
"Там, где деньги — там дьявол. Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу."
"Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада.
Лишь обдуманное и твердое проведение в жизнь высшими законодательными учреждениями новых начал государственного строя поведет к успокоению и возрождению великой нашей родины".
"Я знаю русского революционера, благодушного неуча, думающего достигнуть высшего совершенства, взаимен длинного и торного пути воспитания ума и воли, одним скачком… с бомбою в руках по направлению к власти."

1(14) сентября 1911 года был убит революционером.


Рецензии