Извечные вопросы о смысле жизни. Мухаммас

             ИЗВЕЧНЫЕ  ВОПРОСЫ  О  СМЫСЛЕ  ЖИЗНИ

         



Столько радостей, столько горестей, столько смертей и столько рождений,

Что не заметен смысл жизни в круговерти наслаждений и падений.

Поиск смысла жизни – череда сплошных откровений и заблуждений,

Череда глупых сомнений ненужных и  гениальных озарений,

Как не крути, Жизнь – Истина очевидная в спирали повторений.



Мгновения, приятные сердцу, манят нас иногда к безрассудству,

Затемняя разум, к попранию норм морали склоняют, к распутству,

В безвозвратную даль уводят нашу любовь и интерес к искусству,

Сто  раз нужно подумать, стоит ли такому предаваться безумству

Ради каких-то сомнительных, но как бы приятных сердцу мгновений?



Поколение за поколением в истории человечества

Волновали людей разумных проблемы семьи и одиночества,

Правила придумывали и учили детей своих с малолетства

Неравнодушными быть к судьбе народа своего и отечества.

Но почему упорно повторяем ошибки старших поколений?



Мировоззрения рождали идеи разные и религии,

Свобода мысли порою подавлялась мифами и веригами,

Новые появлялись  аксиомы научные и коллизии

И правилами старыми подвергались цензуре и ревизии,

Скажи на милость, что же оставалось в итоге от  мировоззрений?



Преступление явное в обществе иногда подвигом считалось,

Бывали времена, от человека лишь название оставалось,

Даже  полное  истребление целых народов  благом казалось,

Почему, хотя человечество веками из года в год пыталось,

Так и не нашло эффективных  средств избавления от преступлений?..


Рецензии
Уважаемый Абдукаюм, здравствуйте! Полностью разделяю ваши чувства. На вопрос: " Почему, хотя человечество веками из года в год пыталось,
Так и не нашло эффективных средств избавления от преступлений?..", Я бы ответил так: не там искали. Путь поиска пути к совершенству и знаниям долог и человечество идет как бы наощупь.

Если Создатель человечества дал людям способность к разуму и волю, то рассматривать это надо как удочка в руках голодного. И человечество должно найти путь к совершенству нравственности общества.

Если качество системы власти в государстве определяет уровень развития нравственности народа посредством своих решений и законов и этот путь не слишком совершенен, то перед человечеством стоит задача усовершенствования системы управления государствами в интересах большинства населения. Такой вариант усовершенствования системы управления на всех уровнях власти предложен в статье; http://proza.ru/2020/09/29/1520, http://proza.ru/2021/03/01/1523.

С уважением, Виктор Павлов. Зеленая.


Виктор Павлов 4   11.06.2022 13:48     Заявить о нарушении
Уважаемый Абдукаюм и Виктор! Виктор начал читать указанное вами произведение и понял это просто словеса. Попозже прочту и отвечу полностью Теперь обоим. Как вы считаете, что первично материя или сознание? Не заморачивайтесь! Еще в институте, на этот вопрос заданный профессором философии, зав кафедры научного коммунизма, на вопрос, ответ которого уж как тысячелетия ищет человечество я ответил: МАТЕРИЯ И СОЗНАНИЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОИЗВОДНЫМИ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ И ПОЛ ТОМУ ОНИ ПОСЛЕДУЮЩИЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫ МЕЖДУ СОБОЙ. Так вот что сделал профессор? А он просто сообщил об этом в кгб. Благо в то время кгб курировало мои эксперименты по многополярности. Вы наверно считали что слово МНОГОПОЛЯРНОСТЬ ввели генеральные секретари и президенты в лексикон русского языка? Отнюдь! Но ближе к теме. Что бы вам стал понятен мой ответ, найдите пожалуйста отличия в фундаментальных лозунгах определяющих путь мышления того или иного направления. И так ислам. НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА И МУХАМЕД ПРОРОК ЕГО. Иудаизм - Мы избранная всесильным нация и всесильный сделает нас царями на Земле ( в галактике, во вселенной.) Фашизм. Мы потомки ариев и мы должны управлять недочеловеками. Лозунг ком партии. Мы придем к победе коммунизма, партия наш рулевой. Все они пророчат нам рай или на Земле, или на небесах. Но именно они только правы! А теперь вернитесь к моему определению первичности и попробуйте опровергнуть меня. Получается что вся литература опирающаяся на первичность материи или сознания ложны! Так чего же вы ищите вчерашний день? Смысл жизни в СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ. Так сказал Иисус и он оказывается прав на 100%. Диалектический закон единства и борьбы противоположности является частным случаем многополярной диалектики и достаточно ошибочным. Думаю этого вам хватит, а то мозги закипят у вас. Ну пока. Дерзайте, думайте, может и совершенствоваться станете.

Николай Яковлев 4   17.07.2022 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.