Смысл слёз

  Слёзы. Для чего они нужны? Смысл их для человека? Для человеческого глаза?
Человеческий глаз сугубо индивидуален и нет одних и тех же по рисунку и цвету глаз. Всех их объединяет черный зрачок в центре глазниц. Туда попадает весь свет и цвет который окружает человека. Зрачок чёрен, что бы впитать без остатка всё что отражает цвет. Всё зло и добро мира, всю тьму и весь свет.
  Всё ли?
  У живого человека на глазу человека есть тоненькая водяная , солоноватая плёночка. Она даёт живой блеск. Отражение света идущие в глаза. Она словно призма собирает в белый свет отблеск, не давая глазу поглотить абсолютно весь свет. Этот блеск у живого человека, может быть смешлив, болезнен, лихорадочен, мягок, ....
  Человек отошедший в мир горний, в первую очередь лишается этой водяной пленочки, глаз лишается блеска, взгляд впитывает с безразличием всё, не оставляя блеск света, добра в этом мире.
  От чего у человека наворачиваются слёзы ? От невосполнимых потерь, от бессилия изменить то что изменить нельзя. От уныния и усталости. От навалившегося тьмы страхов и зла.
   Слёзы это щит для души, что бы обильно выступившая солоноватая вода дала отблеск света во тьме души. Что бы глаз не оставляя памяти с безразличием не поглотил и всё зло и всё добро в себя. А свет отразился на границе плёночки и блеснул и дал другому человеку надежду на тепло слезы, на вкус солоноватый блеск добра и света.

   Заставляя свет и добро отражаться и метаться по белому и ночному миру. И давать человеку, надежду, что он ещё жив, что он ещё может делить этот мир на тьму и свет, и то что ему надо нести свет и быть по правую руку.... Его.


Рецензии
Заставляя свет и добро отражаться и метаться по белому и ночному миру. И давать человеку, надежду, что он ещё жив, что он ещё может делить этот мир на тьму и свет, и то что ему надо нести свет и быть по правую руку.... Его.

В каждый сознательно проживаемый миг своей жизни мы способны делать правильный выбор "нести свет и быть по правую руку.... Его".

С уважением В.А.

Вячеслав Александров 2   30.01.2021 05:09     Заявить о нарушении
Способны.... Но это только возможность , а по факту притворяемся уставшими, уснувшими, слабыми.... И делаем то что нельзя или не делаем на то что способны... Спасибо за рецензию. С уважением , АА.

Александр Альфабет   16.02.2021 17:19   Заявить о нарушении