Вопрос о счастье

Отшельника по имени Прот с детства интересовал вопрос о счастье, которое ищет на этой земле каждый человек. Существует ли оно предметно, как стол, скажем, или кровать? Или же счастье, как блики на воде, иллюзорно?
Однажды, читая молитву перед коптящей свечой, Прот впал в забытьё, и душа его перенеслась совсем в другие горы. Он увидел отшельника-великана, погружённого в раздумье, и низко поклонился ему.
От ветра, произведённого действием уважения, великан очнулся и загудел:
– Ом-мани-падмэ-хум…
И с гор, окружавших его, стали сходить снежные лавины!
Когда последняя лавина сошла, великан поместил душу Прота на свою ладонь и улыбнулся.
– Все существа стремятся к счастью, поэтому относись с состраданием ко всем, – посоветовал великан.
После этого замелькали высокие горы, и Прот очнулся в своей пещере, рядом с догоравшей свечой.


Байки о жигулёвских отшельниках


Рецензии
В процессе преодоления трудностей, познания нового и т.п. мы имеем возможность осознавать себя в моменте и испытывать такое вот ощущение.

Вопрос, скорее, как его не испытывать)) Не осознавать себя в моменте - потреблять цифровую информацию без меры, иметь внутренние диалоги, ожидания, прогнозы, цикличные бессмысленные мысли. Слепо выполнять свои социальные роли. Транслировать чужие мнения. Жить с образом себя, а не того, что с вами происходит фактически... Общаться ради самоутверждения. Защищать свою придуманную вами же собственную значимость. Ориентироваться на чужое мнение, коих вариаций бесконечное множество. Участвовать в крысиных бегах за абстрактной успешностью, когда ни один человек не назовет себя таковым в глазах людей, на кого он в свою очередь стремится быть похожим...
В общем, на пути деградации и лености - счастья нет и быть не может. А у людей, которые не смотря на боль и страдания не сходят с пути развития - нет подобных вопросов.

Дмитрий Арсенин   28.10.2021 17:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.