Егоровы
***
Компиляции
Примечание.
Наверняка часть описанных ниже персоналий не относится к роду по заданной в оглавлении теме и является просто однофамильцами.
При прочтении следует учесть, что некоторые адаптированные национальные латинские литеры, в частности польские, не отражаются в тексте.
Прим.
В наименовании шляхты польской есть понятие природной шляхты, то есть именованной по той земле, которая им дана и где живет их род. Отсюда и порой странные фамилии.
Прим.
Если фамилия имеет герб, он будет приводиться вне связи или отсутствия таковой с перечисленными персоналиями, поскольку были времена, когда принадлежность скрывалась, а было и наоборот - когда дворянское прошлое придумывалось. То есть герб присутствует только, как дополнительная информация и не привязан ко всем носителям фамилии.
Прим.
В случае списков подобных ‘’Атемарской десятне’’ запись наподобие
‘’ двор Урозмаметя Мурзы Нурушева сына князь Максутова’’ персона в дальнейшем фигурирует и как Нурушев и как Максутов.
Прим.
Естественно носителями фамилии являются представители разных этносов, но в их перечне есть и татары, причем записанные и как татары и как кряшены.
Сейчас и в дальнейшем в случае подобных фамилий материал будет расширяться по результатам случайного нахождения, поскольку детальный точечный поиск биографий и фотоматериалов займет слишком много времени.
В первую очередь это то, что носитель этой фамилии это не всегда не татарин.
Егоров Герасим Ермолаевич
***
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
КРЯШЕН ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ
На следующем фото (см. вкладыш, ил. 3) справа первый – Егоров Герасим Ермолаевич (1896–1937), уроженец дер. Федоровка Мензелинского уезда Уфимской губернии. Остальные трое солдат –
уроженцы дер. Верхний Багряж Мензелинского уезда Уфимской губернии.
Солдат с белым платком в руках погиб во время войны1.
Егоровы
***
КРЯШЕНЫ - КЕРЭШЕННЭР
Официальная группа
Обсуждения
Узнаем где кряшенов больше! Откуда ты, кряшен?
Где ты родился?
Ольга Егорова 25 окт 2009 в 16:46
Я сама из Казани, родители из д.Тэмти и д.Мирэтэки Тюлячинского р-на
https://vk.com/topic-769896_976410?offset=20
Егоров Яков Егор
***
02.01.1900
Казанская область
01.11.1942
Jegorow Jakow
191955
Список татар, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны
http://kniga.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/16786.htm
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?t=8227
Егоров Николай (?)
иерей
с. Мелькени, Мензелинск. у. Уфим. губ.
1882
Список дореволюционных кряшенских священников
Составил священник Димитрий Сизов
http://www.missiakryashen.ru/history/figures/lists-priests/
Егоров Тимофей
иерей
(1867-1927)
Зять о. Василия Тимофеева, после смерти о. Василия заведующий кр-тат. школы, практикант тат. яз. на миссионерских курсах. Каз. Центр. кр-тат. школа 1893
Список дореволюционных кряшенских священников
Составил священник Димитрий Сизов
http://www.missiakryashen.ru/history/figures/lists-priests/
Егоров Иоанн
иерей
(1872-?)
С 1923 г. – благочинный 2-го благочиния Мам. кантона
с. Дюсьметево, Мам. у.1897
Список дореволюционных кряшенских священников
Составил священник Димитрий Сизов
http://www.missiakryashen.ru/history/figures/lists-priests/
Егоров Герасим Ермолаевич
***
На следующем фото (см. вкладыш, ил. 3) справа первый – Егоров Герасим Ермолаевич (1896–1937), уроженец дер. Федоровка Мензелинского уезда Уфимской губернии. Остальные трое солдат – уроженцы дер. Верхний Багряж Мензелинского уезда Уфимской губернии. Солдат с белым платком в руках погиб во время войны1.
Егоров Альберт Гарникович
***
Сержант, ком-р отделения отдельной роты спецназа,
род. 26.12.1960 в г. Октябрьский Башк. АССР.
Татарин.
Учился в СПТУ Кировского з-да г. Ленинград.
В Вооруж. Силы СССР призван 5.11.79 Кировским РВК Ленинграда.
В Респ. Афганистан с апр. 1980.
Во время боевой опер-и в одном из уездов провинции Парван действовал смело и решительно.
10.9.1981 погиб в бою с пр-ком на одной из улиц г. Чарикар.
За мужество и отвагу нагр, медалью "За боевые заслуги" и орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на русском кладбище "Садовое" в г. Андижан.
http://afgan.ru/memorial/382egorov-alb-garn-afgan-.html
Егоров Закир Халитович
***
рядовой, радиотелефонист,
род. 22.5.1966 в с. Беккердиновка Славгородского р-на Алтайского края.
Татарин.
Работал слесарем-инструментальщиком на з-де автотрактор, электрооборудования в г. Тюмень.
В Вооруж. Силы СССР призван 18.10.84 Ялуторовским ГВК Тюмен, обл.
В Респ. Афганистан с апр. 1985.
Принимал участие в боевых опер-ях. Погиб в бою в р-не ущелья Панджшер 27.6.1985.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Кулики Ялуторовского р-на.
http://afgan.ru/memorial/383egorov-zak-hal-afgan-.html
Егоров Михаил Степанович
***
г.р. 1916:
п.Холмовка,
моб. Азнакаевским РВК,
погиб 10.42:
Волгоградская обл.
https://veterani.1tv.ru/id=2257722
https://tatfrontu.ru/card/541757
Егоров Радик Викторович
***
04.1992—1993
Югославия (UNPROFOR)
Раздел II. Советские и российские миротворцы, принимавшие участие в операциях ООН в 1973—2017 годах
2. Личный состав российских контингентов миротворческих сил ООН
http://un-museum.ru/book2008/troops.html
Егоров Иван Михайлович
***
Основной спонсор и организатор Питрау-Жори и его брат
Валерий Михайлович.
Генеральный директор ОАО"Холдинговая компания" Ак БАРС"
Егоров Иван Михайлович — председатель Правления Общественной организации кряшен Республики Татарстан
КРЯШЕНЫ - КЕР;ШЕНН;Р
Официальная группа
Обсуждения Просмотр темы
Знаменитые Кряшены
https://vk.com/topic-769896_14297999
Руководство Общественной организации кряшен Республики Татарстан:
http://krshn.addnt.ru/structure/
Егоров
***
Поговаривают, что определенную роль в этой тесной связке сыграло то, что и Емельянов и Тыгин – кряшены (христианский анклав внутри татар), причем Емельянов считается в республике одним из наиболее влиятельных представителей их общины в РТ. Интересно, что после ухода Емельянова на пост министра транспорта в 2009 году с ним ушел и Тыгин, занявший там должность замминистра. Однако Емельянов проработал в минтрансе всего год и оказался на должности главы Елабуги. И их пути с Тыгиным разошлись (хотя, по нашим данным, они поддерживают довольно тесные неформальные отношения). Но далее была не менее интересная история: Тыгин перешел на работу в «Ак Барс Холдинг», который возглавляет другой, пожалуй, самый влиятельный кряшен республики – Иван Егоров (человек, близкий к нынешнему руководству казанского Кремля). До сегодняшнего дня Тыгин занимал здесь пост замгенерального директора по внутреннему контролю и аудиту. И вот теперь, как видим, он вновь возвращается в Зеленодольск. Вчера вечером наш корреспондент дозвонился до Тыгина с просьбой прокомментировать свое возможное назначение, однако, услышав суть вопроса, он не стал продолжать разговор.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»:
https://www.business-gazeta.ru/article/72224
Учитель Гагарина: как татарский наставник из Муслюмовского района учил покорителей космоса
***
07:00, 12.04.2018 20
Учитель Гагарина: как татарский наставник из Муслюмовского района учил покорителей космоса
О вкладе Татарстана и уроженцев республики в освоение космоса сказано немало. Однако мало кто знает о фронтовике Никоне Егорове, который был учителем у первых героев-космонавтов, включая Юрия Гагарина. Заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле и наш колумнист Михаил Черепанов в сегодняшней авторской колонке, написанной для «Реального времени», приводит штрихи биографии уроженца Муслюмовского района.
Казанские имена
О многих страницах истории российской космонавтики, написанных уроженцами и жителями Татарстана, сказано немало.
Это и родовые корни Константина Циолковского, девичья фамилия матери которого Юмашева, из казанских татар. Это и «шарашка» при казанском авиационном заводе, в которой в годы Великой Отечественной войны Сергей Королев, Валентин Глушко и Борис Стечкин разрабатывали реактивный двигатель для будущих космолетов. Это и казанский мордвин Михаил Девятаев, улетевший с немецкой ракетной базы Пенемюнде и раскрывший секреты Фау-2 советским ученым в 1945 году. Это и многочисленные предприятия Татарстана, выпускающие до сих пор всевозможное оборудование для отечественного космоса.
Есть и еще одна страничка этой огромной истории, героем которой стал уроженец небольшого села Новые Усы Муслюмовского района Никон Егоров, которому довелось сыграть немалую роль в обучении первого космонавта нашей страны Юрия Гагарина.
Да-да, уроженец татарского села, фронтовик, дослужившийся до звания полковника, ставший кандидатом технических наук, начальником кафедры политэкономии Военно-воздушной академии имени Жуковского 15 лет учил основам экономики будущих инженеров авиации. И в том числе весь отряд первых советских космонавтов, таких как Гагарин, Титов, Терешкова, Быковский, Николаев, Попович и другие.
Егоров Никон Романович до войны
Между ТАССР и БАССР
Никон Егоров родился в многодетной семье крестьянина 6 ноября 1906 года. Среди пяти братьев и сестер был главным заводилой и непоседой. С 16 лет — он учащийся Белебеевского педагогического техникума (Башкирия). Хорошая учеба, занятия спортом и общественной работой помогли юноше стать молодежным лидером, комсомольским вожаком. Потому и после окончания техникума ему сразу доверили должность директора крестьянско-молодежной школы села Верхне-Троицк (ныне село Верхнетроицкое Туймазинского района Башкортостана, — прим. ред.).
В те времена перспективные специалисты на месте долго не засиживались. Молодого директора школы райком направил учиться в Москву, в Экономический институт имени Орджоникидзе. И там он был одним из лучших. После окончания института с отличием ему, конечно, предложили остаться в аспирантуре. В самый разгар репрессий, в 1937 году, перспективный молодой преподаватель вступил в партию большевиков. Тогда же и женился.
Уже 26 июня 1941 года был мобилизован Фрунзенским РВК города Москвы.
Как служил Егоров зафиксировано в наградных документах.
1/2
Из наградного листа
«Егоров Никон Романович, 1906 года рождения, гвардии капитан, агитатор 180 гвардейского стрелкового полка 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознаменной дивизии.
Татарин. Семья жила в Москве.
На III Украинском фронте с ноября 1943 года.
11 марта 1944 года легко ранен в бедро.
Работая агитатором полка, провел большую партийно-политическую работу по воспитанию у бойцов и офицеров наступательного порыва. В бою за город Кишинев он вел в боевых порядках 1 и 3 стрелковых батальонов. На подходе к городу провел митинги и беседы на темы: «Даешь Кишинев!», «За столицу Советской Молдавии!». В момент боя, когда артиллерия противника открыла ожесточенный огонь, он возгласами «За Родину!», «За Сталина!», «За родной Кишинев!» повел бойцов на штурм города.
Проявил личную инициативу по наведению переправы через речку вместо взорванного моста. В течение 20 минут группа бойцов и офицеров, возглавленная товарищем Егоровым, из местных подручных средств навела переправу, в результате чего пехота сократила путь к городу на 3 километра и бросилась на штурм его восточной окраины.
После выбытия из строя заместителя командира полка по политической части товарищ Егоров заменил его и организовал эвакуацию раненых с поля боя, похороны убитых, провел митинги и беседы среди населения города.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и доблесть товарищ Егоров достоин Правительственной награды ордена Отечественной войны 1 степени.
Командир 180 гвардейского стрелкового полка, гвардии полковник Чайка. 27 августа 1944 года.
Достоин. Командир 60 гвардейской стрелковой дивизии, гвардии генерал-майор Соколов. 28 августа 1944 года.
Достоин награды орденом Красной Звезды. Командир 32 стрелкового корпуса гвардии генерал-майор Жеребин. 29 августа 1944 года.
Наградить орденом Красной Звезды. Начальник Политотдела 5 ударной армии генерал-майор Кощеев.
Приказом от 1 сентября 1944 года награжден орденом Красной Звезды».
1/2
«Гвардии майор, агитатор 180 гвардейского стрелкового полка.
Участвуя в боях с немецкими захватчиками, при прорыве сильно укрепленной обороны противника на плацдарме левого берега реки Висла западнее г. Магнушева 14 января 1945 года товарищ Егоров все время находился в боевых порядках пехоты, где личным примером воодушевлял бойцов и увлекал их вперед.
С группой бойцов обходным маневром товарищ Егоров ворвался в расположение артиллерийских точек противника, перебили два немецких расчета, захватили две пушки, из которых в упор расстреливали контратакующие танки и пехоту противника. Убито до 20 гитлеровцев, контратака танков отражена.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом мужество и доблесть, товарищ Егоров достоин Правительственной награды ордена Красного Знамени.
Командир 180 гвардейского стрелкового полка, гвардии майор Кузов. 20 января 1945 года».
Его родной брат, Борис Романович Егоров, был 1921 года рождения. В звании младшего лейтенанта погиб в сентябре 1941 года в районе станции Боровичи Новгородской области. Похоронку на него получила мать, Марья В., которая жила в селе Муслюмово.
Егоров с космонавтами
Полеты в космос учеников
Орденоносцу-татарину после победы доверили возглавить отдел экономики советской комендатуры в освобожденном Берлине. Вместе с антифашистами восстанавливали город и страну. Столица Германии стала родиной его второй дочери.
Вернувшись с семьей в Москву в 1949 году, Никон Романович становится преподавателем Военно-воздушной академии имени Жуковского.
По воспоминаниям его сестры, Галины Прокопьевой, проработавшей всю жизнь в родном селе Новые Усы педагогом, полковника Егорова связывала с его курсантами, будущими космонавтами, настоящая мужская дружба. Даже на фотографиях чувствуется то уважение, с которым относились будущие покорители космоса к преподавателю-фронтовику из Татарии.
Егоров и в академии продолжал как на фронте «воспитывать у офицеров наступательный порыв».
Свой опыт преподавания политэкономии Никон Романович оставил в 20 книгах.
Учитель успел стать свидетелем первых полетов своих учеников в космос. Целых пять лет открытий космоса к нему на кафедру приходили бывшие курсанты, делясь радостью побед.
19 декабря 1966 года летчики и космонавты проводили своего 60-летнего преподавателя в последний путь после тяжелой болезни.
Михаил Черепанов
Справка
Михаил Валерьевич Черепанов — заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Казанского кремля; председатель ассоциации «Клуб воинской славы»; член редколлегии Книги Памяти жертв политических репрессий РТ. Преподаватель дополнительного образования казанского Дворца детского творчества им. А. Алиша. Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, лауреат Государственной премии РТ.
Источник :
Егоров Тимофей Егорович
***
Свящ. Т. Е. Егоров среди учащихся Казанской крещено-татар. школы. Фотография. Нач. XX в.
Егоров Тимофей Егорович (1866, дер. Янцовары Лаишевского у. Казанской губ.- 1927, Казань или дер. Янцовары), прот., миссионер. Из крестьян-кряшен. Окончил школу Гурия Казанского свт. братства в родной деревне, Казанскую центральную крещено-татарскую школу, семинарию. Во время обучения в Казанской учительской семинарии проявил муз. и вокальные способности, обратил на себя внимание С. В. Смоленского и Н. И. Ильминского. По окончании семинарии (1885) был оставлен учителем церковного пения в Казанской центральной крещено-татарской школе, получил задание организовать пение на татарском языке в Гурьевской домовой ц. при школе и в кряшенских приходах. В 1884 г. вступил в брак с П. В. Тимофеевой, дочерью основателя и руководителя школы прот. Василия Тимофеева, что благоприятно отразилось на его карьере. 6 авг. 1889 г. Е. был рукоположен во диакона к Гурьевской ц., 29 авг. 1893 г. Казанским архиеп. Владимиром (Петровым) - во иерея к ц. во имя Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. После кончины прот. В. Тимофеева занимал все его должности: 10 дек. 1895 г. назначен настоятелем Гурьевской ц., 14 дек. того же года - практикантом татарского языка в КазДА, 15 дек.- заведующим Казанской центральной крещено-татарской школой и законоучителем в жен. отд-нии и младших классах муж. отд-ния. С нач. 1896 г. наблюдатель кряшенских школ братства свт. Гурия, 28 февр. 1897 г. определением Святейшего Синода назначен епархиальным миссионером среди кряшен, 14 дек. того же года избран членом совета братства свт. Гурия. В 1914 г. возведен в сан протоиерея.
При Е. своеобразная и эффективная педагогическая система, сложившаяся в Казанской центральной крещено-татарской школе, основанная в первую очередь на авторитете руководителя и имевшая сходство с постановкой обучения в лучших мусульм. медресе, была заменена обычной классно-урочной системой. По наблюдениям педагогов и отзывам кряшен, в сохранении миссионерских и патриархальных традиций школы ведущую роль играла жена Е. Пелагея, к-рая в 1885-1913 гг. была учительницей жен. отд-ния и фактически руководила отд-нием. Е. пользовался авторитетом среди кряшен в основном не как администратор, а как регент и обладатель замечательного голоса. Его распевы без указания имени автора и в наст. время используются в церковных службах на татар. языке, бытуют среди кряшен как народные песни. Е. не вполне свободно владел рус. языком. После смерти Ильминского и прот. В. Тимофеева работа над переводом на татар. язык Свящ. Писания приостановилась, издавались в основном переводы Житий святых и назидательная лит-ра, над к-рыми Е. работал вместе с А. А. Воскресенским и Р. П. Даулеем. Были опубликованы переведенные ими книги «Целитель всемилостивый» (1896), «Небесная воевода русской земли» (1898), «Небесные споручники брачного союза» (1898), «Господь любит праведных» (1898), Житие свт. Николая Чудотворца (1898), «Русские первомученики» (1898), беседа на молитву «Царю Небесный» (1898), «Сказание о Смоленской иконе Божией Матери» (1898), «Церковное пение» (1898), «Равноапостольная мироносица» (1899), «Земная жизнь Господа нашего Иисуса Христа» (1900), Жития свт. Василия Великого, свт. Григория Богослова (1903), прп. Серафима Саровского (1904), свт. Аверкия, еп. Иерапольского, царя и прор. Давида, свт. Петра мытаря, свт. Харитона, прп. Виссариона, прп. Серапиона, прп. Симона, Христа ради юродивого, прмч. Дамаскина, прмч. Илии Ардуниса, прмч. Никодима, прмч. Романа, прп. Исидоры, Христа ради юродивой, кнг. мц. Феодоры Владимирской, ап. Андрея Первозванного, мучеников Аврамия Болгарского, Иоанна, Петра и Стефана Казанских, равноапостольных Кирилла и Мефодия, мч. Маманта, мч. Фоки (1905), сборник рассказов из Житий святых для детей (1907), Жития первомч. Стефана (1908), равноапостольных Константина и Елены (1914). Те же авторы продолжили начатую Ильминским и прот. В. Тимофеевым работу по переводу на татар. язык молитв и богослужений: были опубликованы Великий канон прп. Андрея Критского (1897), последование ко Св. Причащению (1906), акафист иконе «Благовещение Пресв. Богородицы» (1910), молитва после сугубой ектении (1911). Также были изданы краткая церковная история, катехизические поучения на Символ веры (1907), «Беседы о силе крестного знамения», «Наставление крещеным татарам, колеблющимся в христианской вере» (1908), «Указание пути в Царствие Небесное» (1910), брошюры о Евангелии, о почитании икон (1911).
В авг. 1917 г. распоряжением Временного правительства Казанская центральная крещено-татарская школа была преобразована в светскую Кряшенскую учительскую семинарию. Е. получил назначение на должность преподавателя рус. языка, но фактически к занятиям не приступил, был изгнан из школы политизированными деятелями кряшенского общественного движения, обвинявшими его в «мракобесии» и «монархизме». До конца жизни оставался заштатным священником. Обстоятельства кончины Е. неизвестны.
Арх.: НАРТ. Ф. 4. Оп. 134. Д. 58. Л. 208-212; Оп. 143. Д. 91. Л. 232-234.
Лит.: Ильминский Н. И. Казанская центральная крещено-татар. школа: Мат-лы для истории христ. просвещения крещеных татар. Каз., 1887; Чичерина С. В. У приволжских инородцев: Путевые заметки. СПб., 1905; она же. Положение просвещения у приволжских инородцев. СПб., 1906; Н. И. Ильминский: Сб. ст.: По поводу 25-летия со дня кончины его. Каз., 1916; Горохов В. М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. Каз., 1941; Глухов-Ногайбек М. С. Судьба гвардейцев Сеюмбеки: (Неформальный подход к еще не написанным страницам истории). Каз., 1993; Исхакова Р. Р. Пед. образование в Казанской губ. в сер. XIX - нач. ХХ в. Каз., 2001. М., 2003.
Е. В. Липаков
http://www.pravenc.ru/text/189535.html
Егоров Иван Михайлович
***
Генеральный директор
Министерства, комитеты и иные органы исполнительной власти в составе правительства / Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан / Предприятия АПК / ОАО ХК "Ак Барс"
Депутат Государственного Совета Республики Татарстан
Биография
Член партии "Единая Россия", член фракции "Единая Россия" в Государственном Совете Республики Татарстан.
Член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.
Родился 21 января 1961 года.
Национальность – татарин.
Образование – высшее, окончил Казанский государственный педагогический институт по специальности "Начальное военное образование и физическое воспитание".
Заслуженный работник пищевой промышленности Республики Татарстан.
Награжден орденом Красной Звезды, медалью "В память 1000-летия Казани".
Генеральный директор ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс".
Член Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.
http://tatarstan.ru/persons.htm?action=person&id=12752
Жертвы репрессий
***
Егоров Алексей Андреевич
Родился в 1889 г., Башкирия, Бакалинский р-н, д. Холодный Ключ; татарин; образование начальное; б/п; колхозник.
Арестован 12 ноября 1937 г.
Приговорен: , обв.: осужден по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован в ноябре 1939 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Егоров Алексей Павлович
Родился в 1874 г., Башкирия, Зилаирский р-н, д. Анновка; татарин; неграмотный; б/п; единоличник.
Арестован 20 декабря 1937 г.
Приговорен: , обв.: осужден по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 9 марта 1938 г. Реабилитирован в январе 1958 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Егоров Алексей Андреевич
Родился в 1889 г., Башкирия, Бакалинский р-н, д. Холодный Ключ; татарин; образование начальное; б/п; колхозник.
Арестован 12 ноября 1937 г.
Приговорен: , обв.: осужден по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован в ноябре 1939 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Егоров Иван Гаврилович
Родился в 1905 г., Чистопольская обл., Мензелинский р-н, с. Новый Мелькен; кряшен; колхозник.. Проживал: Чистопольская обл., Мензелинский р-н, с. Новый Мелькен.
Арестован 8 июля 1933 г.
Приговорен: Главный суд ТАССР 14 июля 1933 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1 ("антиколхозная агитация").
Приговор: оправдан.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Иван Егорович
Родился в 1895 г., Казанская обл., Тюлячинский р-н, с. Субаш; татарин; кандидат в члены ВКП(б); председатель колхоза. Проживал: Казанская обл., Тюлячинский р-н, с. Субаш.
Арестован 19 марта 1933 г.
Приговорен: ОГПУ ТАССР 29 апреля 1933 г., обв.: по ст. 58-7.
Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Иван Михайлович
Родился в 1907 г., Башкирия, д. Курчеево; татарин; студент, Казанский государственный пединститут.. Проживал: г. Казань.
Арестован 26 октября 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 9 мая 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 58-8, 58-11 ("участник правотроцкистской националистической организации").
Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 9 мая 1938 г. Место захоронения - Казань. Реабилитирован в октябре 1957 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Иван Егорович
Родился в 1870 г., Казанская обл., Пестречинский р-н, с. Янцевары; кряшен; священник.. Проживал: Тукаевский р-н, с. Новотроицкое.
Арестован 21 мая 1931 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 23 июля 1931 г., обв.: по ст. 58-11 ("религиозная агитация, провокационные слухи").
Приговор: 10 лет концлагерей. Реабилитирован в сентябре 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Илья Яковлевич
Родился в 1893 г., Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Козяково-Челны; татарин; преподаватель, школа взрослых при кожевенном з-де им.Ленина.. Проживал: г. Казань.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД ТАССР 28 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 ("сочувствие врагам народа, клевета на ВКП(б), руководство правительства").
Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 17 января 1938 г. Место захоронения - Казань. Реабилитирован в мае 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Кирилл Алексеевич
Родился в 1894 г., Башкирия, Бакалинский р-н, д. Курчеево; татарин; образование среднее; б/п; Башплемконтора, зам. управляющего.
Арестован 8 января 1938 г.
Приговорен: , обв.: осужден по ст. 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован в октябре 1957 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Егоров Максим Григорьевич
Родился в 1905 г., г. Казань, Слобода Восстания; кряшен; подручный слесаря, з-д № 40.. Проживал: г. Казань, Слобода Восстания.
Арестован 20 апреля 1932 г.
Приговорен: ОГПУ ТАССР 25 июля 1932 г., обв.: по ст. 58-9, 58-10 ("агитация против мероприятий Сов.вл.").
Приговор: дело прекращено за неподтверждением обвинения.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Николай Егорович
Родился в 1888 г., Казанская обл., Тюлячинский р-н, с. Субаш; татарин; бригадир к-за.. Проживал: Казанская обл., Тюлячинский р-н, с. Субаш.
Арестован 19 марта 1933 г.
Приговорен: ОГПУ ТАССР 29 апреля 1933 г., обв.: по ст. 58-7 ("отрицательные высказывания о договоре СССР с Польшей и Чехословакией").
Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения. В 1941 г. жил: Кукморский р-н, с.Старая Кня. Бухгалтер. Арестован повторно 12.8.41, осужден Верховным судом ТАССР 19.11.41 по ст. 58-10 ч.2. Приговор: 10 лет лишения свободы, поражен. прав на 5 лет. Реабилитирован 29.11.93.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Николай Иванович
Родился в 1882 г., Чистопольская обл., Муслюмовский р-н, с. Новые Усы; татарин; крестьянин.. Проживал: Чистопольская обл., Муслюмовский р-н, с. Новые Усы.
Арестован 31 октября 1929 г.
Приговорен: Особое совещание коллегии ОГПУ 23 декабря 1929 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 3 года ссылки. Реабилитирован в апреле 1997 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Николай Иванович
Родился в 1890 г., Чувашия, г. Алатыря; татарин; медфельдшер Верховского медпункта. Проживал: Шахунский р-н, с. Верховское.
Арестован 27 февраля 1941 г.
Приговорен: Особое совещание 21 июня 1941 г., обв.: 17-58-12, 95 ч.2.
Приговор: 8 лет ИТЛ. 02.06.66 г. ст. 58 исключена. Срок наказания снижен до 2 лет. Умер в Севураллаге 10.01.42 г
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Егоров Роман Иванович
Родился в 1884 г., Чистопольская обл., Муслюмовский р-н, с. Новые Усы; татарин; крестьянин.. Проживал: Чистопольская обл., Муслюмовский р-н, с. Новые Усы.
Арестован 31 октября 1929 г.
Приговорен: Особое совещание коллегии ОГПУ ТАССР 23 декабря 1929 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 3 года концлагерей. Реабилитирован в апреле 1997 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Семен Егорович
Родился в 1896 г., Казанская обл., Тюлячинский р-н, с. Субаш; татарин; секретарь сельсовета.. Проживал: Казанская обл., Тюлячинский р-н, с. Субаш.
Арестован 19 марта 1933 г.
Приговорен: ОГПУ ТАССР 29 апреля 1933 г., обв.: по ст. 58-7.
Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Егоров Сергей Васильевич
Родился в 1872 г., Чистопольская обл., Муслюмовский р-н, с. Новые Усы; татарин; крестьянин.. Проживал: Чистопольская обл., Муслюмовский р-н, с. Новые Усы.
Арестован 31 октября 1929 г.
Приговорен: Особое совещание коллегии ОГПУ 23 декабря 1929 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 3 года концлагерей. Реабилитирован в апреле 1997 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
http://lists.memo.ru/index6.htm
Свидетельство о публикации №220041500245