Амарантовые Сферы

Амарант - цветок  с удивительно долгим периодом цветения. Именно за эту характерную черту древние греки выделили этот цветок из ряда других, назвав его Amaranthos, что означает "неувядающий цветок"  (от греч. а - не, maraino - увядать и anthos - цветок)

Древние греки считали амарант цветком бессмертия и посвятили его Артемиде, древнегреческой богине охоты, и ее царственному жрецу и повелителю охоты Амаринту. Он был правителем одноименного города и возглавлял храм Артемиды Амаринты. В греко-римской культуре амарант широко использовался на изображениях богов и для украшения могил спасателей-героев, символизируя исцеление и загробную жизнь.

Во времена завоевания испанцами Мексики стал известен праздник ацтеков в честь своих  богов, на котором использовали семена амаранта. На площади сооружали большие фигуры богов, изготовленные из амарантовой муки и зерен кукурузы, смешанных с медом и соком агавы. В конце праздничных церемоний жрецы ломали эти фигуры на куски и как "мясо и кости богов" раздавали верующим, которые их с благоговением съедали, причащаясь божеству. Потребление другой пищи в этот день было строго запрещено.


Н. К. РЕРИХ
ЗНАМЯ МИРА

Предложенное Знамя имеет на белом фоне в круге три соединенные *амарантовые Сферы как символ Вечности и Единения.

Если собрать вместе все отпечатки того же самого знака, то, быть может, он окажется самым распространенным и древнейшим среди символов человеческих. Никто не может утверждать, что этот знак принадлежит лишь одному верованию или основан на одном фольклоре. Бывает особенно ценно заглянуть в эволюцию человеческого сознания в самых разных его проявлениях.

Там, где должны быть охраняемы все человеческие сокровища – там должно быть такое изображение, которое откроет тайники всех сердец людских. Распространенность знака Знамени Мира настолько велика и неожиданна, что люди чистосердечно спрашивают, был ли этот знак достоверным или он вымышлен в позднейшие времена. Нам приходилось видеть искреннейшее изумление, когда мы доказывали распространенность этого знака с древнейших времен. Теперь человечество в ужасе обращается к троглодитному мышлению и предполагает спасать в подземных хранилищах, в пещерах свое достояние. Но Знамя Мира именно говорит о принципе. Оно утверждает, что человечество должно согласиться о всемирности и всенародности достижений человеческого гения. Знамя говорит: "noli me tangere" – не прикасайся – не оскорби разрушительным прикосновением Сокровища Мира.


24 Мая 1939 г.

«Листы Дневника», II т.

ТРЕХГЛАЗОЕ ЗНАМЯ ВЛАДЫК ШАМБАЛЫ
ВПЕРВЫЕ ПОДНЯЛОСЬ НАД ЗЕМЛЕЙ
РУКОЙ РЕРИХА.
Знамя Мира, говорит Владыка Шамбалы, как щит нестираемый дается человечеству лишь в час самых сильных темных атак. Планета Земля вступала в годы небывалого наступления тьмы.

Предусмотреть опаснейшие наступления темного воинства могли лишь те Великие Души, которые, в отличие от людей, видят причины будущих следствий.

В самом начале 1932 г., когда мир еще не знал о таком чудовище, как фашизм, Елена Ивановна Рерих спрашивала своего Учителя, где будет первое столкновение с полчищами темных. Владыка Майтрейя ответил, что произойдет оно вначале в Астральном Мире, где обитают враги эволюции – “по линии мертвых сердец”, – так сказал он. А затем эта чудовищная битва проявится и на Земле:

“...увидите действия Германии, Испании, Франции, Италии. Короче говоря, вой повсюду... мир расколется по новым трещинам”.

“Нужно также не забыть, что первый раз со времени отвердения планеты битва происходит повсеместно.

Символом объединения всех Сил Света Великие Учителя сделали Знамя Мира – белое полотнище в центре которого три красных соприкасающихся круга в Большом Круге. Это Знамя, как сказал Владыка Шамбалы Елене Рерих 27.07.31, соответствует Стягу Шамбалы в главной Башне Гималайской Твердыни. И оно является великим пробным камнем для сознания человечества.

Но Священное Знамя Шамбалы еще нужно было внести в мир.

И снова та же планетарная объединительная идея – идея Братства народов, но уже в несколько другом аспекте, – поручается Великим Гималайским Братством Николаю Рериху.

Начало тридцатых ХХ века было грозным временем. Оно было более грозным, чем человечество могло себе это представить. Вторая Мировая война была не за горами. И в оккультном отношении она была куда более опасной, чем Первая.

Николай Константинович Рерих знал сокровенную могучую психическую силу искусства и силу коллективной психической энергии людей, напитанной красотой и стремлением к миру, к дружескому, братскому сотрудничеству, к Общему Благу человечества.

И потому первым шагом величайшего гуманиста XX векастал призыв к человечеству оберечь Культуру, – т. е. охранить и сохранить для будущей жизни общечеловеческие духовные ценности, где бы они не находились во время военных столкновений – на территории обороняющейся стороны или на стороне агрессора. "Мир – через Культуру!", – таков был призыв Посланца Шамбалы ко всем народам мира.


Рецензии