Размышление. Вступление и глава 1. Земля - разумна
Где-то в середине прошлого века нас учили согласно материалистической теории, что вначале Вселенная представляла собой распылённое в пространстве, космосе материальное вещество, которое потом постепенно стало группироваться в отдельные фрагменты – звёзды, планеты и т.д. А на них в процессе эволюции возникла и жизнь.
Однако, если вдуматься, эта теория не выдерживает критики. Чем дальше развивается наука, тем сложнее оказывается для нас окружающий нас мир, в том числе и мы сами. Всё живое состоит из клеток, которые и сами являются сложными устройствами или организмами. Они могут испускать какое-то излучение, обмениваться между собой информацией, т.е. как бы думать, соображать, иметь приёмники и передатчики информации и т.д.
Да и сам человек, его тело, построено как бы по типу многопроцессорной системы. Трудно представить, что всё это возникло само по себе, а не было кем-то задумано и сделано. То же касается и макрокосмоса, где звёздные системы со спутниками-планетами функционируют по строгим законам, малейшее нарушение которых привело бы к распаду этих систем.
И вообще, в нашей жизни, окружающей нас действительности существует много загадок, неясностей, к которым все привыкли, не вникая в их суть. Это касается и человека, его чувств, психики, и природных явлений, и Вселенной, Космоса. По моему убеждению, ответы на эти вопросы, раскрытие сути неясных на сегодня явлений поможет повысить качество жизни не только отдельных личностей, но и всего человечества.
Читая различную литературу, смотря телепередачи по различным тематикам с участием учёных, анализируя различные факты из своей жизни, у меня и самого сложилось определённое мнение по этим вопросам. И не просто сложилось, а возник, как бы внутренний голос, желание поделиться своим мнением с другими людьми. Это мнение можно назвать предположениями или более научно - гипотезами.
Целью написания этой статьи как раз и есть желание привлечь внимание людей, читателей, к тому, что существуют вот такие вопросы, порассуждать на эту тему, поспорить. А, как известно, в споре рождается истина. Для представителей науки, работающих в соответствующих областях, приведенные здесь суждения, возможно, натолкнут их на решение некоторых проблем. Правда, думаю, многие представители официальной науки со скептицизмом воспримут приведенные здесь суждения. Однако вспомним ,была (возможно, и сейчас есть) такая телеигра – «Что, где, когда», где за мину ту знатоки должны были найти правильный ответ на поставленный вопрос. И вот главный знаток предлагал – давайте, предлагайте для обсуждения самые невероятные ответы. И это зачастую давало положительный результат. Это как бы ответ скептикам.
Но здесь встаёт проблема – как эти предположения-гипотезы описать. В чисто научном виде с формулами и расчётами не получится, так как частично факты, реальные эпизоды из своей личной жизни, которые являются обоснованиями этих гипотез, находятся на бытовом, житейском уровне, даже с элементами мистики, не признаваемыми современной наукой.
Поэтому, я думаю, описание это лучше сделать в литературно-художественном виде, а в конце привести перечень этих гипотез в сжатом виде как тезисы.
1. З Е М ЛЯ - Р А З У М Н А Я С У Щ Н О С Т Ь
У меня, можно сказать, представителя науки, как и у многих учёных, уже давно сложилось мнение, что человек и его жизнь, как и вся Вселенная – не просто случайность. Согласно материалистической теории, как нас когда-то учили, на вопрос – что первично – материя или сознание, ответ был безапелляционный – материя. На вопрос – что ожидает человека после смерти, ответ также безапелляционный – ничего, просто гниение и распад его тела, точка. А вера и религия – это мракобесие и одурманивание масс, опиум для народа.
Чем больше я вдумывался во все эти вещи, анализировал известные мне факты, тем больше созревало во мне убеждение, что существует какой-то Высший Космический Разум (к нему подойдёт и название Высшие Силы), который создал всю Вселенную, её космические тела, которые наделил разумом.
Так считает и ряд учёных. В частности, некоторые учёные считают, что Земля, как и остальные планеты Солнечной системы, да и не только Солнечной, являются одушевлёнными сущностями. Например, так считают современные российские учёные профессор Г.Кузнецов и академик И. Яницкий, который полагает что Земля – это разумная сущность, на много порядков разумнее человека, и что она общается с центром галактики и другими планетами. (Книга А. Усанина, члена ККЦ ЮНЕСКО «Мать Земля. Ведическое учение о жизни»)
Я полагаю, как и некоторые учёные, что самая большая планета Солнечной системы Юпитер выступает как защитник нашей планеты Земля. Дело в том, что очень часто по космическим масштабам в сторону Земли из космоса направляются астероиды и кометы. Юпитер притягивает к себе этих пришельцев, тем самым спасая от них Землю.
В 1994-м году он спас Землю от большой кометы. По подсчётам учёных она направлялась в сторону Земли. Если бы она столкнулась с Землёй, возникли бы ужасные катаклизмы. Возможно, в древние времена нечто подобное произошло с планетой Марс, которая потеряла свою атмосферу, а с ней и жизнь её обитателей, которая до этого существовала, что подтверждают учёные своими наблюдениями и исследованиями. Но та комета до Земли не долетела благодаря Юпитеру, который притянул её, и она на него упала.
В 2012-м году Юпитер таким же образом спас Землю от астероида – глыбы диаметром один километр. Его столкновение с Землёй привело бы к многочисленным жертвам. То же самое не так давно произошло и с астероидом диаметром два километра, который мог вообще уничтожить всякую жизнь на Земле. Все эти данные я позаимствовал из научно-популярных телепередач. То же касается и данных, на которые я буду ссылаться по мере написания этой статьи.
Есть и другие аргументы в подтверждение одушевлённости Земли. В последние десятилетия наблюдается повышение активности природных процессов – растет число разрушительных ураганов, наводнений, теплеет климат, что приводит к таянью антарктических льдов, повышению уровня океанов и грозит затоплением больших территорий.
Люди по отношению к Земле – это как микробы и бактерии по отношению к человеку, есть полезные, есть вредны. А катаклизмы - это ответ Земли на хищническую деятельность человечества по отношению к её Природе - лесам, полям, рекам, морям, океанам и землям. В моём представлении эти объекты Природы является как бы телом Земли, а её сознание находится как в её теле, так и в ноосфере. Этот термин «ноосфера» ввёл французский учёный Э. Леруа. Под ним он подразумевал слой над поверхностью Земли, состоящий из мыслей людей, всесторонней информации, как я понимаю, в виде мыслеформ. Под этим термином я подразумеваю несколько мыслей, объединённых одним смысловым содержанием, нечто подобное сайту.
Сторонником этой теории был и академик Вернадский. Только у меня есть другое представление о месте расположения ноосферы, об этом я напишу ниже. Я считаю, что люди своими «грязными» мыслями загрязняют ноосферу Земли, причиняя ей вред. Под «грязными» я понимаю те мысли людей, которые приводят к действиям, вызывающим страдания других людей, в том числе и мысли этих людей во время их переживаний по различным поводам. То же касается и мыслей, направленных на нанесение вреда Природе.
Снизить уровень переживаний может чувство любви, проповедуемое религиями. В моём представлении Высшим Разумом, который следит и как бы опекает человечество (Бог у христиан, Аллах у мусульман и т.д.) является Разум Земли.
На вопрос – где расположен Разум Земли, мне представляется, можно ответить следующим образом. Как известно (об этом я ещё напишу в следующей главе), многие люди, побывавшие в состоянии клинической смерти, видят что-то светлое божественное, которое задаёт им вопросы об их жизни. Думается, что это божество и представляет Разум Земли. Учитывая то, что умирающие в любом месте Земли люди одновременно видят это божество, можно предположить, что Разум Земли равномерно распределён над поверхностью Земли и образует как бы многопроцессорную систему.
По аналогии можно предположить, что ВАысший Космический Разум таким же образом распределён по одушевлённым космическим объектам нашей Вселенной, а если существуют другие Вселенные, то и там.
Люди со своими маленькими «разумчиками», можно предположить, это как дети Разума Земли, души которых он любит. Но если есть повод, может и сурово наказать для их же пользы.
Одной из серьёзных причин для переживаний среди людей являются их любовные переживания, связанные с изменами. Может быть, поэтому исламом у мусульман допускается возможность иметь мужчине до четырёх жён, причём измена жены считается огромным грехом. У христиан измены также считаются грехом. Есть и много других поводов для переживаний, например, переживания семьи, в которой живёт алкоголик, переживания тех, кто испытал на себе насилие, обман, хамство, наглость со стороны непорядочных людей. Это объясняется низкой духовностью этих людей, недостатками воспитания. (По определению А.Усанина духовность – зто состояние внутреннего единения с окружающим миром, высокие морально-этические качества).
А в законах, как правило, наказания за это не предусмотрено, хотя психические переживания порой приводят к серьёзным болезням и даже смерти. Таких примеров достаточно. В Библии приводятся десять заповедей, которым должен следовать человек в своей жизни, чтоб снизить уровень переживаний.
Мне также представляется, что у Земли есть и другие способы борьбы с теми, кто ей сильно досаждает. Что делает человек, когда ему сильно досаждают бактерии, вызывая болезни? Принимает лекарства, которые сильно угнетают бактерии, снижают их количество, убивают их.
Или же принимает препараты, содержащие другие, полезные человеку бактерии, уничтожающие болезнетворные бактерии. Нечто подобное наблюдается и у Земли. Тем странам, которые больше загрязняют ноосферу переживаниями, Разумом Земли создаются условия, снижающие численность их населения. Или внедряются террористы, а то и террористы-смертники.
Способов влияния на сознание людей у Земли, видимо, достаточно. Вот в России, где, как известно, численность населения сокращается, очень рекламируется в кинофильмах выпивка, что ведёт к алкоголизму и вырождению, а на Украине, где происходит также сокращение численности населения, оно страдает от роста цен, в том числе и на лекарства. Возможно, это происходит не без участия Разума Земли, как реакции на низкую духовность людей в этих странах, ведущую к увеличению количества «грязных мыслей».
Также можно предположить, что по той же причине происходили на Земле пандемии – эпидемии, охватывавшие многие страны - чума, «испанка», холера и т.д. Я полагаю, что все святые, которые, как известно, призывают к любви, жизни без грехов, являются посланниками Разума Земли.
И ещё. Есть сведения от учёных, археологов, что на Земле было пять цивилизаций, наша пятая. А куда делись первые 4? На Земле есть пустыни, где нет признаков жизни – ни животной, ни растительной, и здесь повышенный уровень радиации, т.е. в древние времена здесь произошёл атомный взрыв. Этим же можно объяснить и то, что обнаружены древние разрушенные и затопленные в море города, где есть расплавленные кирпичи и скелеты людей, положение которых показывает, что смерть наступила внезапно и пришла сверху. Такие же положения трупов были и в Хиросиме и Нагасаки после атомных взрывов. Возможно, и в те времена Земля такими способами воздействия на умы людей, вызывающими разрушительные войны, лечила себя, когда никакие другие способы уже не помогали. А те безжизненные пустыни – это как шрамы на теле человека.
У меня есть песня «Предупреждение», она написана вскоре после событий с Чернобылем. Там есть такие слова: «Газы и смоги над нами клубятся, травим мы реки, поля и леса. Яды свинца и лучи радиаций губят и кровь, и людские сердца. Демон вселился в людей как проказа, злоба толкает народ на народ. Если уступят им сердце и разум, дьявольский смерч всё живое сметёт.».
И в конце – «Чтоб не терзаться от боли и муки, не оставлять безрассудства следы, крепче давайте возьмёмся за руки и не допустим смертельной беды.».
Прошло более 30 лет, а положение только ухудшилось – появились террористы там, где их никогда не было, начались войны там, где их никто не ожидал. Появились так называемые олигархи и им подобные меньшего калибра, основная цель в жизни которых – нажива любыми средствами. Я бы их назвал «карманными патриотами» - провозглашают себя патриотами Родины, а на самом деле являются патриотами своего кармана. Большинство из них – алчные люди с нечистой совестью. Нечистой, потому что наживаются за счёт других путём подкупа законодателей, чтоб те принимали законы, позволяющие им наживаться, а остальным людям страдать. Кроме того, они ещё и уклоняются от уплаты налогов, т.е. воруя из бюджета. В результате люди беднеют, страдают, загрязняя ноосферу. О таких людях когда-то один из классиков сказал – «звери алчные, пиявицы ненасытные».
Как же остановить это наше падение? Я считаю, в первую очередь нужно разъяснить людям, к чему мы идём, чтоб они это поняли, ну и, конечно, воспитание, особенно у молодёжи, самых лучших человеческих качеств, то есть духовных – доброты, порядочности, милосердия, сочувствия, честности и т.д. Просто другого действенного средства я не вижу.
Во многих цивилизованных странах это давно поняли. Например, как сказал один из депутатов Верховной Рады Украины, в Турции зарплата учителя примерно соответствует зарплате депутата. А известно, что мораль там находится на высоком уровне. Ужесточение наказаний и организация каких-либо льгот тоже дают какой-то эффект, но, как сказал один наш классик, ум человеческий тонок и гибок…
Свидетельство о публикации №220041601836
Успехов Вам в творчестве. С уважением, Тамара.
Тамара Чаплинская 04.06.2020 10:01 Заявить о нарушении