Про горе от ума

Дурак всегда собой доволен.
Иной же — полон горних дум,
Терзаемый свободой воли,
Ругая свой злосчастный ум,

Скорбит о недостатке света
В своих полуденных делах,
Не находя душе ответа
Во всех заученных словах

На те вопросы, что без спроса
Приходят отравлять досуг
В тот час, когда не кажет носа
В дверь даже самый близкий друг.
 
Быть может, ум приносит горе;
А может быть, что и дурак,
Рождая истины и споря,
Блуждает в тех же полутьмах.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →