C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Ихъ Императорскiя Величества

   Последний Император Российской империи Николай Александрович Романов любил фотографироваться, особенно с семьёй. К началу двадцатого столетия синематограф и искусство фотографии захватили Петербургский и Московский свет. Благодаря этой увлечённости, которую разделяли все члены царской семьи: Государыня Императрица Александра Фёдоровна, их Императорские Высочества: Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич и Великие Княжны: Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна, Мария Николаевна и Анастасия Николаевна, осталось много фотографий царской семьи.

    Прекрасная экспозиция фотографий выставлена в Ливадийском дворце в Крыму. Находясь на летнем отдыхе в своей летней крымской дворцовой резиденции, императорская семья устраивала частые фотосъёмки. Фотографировали все члены семьи, а также специально приглашались фотографы.
 
   Пишу об этом увлечении семьи Императора Николая Александровича потому, что хочу рассказать трагическую историю одной из многих известных фотографий царской семьи.

   В 1914 году товариществом И.Д.Сытина в Москве был издан календарь, в котором размещена фотография. Императорская семья в полном составе на отдыхе в Крыму в Ливадийском дворце. Событие ординарное.

    Перенесёмся в 1937 год. В Сибири, в городе Н-ке по доносу соседа, которому очень нравилась комната одного жильца коммунальной квартиры, был арестован инженер Н-го завода. Обвинение не ново для того времени: антисоветская агитация. При обыске ничего не было обнаружено, что хотя бы косвенно подтверждало выдвинутое обвинение. И только фотография семьи Императора Николая Александровича Романова, аккуратно вырезанная из того самого календаря 1914 года, которая бережно хранилась в альбоме с фотографиями семьи инженера, стала основанием для постановления тройки о вынесении высшей меры наказания за пропаганду против Советской власти. Приговор был приведён в исполнение через несколько дней. На обратной стороне фотографии карандашом жертвой написано: «Изъято у меня при обыске 26.10.37г.». Стоит неразборчивая подпись. Ниже ещё надпись: «Приложить к делу», и тоже подпись, и тоже неразборчивая. И всё….

   Храню эту фотографию и часто смотрю на достойные лики членов семьи последнего Императора Российской Империи Романова Николая Александровича.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Галина! Ваша небольшая публикация поразила меня до глубины души. В фотографии Императорской семьи, о которой Вы пишите, отражена судьба нашего Отечества, на переломном моменте русской, российской истории. Предательство Государя императора Николая Александровича депутатами Государственной Думы, генералами, бушующими в митингово-погромном угаре толпами, выказалось позже неизмеримыми по своим масштабам бедами, трагедиями, включая гражданскую войну, разруху, концлагеря, тюрьмы, миллионы невинно расстрелянных, репрессированных. И относиться к этому со смешками, со злорадством, как делает это автор предыдущего отклика, - это не свойственно настоящему человеку с русской фамилией. За ней мне видится личность, не имеющая ни своей, дорогой ему Родины, ни национальности, ни высоких морально-нравственных устоев.

Ещё раз огромное Вам спасибо, уважаемая Галина, за то, что Вы как профессиональный писатель-историк, последовательно, неустанно доводите до читателей правду о прошлом и настоящем нашей Родины-России.
С глубоким к Вам уважением И.В.


Иван Варфоломеев   24.03.2023 19:49     Заявить о нарушении
Дорогой Иван Васильевич!Признательна Вам за понимание моего творчества и поддержку! Я с Вами совершенно согласна в оценке прошлого! Не убираю рецензии для того, чтобы читатель мог более об"ективно взглянуть на историю страны. Сегодня вновь на наш народ обрушилась война! Вновь Россия стоит на перепутье!Мы, русские, должны отстоять свое право на жизнь! Для меня, как бы не называлась Россия, это моя Родина. Читаю отзывы читателей, удивляюсь тому, что многие этого не понимают, желают гибели Отечеству своему...народу....
Спасибо Вам!
С уважением,Галина.

Галина Пономарева 3   25.03.2023 06:03   Заявить о нарушении
Горячо поддерживаю Вас, Галина: " Мы, русские, должны отстоять свое право на жизнь!". И мы, как любой другой народ, имеем своё право на соединение и объединение.
С весенним теплом

Иван Варфоломеев   25.03.2023 07:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.