Виго... город Испании. Дворец

  Мы обозревали четыре площади старого города, где народ сидел в кафе и ресторанчиках, поглощая с аппетитом любимую рыбу, креветки, устрицы и улитки.Как же это вкусно!Это и моя самая любимая еда. Конечно, за столом пили великолепное ледяное лёгкое белое вино – Альбариньо, которое хорошо сочетается с морепродуктами и итальянской пастой. Запах ароматного кофе на площадях,который подкрадывался незаметно к нам,обволакивал нас, приглашая отпробовать его, и мы  втягивая воздух носами уже понимали, что здесь этого уже не избежать.
    Но,сначала дворец!Мы рвались во дворец, так как слышали о его красоте.
Нас подвезли к зданию Художественного музея, бывший дворец Киньонес де Леон, почти у входа нас встречал бюст бывшего владельца маркиза Фернандо Киньонеса, который подарил это здание своему городу, и сад в 20 га. с редкими растениями. Сейчас в здании дворца расположился художественный музей. Основой коллекции послужило собрание бизнесмена и мецената Поликарпо Санца (1841-89).
 Нам дали время на самостоятельную прогулку по саду - совершенно удивительному, где были реликтовые деревья- эвкалипты в объёме в 2,5 метров и 60 метров в высоту, пальмы, кипарисы, красивые камелии привлекали наше внимание. Они прекрасно пахли. Камелию называют “японской розой” и часто путают с розой, разведение этого прекрасного растения было одним из занятий сословия самураев. Китайские императоры любили пить чай из листьев камелии, считая его своим любимым напитком. Сегодня мы пьём этот напиток,он называется чай, так как чай и камелия очень близкие родственники.
А я вспомнила здесь, стоя у красивого и душистого куста, прекрасную оперу Верди «Травиату», главная героиня - Виолетта, очень любила белые камелии, весь дом у неё был уставлен ими. Почему только эти цветы были в её доме? Где-то я прочла, что Виолетта страдала аллергией на другие цветы, а камелия, вроде, не пахнет, и не вызывает её. Эта пахла божественно… Может, так задумал Дюма? И это всего лишь вымысел? Возможно… "Вымысел, не есть обман..."- как пел Окуджава,значит писатель имеет право на это, он писатель.А там уж,- "Над вымыслом слезами обольюсь..." Камелий разных по цвету очень много в Галисии и, благодаря замечательному климату она очень прижилась и разрослась в этой западной провинции. Сегодня даже есть туры “Камелия в Галисии”, "По садам и паркам Галисии"- вы словно посещаете Эдем... Камелии, чья родина Дальний Восток, сейчас можно встретить во многих странах Западной Европы. Откуда она появилась тут? В 1738 году в Европу камелии привез иезуитский монах Иосиф Камель, который жил на Филиппинских островах. В честь него и был назван цветок. Сегодня здесь собираются из всех стран любители этого цветка на различные рауты, симпозиумы, конгрессы.
    Красивый дизайн кустарников в парке радовал глаз. Мне нравятся эти зелёные лабиринты стриженных под английскую или французскую моду кустарников.Значит, всё ещё не так запущено. Озерки, пруды затянутые тиной и кувшинками, несколько скульптур - Нептун на небольшом озерке нашёл своё место... Старинные гербы украшали каменные из ракушечника старые стены замка, это были красивые гербы с интересными элементами, виньетками, восьмиконечными, шестиконечными звёздами, и стоя около них, я старалась по различным деталям определить, что это были за семейства, по эмблемам, входящими в герб представить эту знать.
    Гербы включали детали рыцарских доспехов, шлемы, украшенные перьями, оружие, клинки, кресты,знамёна, лавры и дубы, короны - символы достойной власти, библии, сердца- означающие любовь,благочестие и милосердие, кто-то пошёл по религиозной линии, получил божественную благодать, возможно от Папы… Пронзённые клинками гербы- говорят о верности и силе.
Вот и животные нашли своё место на гербах- гончие собаки, олени, кабаны, медведи, львы, пантеры, говорящие о силе и ловкости представителей того или иного рода, возможно были в роду именитые охотники или знатные воины, кто-то отличился в сражениях… Птицы - совы, орлы, лебеди, розы, лилии, пчёлы,- всё имеет значение,каждый символ говорит то о мудрости,то о силе характера, то о возвышенных помыслах, а вот якоря - символ надежды и стабильности, или военно-морская служба члена семьи,подарившая высокие чины и звания, и многое другое. Единороги, подчёркивающие ум и сердечность,романтизм, любовь членов семей. Один род краше другого… можно рассказывать бесконечно о них .Наиболее распространенный в геральдике "четвероногие" и их аллегорические значения:например
Лев - символ власти, силы, храбрости, отваги, великодушия;Бык-символ плодородия, труда и терпения, а также скотоводства; Конь - совмещающий храбрость льва, зрение орла, силу быка, быстроту оленя и ловкость лисицы;Собака - символ преданности и повиновения;Кошка - символ независимости;Овца, агнец - символ кротости;Лань - символ скромности и невинности;Волк - символ злости, прожорливости и алчности;Медведь - символ силы:Олень - символ воина, перед которым бежит неприятель;Кабан (вепрь) - символ мужества;Слон - символ долгой памяти.
Не менее популярными в геральдике были птицы:Орел - символ власти и господства, великодушия и прозорливости;Павлин - символ тщеславия;Пеликан - символ Христа и родительской любви;Ворон - символ долголетия;Журавль (с камнем в одной лапе) - символ бдительности;Сова - символ мудрости.Аист – символ бдительности и благоразумия; античный символ почтительности к родителям; христианский символ счастья и образ Христа; если поглощает змей, то олицетворение, как Христос и его ученики уничтожали сатанинские создания ."Остальными" существами были:
Пчела (или муравей) - символ трудолюбия;Дельфин - эмблема силы;
Моллюск (раковина) - символ паломников и крестоносцев, тех кто совершил паломничество к Гробу Господню.Ещё створка раковины гребешка считалась и масонским знаком.Если добавлялась косая линия - линия бастарда, пересекающая почётный угол, т.е.верхний правый, или оружие направлялось вниз клинками, что обычно означало, позорное поражение, а не славные победы- плохой знак, и если правый верхний пустой- значит воин бежал с поля боя.Правый верхний угол самый главный в гербе. Много зависит от положения животного или птицы -лежит,стоит, вздыблен и тд. Двуглавый орел - символ Священной Римской империи, германской нации и герб всех императоров. Также присутствовал в гербах дворян, выводивших свою генеалогию от императоров Византии - Палеологов; Такие символы- Дракон - символ мудрости, силы и власти;Выверн[а] - двуногая разновидность дракона;Грифон - лев с орлиной головой, птичьими передними лапами и крыльями, символизировал бдительность, власть, силу, возмездие. Грифон (со щитом и мечом) был зверем на гербе русского боярского рода Романовых; Единорог - символ чистоты и целомудрия; Феникс - птица, возрождающаяся из пламени, символ воскресения и бессмертия; Мартлет - птица с двумя перьями вместо лап, обычный символ четвертого сына (или всех вообще дочерей);Василиск (кокатрикс) - вымышленный ядовитый перепончатокрылый петухозмей; Йейл (йель) - пятнистая антилопа с клыками кабана и рогами в разные стороны; Тигр - совсем не то, что вы думаете, а зверюга с клювом, телом волка и гривой и хвостом льва;Альфин - лев с длинными ушами и передними птичьими лапами;Пантера - пятнистый лев без гривы, изо рта у которого вырывается пламя; Морской конь - нечто с перепончатыми лапами, чешуей, гребнем на спине и чешуйчатым же хвостом. Пегас - собственно, крылатый конь отношение к литературному творчеству. Я бы с удовольствием внесла бы его в свой герб.Кентавр - челоконь с передними людскими лапами и задними лошадиными, обычно стреляет из лука;Гарпия - женщина с открытым бюстом, крыльями (вместо рук), птичьими лапами и хвостом. В геральдике гарпия выражает понятие "свиреп, когда спровоцирован", но может быть истолкована и как символ порока и страстей (если подразумевается побежденный враг). Пример изображения гарпии  на гербе города Нюрнберга.Конечно, оружие и деревья имели большое значение в символах герба. Акация белая или Мимоза – в христианстве символ преодоления смерти, праведной жизни; символ души и бессмертия; в эзотерической традиции является символом тайного значения, просвещения. Алоэ – христианский символ смерти Христа и его погребения.Помните, на Плащанице Христа были найдены следы алоэ и мирра.
Алебарда – оружие в виде лезвия топора или полуния, насаженное на конце длинного древка, обвитого сукном, часто встречаем в гербах.
Десница – правая рука с вытянутыми указательным и средним пальцами. Символизирует верность клятве, присяге, обещанию. А левая рука шуя- рука предателей и лжецов.Вот и фамилии разные вспоминаются, которые за это давались на Руси- Шуйский,к примеру. Дракон – фантастическое существо с головой и ногами орла, языком в виде жала, туловищем змея, крыльями летучей мыши и толстым кольчатым хвостом. Символизирует силу и могущество. Как змий (змей), которого поражает всадник, символизирует зло и смуту. Дубовый лист – символизирует силу, могущество, прочность, борьбу и победу. Дубовые листья помещались в гербах губерний. Змея – символ мудрости, добра и предосторожности. Змея, свернувшаяся кольцом – символ здоровья; держащая во рту хвост – символ вечности, бесконечности, бессмертия; ползущая – символ печали; пьющая из чаши – символ врачевания, медицины.Волк в гербах  помещается, как знак победы над алчным, злым противником , в христианстве символ коварства и жадности, ереси, дьявола, угрожающего стаду верующих ; в скандинавской мифологии олицетворение бездумных сил Природы; ликантропия – оборотничество были основатели Рима близнецы Ромул и Рем вскормлены волчицей; в Сербии считают волк приносит удачу  .Золото – символизирует справедливость, милосердие и смирение, а также богатство, знатность, самостоятельность.Грифон – страж и покровитель растений, по легенде живут на Крайнем Севере, охраняют золото Зевса находящееся в стране гипербореев ; чудовищная птица с орлиным клювом и телом льва символизирует могущество, власть, бдительность, быстроту и силу; символ господства на земле в виде львиного туловища и на небе в виде орлиной головы и крыльев; в античности символ героев; в христианстве символ Антихриста или дьявола.
  Доспехи воинские – христианский символ рыцарской доблести и защиты от зла.Я рассматривала гербы, и понимала, что эти стены видели много доблестных рыцарей, совершивших многие подвиги.Это можно было рассматривать бесконечно, но нас торопили посетить другие уголки города.
Единорог – мифическое животное с телом лошади и длинным рогом на лбу. Символизирует силу, непобедимость, устрашение. В христианстве – символ чистоты и девственности. Всё это можно найти в специальных книгах- Гербовниках.
   Я сделала снимки и решила, что дома разгадаю эти ребусы, и опишу тех, кто стоит за этим. Я интересовалась в своё время геральдикой.Так как у меня самой дворянские корни(моя бабушка Елена Михайловна Аристова, мама моей мамы, была столбовой дворянкой, жили в огромном красивом доме и она играла на клавесине...)  А вот сноп,который есть и на гербе моего семейства, говорит о могуществе, силе, богатстве рода, да ведь "хлеб- всему голова" и я этим горжусь.На нём есть дворянский рыцарский шлем и три страусовых пера, шпага и золотая восьмиконечная звезда- символ гармонии и бесконечности, она соответствует восьмёрке. Но мои фотографии пропали в мобильнике по непонятной причине, и я была огорчена. Решила, что непременно судьба приведёт меня ещё раз сюда вновь, чтобы сделать снимки. Я обещаю,что тогда уж опишу всё.
  Я хотела узнать подробно о благородных семействах этих мест, но тщетно, никто ничего вразумительного не мог про них рассказать, так как музей закрыт был, а гид на все вопросы пожимала плечами, кроме того, говорила на плохом русском. Нет, гида надо выбирать тщательней и самой,- решила я.Какая у нас всё-таки короткая память...
    Всё здание дворца было увито диким бархатистым виноградом с тыльной стороны, выходящей в сторону сада, и тщательный рисунок выбритого, аккуратного парка вносил эстетический момент в нашу экскурсию, вся эта зелень напоминала английский и французский парки. Дворец и парк нам очень понравились, хотя был отпечаток некоторой запущенности, но может, это придавало особый шарм этому месту...
   Много скульптур на улицах города скульптора Лейро о которых говорят гиды со смущением, как о малохудожественных произведениях – «пловцы… уроды»… Ты идёшь, и  вдруг натыкаешься на нечто, что так называется, один ещё понятно, что рука пловца, а вот другой бороздит головой зёмлю, и перевёрнут… обрубок тела. Эта нарезка на улицах из частей тела не вызывает положительных эстетических эмоций и вносит дисгармонию в ландшафт города.

В городе есть  футбольная команда. С 1985 г. Титульным спонсором "Сельты" является "Ситроен". Это вовсе не случайно, т.к. в Виго расположен самый большой завод концерна "Пежо-Ситроен", выпускающий около 500 тыс. автомобилей в год.
   
      
 

 На фото дворец  маркиза Фернандо Киньонеса.Задняя стена,обращённая в сад.

   
 
 продолжение следует.


Рецензии
Очень интересно. Сколько всяких символов, смыслов люди вкладывали, всю историю можно было узнать по родовому гербу. Да ещё и будто бы путешествуешь, читая вас.

Джон Быков   19.06.2021 01:15     Заявить о нарушении
Спасибо,дорогой!Рада,что интересно и путешествуешь со мной вместе. Ангела в Путь! С теплом,- Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   21.06.2021 16:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.