Как приятно жить на свете!

Сейчас очень важно не падать духом. От этого зависит будущее нашей планеты, наших детей. Это время трезвого спокойного переосмысления ошибок прошлого. Не для того, чтобы корить и бичевать себя, а для того, чтобы осознать их, трансформироваться для жизни на обновлённой планете. Ведь наряду с крахом капитализма идут и преобразования на уровне галактики. Учитесь любить себя. Верить в Высшие Силы. Любовь к себе надо понимать как предъявление к себе дорогому высоких критериев человечности, в первую очередь. Ибо без этого невозможна эволюция в других сферах жизни человека. Любите жизнь и всё, что вас окружает.

Как приятно жить на свете –
Видеть ветер, снег, мороз;
По весне под солнцем ясным
Видеть куст прекрасных роз.
Предаваться неге солнца,
Ветру радуясь, дышать;
Поутру у водоёма
Влажный воздух принимать.
Шатким мостиком понтонным
Возвращаться в город вновь,
С Соколка налюбоваться
Видом Белой берегов.
Как приятно жить на свете,
Избегая  суеты,
В вечность неба окунувшись,
Не заметить маеты.
Как прекрасно жить на свете –
На рассвете в парк прийти,
И, приблизившись к берёзе,
Тихо прошептать, - Прости!
Ты прости меня, Природа!
Не всегда тебя ценю,
Но всегда тебе с надеждой
Веру я несу свою.
Пусть Душа моя мудреет
С каждым мигом, с каждым днём,
Но и тело не стареет –
Видит сущность жизни в том.
Тело наше -  дом порочный,
Но  вместилище Души.
Лишь Душе дано заставить
В доме вычистить углы.
А в углах-то, закоулках
Много всякой маеты.
И порой нам неизвестно
Как уйти от суеты…
14.10.19.


Рецензии
Жизнь – это сложная дорога, которая не является прямой и ровной. Об этом неоднократно говорит народное творчество. Одна моя любимая поговорка: "Жизнь прожить – не поле перейти". Мы не просто идем по дороге прямо к определенной цели, мы движемся хаотично, то идем, то бежим, иногда замираем на месте, а потом снова продолжаем свой путь через дебри, леса, болота, озера, горы и поля.
По моему мнению, каждая жизнь – это словно уникальная неповторимая книга, которая пишется каждый день. Каждый день мы решаем, в которой истории нашей книги будет завязка, кульминация, с кем мы встретимся? Что будем говорить? Что будем делать? Но есть определенные сюжетные линии, которые от нас не зависят. Мы встречаем разных людей, не всегда тех, кого рады видеть, мы слышим разные слова, не всегда те, которые хотелось бы услышать. Иногда мы должны делать выбор, когда этого делать не хочется и двигаться вперед, когда хочется остановиться и помечтать. Такой книги не написал и не напишет ни один писатель! Вы-первая и лучше Вас, сказать никто не смог.
С уважением, Александр.

Александр Псковский   18.05.2020 21:03     Заявить о нарушении
Благодарю Ва, Александр!
Мы живём в такое время, когда необходимо взять всю ответственность за свою жизнь на себя. Вспомнить, что мы человеки. А человек - это маленькая вселенная. В наших условиях это очень трудно, но к этому идёт человечество, порой даже вопреки своим желаниям.

Дина Норбут   19.05.2020 06:52   Заявить о нарушении