Сколько весит кошка

Однажды мулла Насреддин купил один ман* мяса, принёс его домой, отдал жене и сказал: «Жена, сегодня вечером у меня будут гости, приготовь-ка из этого мяса кебаб, чтобы я мог угостить гостей». Сказав это, он вышел из дому. Жена же незамедлительно приготовила из мяса кебаб и пригласила к себе несколько своих друзей и соседей. Вместе они быстро съели угощение. Вечером мулла пришёл домой и осведомился у жены о кебабе. Жена хитро сказала: «Пока я разводила огонь, чтобы приготовить кебаб, незаметно подкралась кошка и съела всё твоё мясо. Теперь лучше подумать о другом блюде для твоих гостей». Мулла без малейшего промедления нашёл сидевшую в углу кошку, схватил её, затем принёс весы и на одну их чашу посадил кошку, а на другую положил камень и принялся кошку взвешивать. Вес кошки оказался меньше одного килограмма, и мулла с негодованием повернулся к жене и сказал: «Брехливая женщина, если бы эта кошка съела ман мяса, её вес должен был бы быть как минимум больше одного мана, в то время как ты сама можешь видеть, что её вес не достаёт и двух килограмм».

(Перевод с персидского)

* Ман - традиционная иранская мера веса, отличающаяся от региона к региону и составляющая от 3-х до 50-ти кг. Например, в Тебризе 1 ман равен 3-м кг, в Исфагане 6-ти, в Ахвазе 50-ти. Здесь наиболее вероятно употребляется тебризский, исфаганский или другой ман, равный небольшому количеству килограммов.


Рецензии
Я помню, как мой отец рассказывал анекдот, похожий на случай с муллой и мясом Мы смеялись, когда удивлённый хозяин говорил:"Если это кошка, то, где же мясо? А, если это мясо, то. где же кошка?" Поучительно и смешно.

Татьяна Евсюкова   10.11.2020 17:09     Заявить о нарушении
Всегда очень плохо перекладывать вину на других, особенно безответных. И приятно, когда истина торжествует.

Константин Корнеев   11.11.2020 09:05   Заявить о нарушении