Христос воскресе!

Огласительное слово Иоанна Златоуста, в день Святой Пасхи

Кто благочестивый и боголюбивый, пусть радуется этим величественным и светлым праздником. Кто умный слуга, пусть весело войдет в радость Господа своего. Кто потрудился постом, пусть сегодня получит награду. Кто с раннего часу стал к труду, пусть теперь получит справедливое вознаграждение. Кто в девять часов пришел, пусть благодарит Бога и радостно празднует. Кто в двенадцать часов прибыл, пусть не смущается, ибо ему ни в чем не будет отказано. А кто не успел на три часа, пусть приступит без колебания. И кто прибыл только к пяти часам, пусть не боится, что опоздал.

 Ибо Владыка милосердный. Он принимает последнего, как и первого. Он удовлетворяет всех равно и того, кто опоздал, и того, кто работает с утра. И последнего он радует и о первом заботится; и посему щедро и этого одаривает. И поступки Он принимает и намерения приветствует; и сделанное уважает, и искренние желание он хвалит.

 Вот посему и войдите все в радость Господа своего, и первые и последние примите все равную награду! Богатые и бедные веселитесь вместе! Выносливые и нерадивые почитайте этот день! Возрадуйтесь сегодня те, что постились, и те, что не постились! Господняя трапеза готова - наслаждайтесь все! Пасха святая  - пусть никто не выходит голодный! Все подживляйтесь праздником веры, все ешьте из богатства Божьей доброты!

 Пусть никто не жалуется на нищету, ибо царствование все людное наступило. Пусть никто не расстраивается грехами, ибо прощение из гроба всем засеяло! Пусть никто не боится смерти, ибо смерть Спасителя нас освободила; уничтожил ее тот, кого она держала. Ад пленил тот, кто в ад сошел: Испытал он грусти, встретившись с его телом.

 Предусмотрев это, пророк Исаия громко взывал: Ад огорчился, встретив внизу тебя ... расстроился, ибо уничтожен; расстроился, ибо осквернен. Расстроился, ибо  смерть на него пришла. Расстроился, ибо  разрушен. Расстроился, ибо связан.

 Взял человека, но на Бога наткнулся. Взял землю, а встретил небо. Взял, что видел, и упал из-за того, что не усмотрел. Где твое жало? Где твоя ад, победа? Воскрес Христос - и ты свален. Воскрес Христос - и пали демоны. Воскрес Христос - радуются ангелы. Воскрес Христос - и жизнь свободно плывет.
 Воскрес Христос - и ни стало в гробах, ни одного мертвого, ибо Христос воскрес из мертвых, и начало воскресения настало почившим. Ему слава и держава во веки веков.
Аминь.


Уст твоих Благодать, засияв, как светлость огня, Вселенную просветила, не серебро-любия сокровища мировые приобрела, высоту смиренномудрия нам показала, но, твоими словами обучая, отец Иван Златоустый, моли Слово, Христа Бога, чтоб спаслись души наши.


(Перевод с украинского)


Рецензии