Карантин. Франкештейн

              Рассвет. Совсем тихо и я, как всегда первый прихожу сюда будить их. И выключить ночной свет. Огромные витражные окна в токарном цеху выходят на восток и через них  ранним утром попадают розовые косые лучи восходящего солнца. Мне кажется что они под ними слегка поеживаются.
             Наш маленький дружный интернационал. Интеллигентный и самый точный у нас «чех» SV-18 RA. Суровый челябинский 1К62 – лучшее что когда-либо делал советский станкопром. Его младший брат и всеобщий любимец рязанский 16 К20. Два брата близнеца 16 Е 20 - алмаатинцы. Трудяга «крокодил» киевского станкостроительного завода — которого мы когда-то двадцать лет тому назад вытащили прямо из «морга» - с пункта приема металлолома по соседству с нами. Его туда так и привезли еще полностью «живым», с резцом в резцедержателе и с отрубленным топором силовым кабелем. И он исправно с тех пор работает у нас. Все двадцать лет. День в день.
              Удивительно тихо. И так будет всю следующую неделю. В этом огромном гулком цеху под четырехметровыми потолками от этого  тоскливо. Это не первая такая неделя тишины. Но в этот раз что-то совсем не так. По-особенному. И я никак не могу понять  что. Теперь, наконец, понял. Тепло. А раньше так бывало только на Новый год. И в токарке в это время всегда довольно прохладно.
              Гордый гигант ДИП 300 Тбилисского завода – «грузин». Мало кто помнит что означает эта смешная аббревиатура ДИП : Догнать И Перегнать.
Кого?
Америку.
             Наши родители назвали его так, потому что всерьез думали об этом и дышали им в спину.
              А сегодня Штаты выделили на войну с коронавирусом 2,2 триллиона долларов. Или 174 000 000 000 000 рублей. Эта цифра не помещается в голове. Из них на каждого взрослого американца по 1200 долларов или почти по 100 000 рублей. По этому курсу. В России выделили по 4 000 тысячи. И только в Москве и то не всем. Аксенов в Крыму не дал никому и ничего.
С расстояния от «4 тысячи кое-кому» до «100 тысяч всем поголовно» - уже трудно увидеть чью-либо спину. Тем более  лицо. И вообще мне кажется что нельзя догнать и перегнать того, с кем ты просто движешься в разных направлениях. Так это не сработает. Так не получится даже встретиться.
Это все равно что у нашего «грузина» вытащить сердце – его огромный мощный мотор и вместо него зачем-то прикрутить туда кардан от трактора «Беларусь».
                Для любого еще живого русского человека нет ни укрАинцев, ни украИнцев. Да и Украины то никакой нет. Есть то что называют моим любимым украинским словом «неня» или «ненько». И не потому что это первая книга, первая монета, первый полк, первый храм. И даже не потому что Киев – это мать городов русских. А потому что это самая любимая в мире бабушка с ее самым вкусным в мире борщом и варениками. Самая теплая в мире речка и море на летних каникулах. Самое звездное небо самой теплой и тихой ночью у костра, где мы пекли самую вкусную в мире картошку. И еще, конечно, ОНА. Красивая настолько и так рядом что у меня от запаха ее волшебных волос всегда отчаянно кружилась голова.
                Украина ментально не просто часть России – она ее сердце. И когда какие-то обормоты говорящие на одном со мной языке и живущие теперь под одним со мной флагом принялись избивать мою любимую старенькую неньку на Донбассе в кровь сапогами – у меня это сердце тогда просто вырвали. По живому. С мясом и кровью.
                И теперь его нет, а оно продолжает болеть. Фантомные боли  самые сильные. Какую таблетку дать человеку у которого болит то чего уже нет? На это место теперь все время пытаются кого-то пересадить. То Турцию, то Италию, то Китай. Получается плохо. Эти боли не проходят и вечерний мудозвон теперь каждый вечер пытается залить их своим зловонным снадобьем. Теперь вместо сердца России за огромные деньги зачем-то пришили длинный хвост. Который называют коротким словом «мост». Приживается тоже плохо и поэтому все время приходится пить иммунодепрессанты. Как известно,  это помогает избежать отторжения чужого органа но убивает иммунитет и часто вызывает воспаление всего организма.
              Говорят, деньги – это кровь экономики. Для России деньги – это нефть. Точнее — цена на нефть. Сначала этой крови стало в два раза меньше, а теперь, похоже, в четыре.
              И вот теперь карантин. В буквальном значении этого латинского слова – сорок дней ожидания. Пока душа прощается с телом. С вырванным сердцем, убитым иммунитетом, пришитым крымским хвостом и скудеющей нефтяной капельницей. И выхода из этого карантина  всего два.  Оба плохие.
              Или ты человек – но не очень то жив.
              Или ты жив – но не очень то человек.


Рецензии
ДЕНИС -ВЫ ЧЕЛОВЕК СОВЕСТИ и ЧЕСТИ! ЖИВИТЕ долго-долго! Такие люди особенно нынче ОЧЕНЬ НУЖНЫ! Иначе закончится род человеческий! Но я вижу, кажется, и другую сторону медали, ни сколько не сомневаясь в ВАШЕЙ ПРАВДЕ! Уважаю позицию президента Зеленского!Выслушайте и меня, подскажите потом, в чём я ошибаюсь, думая, что знаю и другую правду.
Так вот, по чести и совести есть у нас и на Украине люди разные, хорошие и плохие,среди них и мои знакомые, родня и др.Короткие доводы:в доме на моём этаже работают две сиделки - с западной и восточной Украины. Та, которой 20 лет рассказывала, как в бурсе их девчонки бегали по нужде к солдатам. И те "ЩЕДРО" "отблагодарили" их: из прибора, что висит на стене для тушения пожара( забыла название), залили девке в промежность известь!Сделали ее инвалидом. Украинские "полицаи" в войну, в Бабьем Яре и др. не отставали в зверствах от фашистов, выслуживаясь у врага. Первыми "на панель" вышли "коханые" в разных странах!А чехи поставили им памятник в Праге( читайте у меня на Прозару)за это и про то...Народный характер и в народном юморе ( читаем гениального Гоголя) и вспомним поговорку ( вси яблоки ни съим, дак надкусаю...).А я остановлюсь, а то " убьёте меня."..фактами!Их много у меня, как и в Одессе, чтоб она-таки жила!С уважухой!

Эмма Гусева   11.05.2020 14:54     Заявить о нарушении
Эмма, спасибо за добрые слова.
Род человеческий не закончится.
У медали всегда две стороны - правда ваша.
А вот дальше какая-то куча-мала, если честно...
Давайте по порядку.
1. Если какие-то дебилы покалечили девушку - нужно их посадить. А если они не хотят сидеть - выпустить, чтобы они с братьями и папой той девушки познакомились поближе. Как-то так.
2. Полицаи зверствовали. Признаю. Было и такое. Я просто не думаю, что русские полицаи в этом сильно отставали от украинских "коллег". Примеров тому масса.
3. Равно также,возможно, первыми на панель вышли "коханые" - просто потому что живут западнее. Но потом, поверьте, вышли и "любимые". Примеров тому масса и в литературе, и в кинематографе. У кого-то "золотая" медаль. У кого-то "серебряная". Не считаю разницу принципиальной.
4. Про памятник почитаю - потом скажу. Не готов пока - не знаю точно, о чем вы говорите. Нужно посмотреть, разобраться.
5. Поговорка дословно звучит так "Якщо не з"їм, то понадкусую" . Видите разницу? Мелочь - но она важна. Подумайте над этим.
6. "Убивать" я вас не собираюсь. Ни фактами, ни каким-либо иным способом. Я категорический противник насилия и смертной казни. Категорический.
7. Будете в Одессе - кланяйтесь и от меня любимому городу. До самой земли. Я таки служил там в армии.
Искренне ваш.
Денис Елишев.

Денис Елишев   11.05.2020 16:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.