Злопамятство

Фото автора.
Верлибр.

Когда не очищаем  память от того, что в прошлом  сердце болью обожгло,
То эта боль,в стремленьи к нам, жизнь омрачит. Прогоним же мы прочь её.

Переживая зло из дней былых, своей мы ноши тяжесть неизбежно умножаем.
А нам достаточно того, что наступивший день готовит нам для испытаний.

Шагает по дороге жизни тот легко, кто поминает добрым словом всех, кого
Встречает.  Кто в сердце примирился и с врагом, тот свои силы сохраняет.

Лишь в доброй памяти созреет благодарность  к тем, кто нам помог, когда то.
А без неё напрасною надежда остаётся. Мы получаем то, что отдаём другим.
                *** 

Мало, что так изнуряет нашу душу, лишает нас покоя и сна, как не уничтожаемое памятование  о причинённом  зле. Причём, достаточно часто, мы придаём значение тому, что никакой недоброй основы под собой не имеет. Но даже если и имеет, то, для нашей же пользы, следует не давать воли нашей злой памяти. Максим Горький говорил: «Народ злопамятный: ему, кроме зла, …помнить нечего».  Если память о людях, которые, вольно или невольно, принесли в нашу жизнь что-либо недоброе, не будет стёрта, то и сердце наше станет неиссякаемым источником зла, прежде всего, отравляющему наше личное бытие, и, следовательно, существование самых нам близких людей. Кроме того, памятозлобие является одной из основных причин того, что  наши ошибки и обиды, причинённые другим, не будут прощены. «Иные изглаждают грехи свои бдениями, лежанием на земле и бесчисленными подвигами, а ты можешь уничтожить все согрешения свои гораздо более легким способом — непамятованием зла». (Свт. Иоанн Златоуст).  Лучше всего одолеть памятозлобие поможет нам честный взгляд на свою жизнь, на дела, совершённые ранее. Погрузившись в своё прошлое, мы, непременно обнаружим, что и мы неоднократно совершали то, по крайней мере мысленно, за что осуждаем других.
Ещё о злопамятных: «Гнев — человеческое, злопамятство — дьявольское». (Русская поговорка). «Ветер сильный гонит облака, а злопамятство — добрые чувства из души). (Авва Евагрий).   "Лучше положить змия или ехидну на сердце, нежели гнев и памятозлобие; от тех скоро можно было бы нам освободиться, а этот остается постоянно, вонзая свои зубы, впуская свой яд, возбуждая злые помыслы". (Свт. Иоанн Златоуст, 52).

               


Рецензии
Поразительно, Вячеслав, но в этой миниатюре нашёл, хотя бы частично, ответ на вопрос, долгое время меня мучивший: а пошто наш с Вами земляк Виктор Петрович, писатель, такую ахинею на старости лет изрёк, что почти перечеркнул всё, им созданное ранее?
Слова Горького, мною чтимого русского писателя, открыли (для меня) тайну, долго Астафьевым хранимую, но которая рано или поздно должна была с его уст (из-под пера) вырваться...
С Горьким соглашусь отчасти: не весь народ народ зло помнит и несёт по жизни, а вот такие его представители, кому пресытило уважать свою землю и народ, на ней живущий.
С благодарностью за размышления, коллега по УрГУ! Я туда тоже рванул в 1965 году, после школы, на журфак...(подробности в Мемуаре ПРОЧЬ ИЗ МОСКВЫ!) на моей страничке Пашнёв... -

Георгий, родом из Тасеево.

Пашнёв   03.09.2020 23:29     Заявить о нарушении
Спасибо, поправил.

Вячеслав Александров 2   04.09.2020 02:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.