Женский коллектив
(имена изменены, но события достоверны, в чем автор готов поклясться на крови)
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
- Тамара Ивановна - заведующая отделом. Профессионал с тридцатилетним стажем работы на одном месте. Имеет тройной подбородок и солидный живот, который сидя за столом уютно располагает на коленях. Вставая из-за стола медленно и солидно расправляет кримпленовую юбку - атрибут достатка и благоденствия. На голове парикмахерский начес. Мать троих детей.
- Аллочка - девица в модной стрижке, мини-юбке и ярком макияже.
- Сотрудники отдела в количестве трех человек, полностью повторяющие манеру поведения и внешности своей начальницы.
ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ
То самое время, когда по центральному телевидению прозвучало заявление - в СССР секса нет. Но в это же время из-за “железного занавеса” просачиваются сведения о том, что там что-то такое есть. А затем начинают прорываться некоторые материальные ценности в виде упаковочных пакетов с ковбоем “Мальборо”. Эти пакеты у девиц являются признаком стильной наружности, а “наследные принцы африканских кровей” становятся вожделенной парой для совместного бытия.
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
На сцене 5 канцелярских столов. За тремя, опустив голову над бумагами трудятся сотрудники отдела. За самым массивным восседает Тамара Ивановна. Один стол пустует.
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
Сотрудники по сигналу радиоточки дружно выходят из-за своих столов и под звуки “производственной гимнастики” взмахивают руками по мере сил.Тамара Ивановна зорко следит за тем, чтобы мера этих сил соответствовала регламенту. По окончании трансляции все облегченно вздыхают и радостно включают электрический чайник.
- Клавдия Семеновна, - обращается Тамара Ивановна к сотруднице. - Сегодня ведь ваша очередь угощать нас выпечкой, верно?
Клавдия Семеновна согласно кивает и достает из хозяйственной сумки объемный бумажный кулек.
Все рассаживаются за свои столы, в томительном ожидании вдыхают аромат булочек с корицей и украдкой поглядывают на закипающий чайник.
- Как ваш внук, - спрашивает Тамара Ивановна у Клавдии Семеновны, - поправился?
- Спасибо. Сегодня стул у него был менее жидкий, и цвет естественный,- спешит отчитаться Клавдия Семеновна, пока чай еще не готов и вполне прилично говорить на такие щекотливые темы. Но всё-таки решает срочно тему сменить:
- А Вы смотрели вчера “Рабыню Изауру”? Мне эту серию не удалось увидеть - внук отвлек. Леонсио удалось с ней поговорить?
Чай разлит, печенье разложено и обсуждение вчерашней серии любимого сериала сопровождает неторопливое чаепитие. Видно, что всё привычно, разговоры в отделе постоянны и темы неизменны.
Чаепитие завершено в отведенное для этого время.По утвержденному руководством плану начинается политинформация.
Тамара Ивановна достает из ящика стола газету “Правда”. Смотрит на первую страницу и стыдливо отводит взгляд - там крупное фото генсека неприлично целующего кого-то из глав дружественных государств. Тамара Ивановна спешит перевернуть страницу.
- Сначала пройдемся по событиям в загнивающих странах. Затем подробно остановимся на успехах наших передовиков производства и страны в целом, - сообщает она план политинформации.
- Завершим итогами соц.соревнования на нашем предприятии, - Тамара Ивановна строго оглядывает своих сотрудников.
- Определенные успехи у нашего подразделения налицо, но есть проблемы в работе агитаторов, а выборы уже скоро.
Политинформация заканчивается - распорядок соблюден, указание руководства выполнено. Все погружаются в работу.
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ.
Звонит телефон на столе Тамары Ивановны. Она берет трубку. Все поднимают головы от бумаг ибо по голосу начальницы ясно, что звонит директор.
- Да, но у нас же… Так ведь… Понимаю. Присылайте. Выполним.
Тамара Ивановна кладет трубку и поджав губы сообщает:
- Павел Иванович приказал принять новую сотрудницу для прохождения практики. Необходимо отнестись к ней внимательно и помочь влиться в коллектив.
Открывается дверь, входит Аллочка. Оглядев всех, кривит губы. Сразу видно, что “вливаться в коллектив” она не собирается.
- Здрасьте, - Аллочка бросает пакет с изображением ковбоя “Мальборо” на пустой стол.
Тамара Ивановна пытаясь изобразить на лице радушие представляет новенькой всех сотрудников по именам. Аллочка слушает с видом приговоренного к пожизненному заключению, и говорит повергая всех в ступор:
- Хотела спросить у кого есть запасной тампон, но вижу, что без смысла. У вас нет не только тампонов, но и месячных. У меня сегодня внезапно начались, а тампоны дома оставила.
Слово “тампоны” для всех звучит как засада. Но не желая показывать свою неосведомленность в вопросах тампонации Тамара Ивановна задает вопрос:
- А что в аптеке напротив их нет? Могу отпустить тебя в аптеку.
- Их нет ни в аптеке напротив, нигде вообще. Мне мой Хави привозит.
Аллочка достает из сумочки фотографию - она в обнимку с чернокожим парнем - и протягивает Тамаре Ивановне:
- Вот Хави - мой парень. А по поводу отпустить с работы, то я хотела бы. Хави сегодня дома и мы сразу сможем заняться сексом.
- Сексом? - Тамара Ивановна не могла выговорить стыдное слово вслух и произнесла его одними губами, но собравшись с духом добавила громко: - У тебя же месячные!!!
- Ну и что? - удивляется Аллочка. - Я привыкла получать удовольствие каждый день.
Тамара Ивановна от удивления открыла рот, судорожно втянула воздух и выдохнула вопрос:
- Как? От секса можно еще и удовольствие получать?
ЗАНАВЕС.
Свидетельство о публикации №220042101973
Прекрасный рассказ о былых нравах развитого социализма.
Желаю успехов в личной жизни и творчестве. У Вас, Елена, огромный творческий потенциал и я надеюсь, что Вы еще порадуете нас прекрасными литературными находками.
С уважением - Михаил.
Михаил Дышкант 03.05.2020 22:44 Заявить о нарушении
С уважением, Елена
Елена Быстрова 04.05.2020 00:45 Заявить о нарушении