Законы сохранения всего

Красная Шапочка точно знала, что в серьёзной науке существует множество законов сохранения всего. Хочешь, массу сохраняй, хочешь – энергию, а хочешь, и вовсе какую-нибудь чётность, пространственную или, к примеру, временнУю.
Однако до сих пор остаётся неизвестным, возможно ли применить какой-нибудь (пусть даже и самый плохонький) закон сохранения к количеству в этом мире оптимизма.
Хорошо, если оптимизм во Вселенной – величина бесконечно возрастающая и сохранению (в каких-то совершенно определённых пределах) не подлежащая. Пусть себе растёт и растёт. Нам от этого только польза. Всё жить веселее.
С другой стороны, законы сохранятельные для того и придуманы, чтобы объяснить всем, что «никак не может то, что есть, уничтожиться». Тоже мысль хорошая, здравая. Нам вот вовсе ни к чему, чтобы оптимизм этого мира на нет сошёл… Тем более, что количество индивидуально-личностного оптимизма в последние дни заметно приуменьшилось… Может, хоть коллективный оптимизм, вселенского масштаба, выручит?..
Так вот и не понятно, где всё-таки правда научная сокрыта. Спросить у Серого Волка что ли? Он с физикой лучше дружит…


Рецензии