За поверку каких счетчиков мы сами платим?

дома нескучно
Как весело и с пользой пережить самоизоляцию


Давайте попытаемся выяснить сегодня: когда следует проводить поверку счётчиков, кто должен это оплачивать – собственник, управляющая или ресурсоснабжающая организация.
Когда проводить проверку счётчиков, установленных в жилых помещениях?

    Плановая поверка приборов учёта устанавливается заводом производителем. Как правило, поверку счётчиков проводят в следующие сроки:

    - счётчик на холодную воду – 6 лет;

    - счётчик на горячую воду – 4 года;

    - электросчётчика – от 6 до 16 лет.

    Стоимость процедуры – от 400 до 1 000 рублей.

Более точную информацию о периодах действия счётчика, установленного в вашем жилом помещении, смотрите в документах завода-производителя на установленные счётчики. Поверку счётчика можно провести и раннее установленных сроков, если имеются подозрения на резкое увеличение показателей электроэнергии и расходов воды, когда таких расходов в действительности не было.

По окончании межповерочного интервала гарантия на точность показаний прекращается и прибор считается вышедшим из строя.

Если паспорт на прибор учёта утерян, срок поверки можно уточнить в управляющей организации либо восстановить паспорт у производителя. Для этого пишется официальный запрос в организацию-производитель, с указанием данных счётчика – Тип прибора и переписываются все данные с циферблата.
Кто должен оплачивать поверку счётчиков, установленных в жилых помещениях?

За исправность приборов учёта и их соответствие действующему законодательству ответственность несёт владелец квартиры (собственник помещения).

    В случае окончания срока поверки счётчика первые 3 месяца плата начисляется по среднему потреблению в предыдущий период времени (шесть месяцев до окончания срок поверки). По истечении указанных 3-х месяцев потребителя переведут на оплату по нормативу с применением превышающего коэффициента 1,5 (пункты 59 и 60 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354).

Если потребитель пропустил установленные сроки поверки приборов учёта, его автоматически переводят на общедомовой тариф.
Кто должен оплачивать содержание общедомовых приборов учёта?

Опираясь на решение Верховного суда РФ №301-ЭС19-14984 от 15 августа 2019 г. Жильцы не должны платить за:

    поверку и содержание общедомового счётчика тепла, так как это обязанность управляющей организации. Без положительного решения общего собрания собственников управляющая организация не вправе принимать дополнительные платежи с жильцов;
    отсутствие обязательного индивидуального прибора учёта на воду и/или электроэнергию, если квартира не приватизирована. В данном случае ответственность за счётчики возлагается на собственника жилья (муниципальное образование).


Рецензии