А шо, я сам что ли буду крутить?!

  Венера Альбертовна, стоя на стульчике и внимательно всматриваясь в счётчик, затем взглянув на включенный свет на кухне, спросила:

- А что это у Вас, Феофан Никонорович, счётчик не крутит? - продолжая внимательно осматривать его, спросила она.

- А шо, я сам что ли буду крутить?!


Феофана Никоноровича, участника ВОВ, как и многих других, постигла очень тяжкая судьба. Вся его семья: - жена, пятеро детей погибли на Украине под бомбёжками. Остался один. Создал новую семью, взяв в жёны молодую женщину с девочкой. В семье родились ещё двое детей. Казалось бы, жизнь налаживается, но судьба опять поиздевалась над ним, - в возрасте 40 лет умирает его жена. Опять один. В таком возрасте крайне тяжело поднимать троих малолетних детей. Из-за того, что сотрудники пенсионного перепутали отчество с "Никоноровича" на "Никонович", пенсию он стал получать только в 70 лет и то, после того, как старшая дочь обратилась в передачу "Человек и Закон". Ему, конечно же, принесли всяческие извинения, "мол так бывает, не взыщите"! Но вот за предыдущие годы пенсию так и не выплатили. Он пахал на двух работах до 75 лет, чтобы поднять детей. Экономил на всём, чём только было возможно. Больше не женился. Да и кому нужны трое чужих ртов.

Даже не знаю, к какому разряду жанра это отнести: с одной стороны юмор, с другой трагедия. Решила всё-таки к рассказам.


Рецензии
Сотрудники пенсионного перепутали... Значит, в пенсионную службу были предприятием, где работал этот человек, после достижения 60 лет, были поданы документы для начисления пенсии. А если ее назначили не ему, а Никоновичу, то пенсия этому « ошибочному» лицу начислялась и Никанорович вправе был потом ее получить! И такого вообще не могло быть! Чтобы из за ошибки человек много лет жил без пенсии и никуда на это не апеллировал! Это не юмор, не трагедия и не рассказ а просто брехня!

Якуб Швейк   14.07.2020 10:38     Заявить о нарушении
Дедушка этот был человеком гордым. Без пенсии он не жил, а почти всю жизнь работал. В дело вмешалась дочь, написав заявление. А брехня - ваша рецензия, основанная лишь на каких-то субъективных эмоциях и ограниченных выводах. Поберегите здоровье! Многие до сих пор не знают своих прав. Например, что после смерти супруга переживший супруг наследует накопительную часть и др. Они предпочитают об этом молчать, видимо, команда сверху.

Виктория 777   14.07.2020 10:54   Заявить о нарушении
Документы на получение пенсии му подавало в Собес предприятие, где он работал! Оно и контролировало назначение пенсии, поскольку ранее лица, достигшие 60 лет подлежали увольнению на пенсию. Работающие пенсионеры пенсию получать не имели право, только могли два месяца в году работать с получением зарплаты и пенсии. Все! Ваши придумки и в какие Ворота налезут!

Якуб Швейк   14.07.2020 14:43   Заявить о нарушении
Мало того, что с русским у вас не очень, так ещё с памятью проблемы, да и нервишки пошаливают тоже. Сами же пишите, что в 60 лет отправляли на пенсию. Но дед работал, т.к. при обращении за пенсией от него потребовали документы, которые в свою очередь были утеряны: в войну сгорели архивы.
Вы, наверное, бывший работник пенсионного, т.к всё так подробно излагаете, прямо-таки "со знанием дела", а также обстоятельств этого несчастного дедушки. А может "ясновидящий"?
Будьте столь любезны - не появляйтесь на моей странице. Заранее благодарна!

Виктория 777   14.07.2020 23:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.