Гольфстрим в инфракрасном спектре

Простираясь от тропической Флориды до берегов Европы, Гольфстрим несёт в себе богатую историю, много тепла и соли.
Эта подводная река является важной частью глобального океанического конвейера, перемещающей воду и тепло от экватора к далёкой северной Атлантике.
Это одно из самых сильных течений на Земле и одно из самых изученных. Его открытие часто приписывают Бенджамину Франклину, хотя моряки, вероятно, знали об этом течении задолго до того, как у него появилось название.

На данном изображении, полученном в апреле 2013 года тепловым инфракрасным датчиком (TIRS) спутника Landsat 8, можно увидеть, как выглядит небольшая часть Гольфстрима у берегов Южной Каролины в инфракрасном спектре.
Чувствительность и относительно высокое разрешение прибора TIRS позволяет учёным выявлять более широкий диапазон микроструктур для такого природного явления, как Гольфстрим.

Температура воды, как можно определить по изображению, колеблется от 18° до 21,25° по Цельсию.
Различные цвета отображают излучаемую водой тепловую энергию, причём вода с более низкими температурами имеет фиолетовый цвет, а самая тёплая вода - почти белого цвета.
Очевидно, что Гольфстрим не является однородным течением, а содержит мелкие потоки и карманы с более тёплой и холодной водой.

Пятьдесят лет назад, 22 апреля 1970 года, люди во всем мире впервые отмечали День Земли.
Теперь же в этот день, когда мы разъединены физически по необходимости, мы всё равно можем вместе оценить удивительную красоту нашей чудесной планеты, а также науку, которая помогает нам понять, как устроен наш мир и как в нём всё работает, - и мы можем сделать это, находясь дома.


"Пусть Дни Земли будут мирными и радостными для нашего прекрасного космического корабля - планеты Земля, летящей и вращающейся в холодном космосе со своим столь уязвимым грузом жизни…"

Генеральный секретарь ООН У Тан, 21 марта 1971 года.





Источник: https:// www.nasa.gov/ image-feature/ the-gulf-stream-in-infrared


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

Роль Гольфстрима в развитии нашей цивилизации, наверное, трудно переоценить, и в первую очередь она в определении климатических особенностей Европы.
Однако после известной аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе стали раздаваться тревожные голоса о возможном изменении направления этого потока тёплой воды. Процесс в силу колоссальной инерционности будет протекать очень долго, но если этот прогноз верен, Европу ждёт незавидное будущее, вплоть до нового оледенения, и тут вся научно-техническая мощь нынешней цивилизации окажется бессильной. Остаётся лишь надеяться на благоприятное развитие ситуации.

Спасибо!

С уважением,

Андрей Девин   22.04.2020 11:10     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей!
Думаю, что природа найдёт выход, найдёт баланс, она всегда сама знает, как ей будет лучше. Хотя, то, что лучше для природы, не всегда означает, что это будет лучше для нас.
Спасибо огромное!
С уважением,

Анна Филимонова   22.04.2020 12:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.