Эпитафия на памятник эпикурейцу

RLD

Он любил люля-кебаб
Сацебели поливать,
Очень был охоч до баб
И привык не унывать.
Жизнь - это бокал вина.
Осуши её до дна!


Рецензии
Эх, дорогой Вольфганг Викторович... Думаю, что даже и по Эпикуру судный день нашего міра из-за всевозможных излишеств уже не за горами: http://stihi.ru/diary/cemohopuce/2020-10-21 . А тут ещё гады-коммуняки воду мутят своими революционными призывами — ни совести, ни, тем более, ума!..

С корниловским приветом, искренне ваш,..

Маратъ   22.10.2020 15:47     Заявить о нарушении
А Вы не думайте об этом, дорогой Марат Зуфарович! http://proza.ru/2020/10/23/812

Вольфганг Акунов   23.10.2020 12:37   Заявить о нарушении
Стараюсь, любезный Вольфганг Викторович. Но получается далеко не всегда: я ж ведь — философ и меня выводит из себя глупость публики, который уж раз норовящей наступить на старые грабли идеи вздорной всеобщего равенства... :(

Искренне ваш,..

Маратъ   23.10.2020 15:19   Заявить о нарушении
Не извольте беспокоиться, дражайший Марат Зуфарович, что-то, а уж это нам в обозримом будущем не грозит - вспомните хотя бы заявление Германа Грефа на второй день Петербургского экономического форума 22.06.2012 года. Цитирую:
"Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть в руки населения. Тысячелетия эта проблема была ключевой в общественных дискуссиях. И мы знаем, сколько мудрых голов на эту тему думало. В свое время так зародился буддизм: великий наследник одной из богатейших фамилий в Индии пошел в народ и ужаснулся, как плохо живет народ, и он пытался помочь народу, он пытался найти ответ, в чем корень счастья, как сделать народ более счастливым. Он не нашел ответа, и в результате родился буддизм, в котором ключевая идеология — это отказ от желания, он не увидел способ реализации этих желаний. Люди хотят быть счастливыми, они хотят реализовывать свои устремления, а способа реализовать все желания не существует.

Экономический способ производства, о котором мечтал Маркс, еще не реализовался, и поэтому нужно работать, и не факт, что каждый получит эту работу, и не факт, что каждый получит желаемую заработную плату, и не факт, что будет удовлетворен от этого. И при этом если каждый человек сможет участвовать напрямую в управлении, что же мы науправляем?

Великий министр юстиции Китая Конфуций начинал как великий демократ, а кончил как человек, придумавший целую теорию конфуцианства, которая создала страты в обществе, а великие мыслители, такие как Лао-цзы, придумали свои теории Дао, зашифровывая их, боясь донести до простого народа. Они понимали: как только все люди поймут основу своего «Я» и самоидентифицруются ими будет тяжело манипулировать, а значит и управлять.

Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. Иудейская культура каббала, которая давала науку жизни, три тысячи лет была секретным учением, потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными. Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность получать напрямую не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины, которые спущены на головы, средства массовой информации, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации всё равно заняты построением, сохранением страт? Так как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря. Мне кажется, что вы не совсем понимаете, что вы говорите."

Вольфганг Акунов   23.10.2020 18:52   Заявить о нарушении
Всё так, дорогой Вольфганг Викторович.
Если дать полную свободу решительно всем, то вскоре после того ничего кроме того, что̀ описывает пословица «кто в лес, кто — по грибы», перед нами уже не останется. Поскольку, в отличии от рассудка (der Verstand), чистому разум (die Vernunft) нужно не только достижимое, но, в равной мере, и недосягаемое. Опасность же здесь в том, что лишившись разума per se, человек полностью сливается с животным міром, а лишившись большей части рассудка — неминуемо делается жертвой разнообразных форм утопизма. И едва ли хрен здесь слаще редьки...

С корниловским приветом, искренне ваш,..

Маратъ   24.10.2020 16:42   Заявить о нарушении
P. S. А за то, что̀ перегибы как в том, так и в другом направлении, неизбежны, говорит сама энергоизбыточночность человеческой натуры, делающей из вещизма ни чуть не меньший фетиш, чем из идеи всеобщего равенства!
Вот, прочтите-ка, пожалуйста, у меня это: http://haritonov.wiki/img_auth.php/c/c3/Galper.pdf , дорогой Вольфганг Викторович.

Маратъ   24.10.2020 19:20   Заявить о нарушении