Свирель Сиринги

Слёзы и смерть моя в малой
Тонкой поющей тростинке...
Иль вам неведома жалость?
Плачьте о бедной Сиринге...

Руки простёршая к небу,
Где эта тихая нимфа?
Тянется стонущим стеблем
Грустная дева Сиринга...

Музыкой снов поселилась
В горнем надзвездном чертоге...
Всё же последнюю милость
Дали мне добрые боги...


Рецензии
Замечательное стихотворение! Классически ясное, проникновенное, со своей пронзительной нотой. Вы не только вместили в двенадцать строк всю горестную судьбу героини, но и поднялись над этим сюжетом, придали ему какое-то космическое звучание... Неужели это экспромт? И неужели он навеян моей шутливой сказкой? Думаю, что нет. Вы выразили именно то, что подспудно на протяжении столетий привлекает людей в этом, казалось бы, незамысловатом сюжете: иронию богов и их жестокую милость.

Константин Рыжов   23.04.2020 05:54     Заявить о нарушении
Да, именно экспромт, вернее -отклик. Читала Иониаду и как-то появилось, даже сочинять не пришлось. Просто представила, о чем могла запеть свирель, сделанная из тростника... Спасибо большое за отзыв и за сказку.

Валентина Пескова   23.04.2020 08:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →