Портрет

  Города Советского Союза были украшены, как церковь иконами, портретами Ленина, Брежнева, Маркса и Энгельса. Каждый с детства знал эти родные лица.

  Когда училась на архитектурном, наш натурщик, поразительно похожий на Брежнева, во время занятий по рисунку любил рассказывать, какие известные художники писали с него портреты генерального секретаря. Однажды, придя домой, рулончик с очередным рисунком швырнула на комод в прихожей. Любопытная сестричка-школьница немедленно развернула и ужаснулась: "Галка! С ума сошла! Брежнева голым нарисовала!". Но не каждому художнику везло с живым двойником. Большинство работало по фотографиям.

  В нашем доме главным божеством был Владимир Иванович Вернадский, его фото всегда красовалось на почетном месте - на книжной полке, среди образцов горных пород. Вдруг старое фото превращается в картон с портретом, написанным маслом, и я узнаю забавную историю.

  Папиному Институту геохимии и геофизики от райкома партии пришла разнарядка украсить большим щитом с портретом Ленина въезд в Минск со стороны Москвы. Выбрали фото вождя в зимнем пальто с бархатным воротником и в шапке, райком эскиз утвердил, институт оплатил, художник написал, осенью установили.

  Спустя полгода грозный окрик из райкома, мол, что за безобразие, на дворе жара, лето на носу, а у вас Ленин в шапке. Бодаться с ними было бесполезно, начались новые хлопоты. Счастлив был только художник, снова получивший выгодный заказ. На радостях он написал папе портрет Вернадского. Как сейчас говорят, бонус.


Рецензии
В юности неплохо рисовал. Однажды на переполовиненном листе ватмана написал тушью портрет Владимира Высоцкого. Рисунок был очень хорош. Повесил его в своей комнате, но пробыл он там не долго. Его увидел один из моих однокурсников - большой почитатель творчества Владимира Семёновича. Парень этот вцепился в меня, как клещ. Вначале просил отдать этот портрет, потом стал предлагать деньги и какие-то модные шмотки. В конце концов, уговорил.
Недавно встретил нашего общего знакомого, так он говорит, что портрет этот до сих пор висит в доме моего однокурсника. С тех пор прошло уже лет тридцать пять.

Алексей Закревский   11.07.2020 17:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.