Храм - основа цивилизации

Любой город, любое поселение начинается со строительства храма. Это символ духовного единения, означающий, что здесь будут жить не просто много людей с разными целями и личными интересами, а начинает  формироваться и развиваться общество единомышленников. Это то, чем народ, нация отличается от толпы или стада.

Та идея, концепция, которая заложена в храме, во многом определяет судьбу города и его населения, т.е. путь его развития.

Каменные храмы, архитектурные сооружения красивы, величественны, но они рукотворны, искусственны и мертвы. Не потому ли и цивилизации, построенные вокруг них так недолговечны и обречены на разрушение?

А что если нам основать новую цивилизацию, начав ее со строительства живого храма природы? Пусть это будет прекрасный сад, лесосад, биосферный купол - священный и охраняемый центр живой экосистемы, пространство гармонии, любви и красоты. Место, куда можно прийти и отдохнуть душой, ощутить свою связь с Богом, с миром, где можно черпать силы и вдохновение.

Цивилизация, построенная вокруг такого храма просто не может быть противоестественной и разрушительной. Как вы считаете?


Рецензии