Чемпионат. Глава 7
- Доброго вам времени суток, - незнакомец увидел Ульриха и Глади, глаза вытаращил, застонал, всплеснул руками, - ну, сколько можно уже, пятый раз за месяц!
- Это всё моя вина, - вмешался я, - кстати, наш пухлый товарищ сказал, что с вами можно провести поединок. Надеюсь, это не очень дорого?
- Всё зависит от того, победите или проиграете, но я одолел очень – очень – очень многих, - пояснил юноша.
- К вам заезжали стражи по поводу подрывника? – уточнил я. – Какие-то безумцы закладывают взрывчатку в кукол и взрывают в первые минуты боя.
- Кажется, да, - Собеседник вздрогнул, но едва заметно, сразу взял себя в руки, - теперь придётся проверять всех, что у нас уже есть и тех, что привозят на ремонт.
- Меня едва не взорвали, представляешь? – толстяк шмыгнул носом, - И ещё вот этот диктатор запрещает пить.
- И правильно делает, - отрезал молодой механик, - я вам так же говорил, что если забыть об эле, быстро вернётесь к прежнему мастерству. Начинали-то неплохо.
- Ага, пока не столкнулся с настоящим воином, - возразил Ульрих, - от Глади тогда почти ничего не осталось.
- Шиз никакой не «воин» и тем паче, не «настоящий», - отрезал наш собеседник, - он – безумец, который выдирает кристаллы из голов кукол, сводя с ума противников. Это - нечестный приём, который не запретили лишь не по недоразумению.
- Ой, один мой знакомый тоже такое сделал, хотя, обошлось, - я прервал неприятный разговор, - что за «Шиз» такой?
- Среди игроков хватает весьма и весьма неприятных типов, - пояснил юноша, - тех, которые ради честолюбия, жадности, по глупости и из злобы обижают других, а упомянутый злодей, просто безумец. Его цель не выигрывать, а калечить, причинять страдания. Некогда, чудом не убил меня. С тех пор, в играх не участвую, но поединки провожу.
- К счастью, я – особенный игрок, - я открыл дверь машины и вышел, - являюсь лишь наёмником, не испытываю никаких чувств и желаний, кроме как хорошо сделать свою работу. Полагаю, как и вы. Предлагаю пари. Если я выиграю, отремонтируете Глади за полцены. Так можно?
- Сначала, добейтесь победы, - отрезал механик, - ваша игрушка третьего уровня, значит, играли с начинающими или владельцами слабых кукол. У меня нет проблем, как у них.
- Прекрасно, мне тоже надоели неумехи, - я вытащил Бубу.
- Раз вы наёмник, значит, не являетесь Бубитом, - юноша кашлянул, - очень приятно, терпеть не могу этих сумасшедших. Куклы тем и хороши, что они – разные. Я люблю индивидуальность во всём, а не стандарты.
- И в этом согласен, - кивнул я, - однако, внешность не главное. Уверен, что как раз моя Буба – абсолютно уникальная и единственная в своём роде. И скоро это поймёте.
- Следуйте за мной, - предложил будущий противник, - и достопочтенный Ульрих, не вздумайте пить, я вас знаю.
- В этот раз, ему будет что терять, - я закинул принцессу на плечо, - жду не дождусь, пока порадуете схваткой.
Арена находилась на заднем дворе, круглая. Кукла юного испытателя была очень похожа на первую Рубаку Питера, простое лицо, никакого доспеха, зато вооружена парой сабель.
- Что-то я уже волнуюсь, - я нахмурился, - простите, а можно сначала я лично сражусь с этой куклой, а после пусть Буба рубится? Ей надо увидеть, как надо.
- По-моему, вы полнейший безумец, - механик пожал плечами и натянул шапочку, - однако, мне наплевать. И все повреждения отремонтирую сам. Мою воительницу звать «Никто», потому что она просто испытательный механизм. Но вам, простите, после придётся долго лечиться и много денег потратить на лекаря.
Я взял у принцессы нагинату и встал в боевую позицию. Никто налетела на меня, обрушила целый град ударов. Вправду оказалась хороша, но я и не с такими сталкивался. Сначала, лишь отражал шквал ударов, приноравливаясь к сопернице, потом примерился, нанёс удар по ногам, та подпрыгнула, рубанула сверху вниз, подставил древко. Лезвия прорубили до половины дерево и застряли. Рванул назад, лёг на спину, кукла перелетела через меня и приземлилась на землю со всего размаху, я же вскочил и ткнул ногой ей в голову. Воительница дёрнулась, но продолжила подниматься, даже не почувствовала тычка, я подпрыгнул и ударил её ногами, отбросил назад, ещё и ударилась о стену сарая, свалилась. Я настиг жертву, подхватил нагинату, рывком освободил, Никто просто не успела ничего, как получила удар и голова отделалась.
- Простите, кажется, разошёлся, - я повернулся к механику, - наверное, всё же обязан заплатить за ремонт.
- Не знаю, как сражается Буба, - механик приблизился и поднял голову поверженной, - но против вас я бы один на один не вышел, ни за что в жизни. Подождите, сейчас принесу другую Никто и древко для вашей нагинаты, это не продержится и нескольких минут.
- Ну, прелестнейшая из непобедимых, - и подошёл к принцессе, - всё запомнила? Потому как второй раз мне повторить не дадут.
«Из-за того, что ты постоянно кому-то помогаешь, мне приходится сидеть неподвижно и притворяться мёртвой, - написала девушка, - это не очень приятно».
- Прости, - я смутился, - просто не могу иначе. Не бросать же Ульриха?
«Я понимаю, - кивнула собеседница, - однако, подумай и моих чувствах, пожалуйста».
Не знаю, до чего бы договорились, но сработал будильник, пришлось срочно заводить. И как вовремя, как раз явился юноша с новой куклой, вооружённой двумя саблями.
Буба, без предупреждения, метнула в соперницу нагинату, одновременно, сорвалась с места, прыгнула, проехалась на спине между ног у сопернице, ударила её по ногам, уронила. Никто летящий в неё предмет отбила ловко, а вот вторую атаку пропустила. Моя куколка вскочила на спину жертвы, схватила её за голову и рывком сломала шею. Случилось то, что и должно было. Из головы поверженной выплыл голубой кристалл, похожий на кусок льда, устремился к моей умнице, коснулся её лба и погрузился в голову, осталась лишь цифра «четыре», глаза куклы вспыхнули. На древке, рядом с первым лезвием появилось второе, можно и чужие клинки улавливать, и раны наносить в разы более опасные. Один урок оказался выучен прекрасно. Даже удачнее применила, хотя и рисковала.
- Это что вообще такое было? – механик открыл рот.
- Скользкий гладкий металл корпуса, плюс ровная поверхность арены, - пояснил я, - и ещё моя кукла - просто гений. Превзошла учителя многократно. Так быстро саблистов не побеждал ни разу. Никто и пискнуть не успела. Страшно подумать, что на чемпионате станет творить.
– И ещё она двигалась куда быстрее положенного, - проигравший сощурился, - впрочем, неважно, ничего мне не должны и Глади починю за полцены. Правда, Ульрих всегда на нуле. Могу вообще ничего не взять, коли позволите посмотреть, что внутри у Бубы.
- Мне стыдно отказывать, но нет, - ужаснулся я, - она для меня почти живая, всё одно, как родную дочь захотели вскрыть. Умоляю, не обижайтесь. Сколько стоит ремонт?
- Половина золотой монеты, - пояснил механик.
- Чувствую, скоро придётся просить милостыню, - я вздохнул и развязал кошель, - смотри ка, ещё что-то осталось. Вот странность.
- К нас заезжают игроки, постоянно, - юноша поднял сломанную куклу, - предлагайте им подраться, быстро заработаете.
- К сожалению, не можем надолго задерживаться, - я поморщился, - враги преследуют, подрывников необходимо искать и не опоздать на чемпионат. Но, спасибо, что предложили. Как быстро закончите ремонт?
- Повреждения не слишком велики, за день управимся, а вы проследуете в гостиную, подадут угощение, - пообещал собеседник и удалился с куклой.
- Что-то с этим парнем не так, - я сощурился, - заметила, как он вздрогнул, когда речь пошла о подрывниках? Причём и второй раз так же.
«Это и понятно, он же занимается ремонтом кукол, наверняка, ненавидит тех, кто их портит, лишая заработка», - предположила Буба.
- А так же является игроком, которому едва мозги не запекли, - напомнил я, - не помнишь, как высказался о них? «Среди игроков хватает весьма и весьма неприятных типов, тех, которые ради честолюбия, жадности, по глупости и из злобы обижают других». Уверен, он их просто ненавидит. И ещё, имеет все возможности закладывать заряды.
«По-моему, у тебя слишком богатая фантазия, - не согласилась кукла, - станешь следить за юношей? Уверен, при таком хитром солдате он «шалить» точно не будет. И не станет хранить «опасных» воительниц с лишними деталями в голове. Разве кто посторонний прибудет, чтобы подложил, игрушку увезли и взорвалась. Однако, и здесь есть опасность, ведь коли владелец выживет, расскажет, кто последний ковырялся в механизме. И вообще пойдёт на дело, лишь, когда удалимся. Или уж предупреждай всех об опасности, или ищи преступника. И то, и другое, не получится».
- Какая ты у меня умница, - вздохнул я, - так всё хорошо разложила по полочкам.
****
Отец юного механика оказался крупным мускулистым мужчиной с большой лысиной и весёлыми глазами. Немедленно взялся за дело, даже слова поперёк не сказал. К счастью, Глади починить было не особо сложно, девяносто процентов взятой суммы пошло на новый энергетический кристалл. Зато получилась, как новенькая, любо – дорого посмотреть. Могли уехать уже после обеда, однако, я хотел остаться и попытаться выяснить, не является ли юноша безумцем? Мог просто стражам намекнуть, но у этих методы не самые мягкие, примутся пытать и невиновного заставят сознаться, а мне надо преступника разоблачать, а не невинному окончательно жизнь доламывать.
Приготовил потайной фонарик, который всегда имею в дорожной сумке, дождался ночи. Мастерская была заперта на надёжный замок, но мы, солдаты, всё обязаны уметь, даже и отпирать. Проник внутрь, но, прежде чем войти, подождал пару мгновений и не зря, сверху упал закреплённый на цепи молот, не оберёгся и остался без головы. Принялся всё обследовать. Порох был, конечно же, но не устройств взрывных, ни следов их изготовления. А ведь я умею искать, опыт изрядный, разные задания приходилось исполнять. Принялся обследовать стены и пол, на предмет потайных люков, когда помещение осветил факел. Я нырнул за стойку с инструментом и вытащил пистолет.
- Выходите, - юный механик поднял тяжёлую железяку, - лучше по доброй воле, найду, хуже будет.
Я вышел на свет, навёл оружие на противника.
- Полагаю, вы здесь не грабить собирались, - юноша сощурился, - вообразили, что я взрываю кукол и убиваю игроков?
- Подозреваю в этом, - возразил я, - если ошибаюсь, приношу свои извинения, однако, не мог просто уехать.
- Всё из-за моей ненависти к игрокам, - собеседник вздохнул, - послушайте, я вправду не люблю этих честолюбцев, после того, что со мной сделали, забыли о чести первых воителей, постоянно гадости делают, подставляют друг друга, даже судей подкупают, однако, столь же сильно я обожаю кукол, чтобы повредить одну из них, разве подобное мыслимо? Тем более, есть ещё кое-что, взрывами людей лучше не сделать и игрищ не прекратить. Ищите кого-то ещё более безумного и подлого. А чтобы успокоились, помогу всё осмотреть. Уверен, от столь опытного исследователя ничего не укроется.
Мне ничего не оставалось, как принять предложение, единственно, держался за спиной механика, от греха. Очень тщательно осмотрели мастерскую, все склады, двор и дом, но ничего. Или сопровождающий гений, способный замаскировать нечто так, что никто не сыщет, или есть отдельное здание, где-нибудь в лесу, или под землёй, или невиновен.
- Ох, как нехорошо получилось, - я почесал затылок, - ну, вы будьте осторожны, когда станете чинить кукол, не хотелось бы, чтобы стали новой жертвой.
- Постараюсь, - кивнул сухо новый знакомый, - и зря вы себя мучаете, думаю, стражи свяжутся с телепатами и те быстро найдут врага или укажут на настоящих подозреваемых. Единственное, мне кажется, что творит зло не фанатик из магоненавистников, а кто-то из игроков. Убирает соперников таким способом. Ведь сражаются не куклы, а люди. Лишь управляющие марионетками имеют к ним доступ.
- Либо игрок – правдоруб, вроде вас, - вздохнул я, - единственно, кроме участников, есть ещё купцы, механики, слуги. Ладно, будем считать, что я опять попал пальцем в небо.
Времени, чтобы поспать оставалось немного, всего пару часов. Но, выбора особого не имелось. Мало того, что преследуют, ещё и механики способны отомстить. Поспешил попрощаться даже до завтрака. Ульрих ворчал и бурчал, пришлось одёрнуть и пригрозить.
- Где-нибудь поблизости есть в город, в котором можно поиграть? – спросил я, рассматривая карту.
- Всего пару миль и доберёмся, - подтвердил выпивоха, - огромное количество школ и клубов. Хоть до самого конца доводите.
- Не поспею, - я поморщился, - не хочется в людном месте устраивать стычку с преследователями, похватают всех стражи, не успеем к чемпионату. Да и денежки последние отберут. Эти могут.
- Чемпионаты каждый месяц проходят, зачем нужен этот конкретный? – спросил собеседник. – Неужели так спешишь вернуть Бубу?
- Мне заплатят только если выиграю в этом, - отрезал я, - за следующий или вообще не получу ни гроша, или награду ополовинят, очень жёсткие условия. Не мною придумано. Был бы рад при себе Бубу навсегда оставить, уж больно замечательная, но нельзя. Так что придётся ограничиться одной единственной схваткой.
****
Благодаря играм, города, даже малые, весьма процветают. Участники туда – сюда ездят, везде устраивают поединки. А им нужны гостиницы, трактиры, арены, рынки и всё прочее. Да и деньги всегда имеются при себе. Плюс, многие, не умеющие что-то полезное делать шли в судьи чемпионатов. Тот, к которому мы спешили, звался Курсивией. Небольшой, зато окружён крепостной стеной. У ворот пришлось уплатить стражам плату. Тут же специальный механик проверил Глади, нет ли взрывчатки? Бубу я заранее спрятал, завалив плащами и суками в грузовом отделении автомобиля. Не нашли. Зато сразу указали, где можно найти сносный отель и арену. Я же предупредил насчёт моих преследователей и описал их, как преступников, особенно, главаря. Попросил не допускать в город или задержать. Даже пообещал небольшую доплату за такое. Теперь бы ещё денег заработать в достаточном количестве.
- А вы не сможете управлять моей куклой? – спросил Ульрих. – Я в себе ещё недостаточно уверен. Боюсь, опять проиграю.
- Я бы с радостью, - я поморщился, - к сожалению, так получилось, что могу управлять лишь Бубой и больше никем. И мы никуда не спешим, натренирую, успеете ещё наиграться и все долги вернуть, до последней монетки. Пока же, представьте мне зарабатывать. Но, помните, хоть каплю выпьете и распрощаемся. Однако, совсем бесполезным не будете, познакомите с интересными и перспективными бойцами. Особенно желаю встретить некоего Шиза.
- Того, что кристаллы вырывает из голов кукол? – толстяк поёжился. – Хотите остаться без мозгов? Я слышал об этом типе, он очень опасен и опытен.
- А мы ещё опаснее и опытнее, - отрезал я.
Свидетельство о публикации №220042301747