От нашего стола - вашему!

фото из интернета

Любите ли вы сказки, дорогие читатели, как люблю их я? Вы наверняка слышали о том, что в сказках раскрывается душа народа.  По сказкам можно судить и о тайных желаниях   коллективного бессознательного.

Вот что  можно сказать о сказке о курочке Рябе? Да ничего хорошего. Никаких тайн для постороннего  сказка не представляет. Что они видят в этой сказке?  Курочка, с какой-то стати, решила снести золотое яичко. Ну и что с ним делать деду и бабке?

Решили они заглянуть внутрь чтобы понять - можно ли его есть. Били, били и... ничего! Силы уже не те, да и металл ничему не поддаётся. Только отвернулись, а какая-то приблудная мышь легким движением хвоста справилась с проблемой.

Судя по всему - ничего в яйце не было  и красота нарушена. Всё-таки блестело яичко-то. А женщины, даже старые, как сороки любят блестящее.

Так что основания для рыданий у бабки были. Дед же, глядя на старуху, понял, что остался без ужина тоже слезу уронил. А вдвоём-то плакать веселее.  Но у русских сказок всегда хороший конец и поэтому  курочка Ряба дала деду с бабкой клятвенное обещание  снести простое яичко.

Видите как мало нужно для счастья русским старикам и старухам? А мораль в этой сказке простая - яйцо это жизнь, а золото это смерть! И речь в сказке идёт всего лишь о яйцеклетке!

Мы не будем расшифровывать тайный смысл этой сказки. Для этого достаточно найти в интернете  статью Софьи  Агранович  "Мифология сказки "Курочка Ряба".

Но мы с вами, дорогие читатели, говорили о сказке более северного народа, а мне хотелось бы заглянуть в душу более южного, узнать  его тайны. Мне кажется, что для этого я нашла очень древнюю сказку,  сказку предшествующую выражению "золотой телец".

Сказка эта называется  "Бедная вдова и клад".

Речь в ней идёт о вдове, матери пятерых детей. Чтобы прокормить своих чад вдова вынуждена уходить из дома на заработки. Дети оставались одни. Чем она занималась в сказке не сказано, но вот то, что ей было не до них - отмечено. Когда мать возвращалась домой ей тут же жаловались на то, что  одна из дочерей оставалась голодной. 

Самое интересное, что каждый день из-под печки выбегал телёнок и съедал содержимое тарелки девочки. Продолжался этот беспредел три дня. И вот на третий день девочка не сдержалась и дала  ложкой по лбу телёнку.  Это был удар богатырский. Телёнок  рассыпался чистым золотом.

Вернувшаяся домой вдова поняла, что к ней пришло счастье.

Как видите, дорогие читатели, у каждого народа своё счастье, свои приоритеты.  И символ смерти для этого народа не золото, а его отсутствие.  Так что поклонение золотому тельцу у этого  народа ведёт отсчёт со времён появления этой сказки, а может быть и раньше. Ценность золота для них была всегда, но вот ритуал поклонения золотому тельцу появился после сказки.

Символы, символы... У народа имеющего сказку о "Курочке Рябе" - святое служение Родине - исполнение величайшей заповеди "Нет больше любви той кто душу свою положит за други своя" и поэтому они опускаются на колено целуя знамя части, а южане считают, что нет ничего ценнее собственной жизни и поэтому не имеют понятия предательства.

Разные мы, менталитет разный и сказки тоже разные.


Рецензии
Это сказано точно: "Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок!"

В сказке "Бедная вдова и клад" говорится о том, что пока не убьёшь, счастья не будет. Особенно страшно, что это внушается детям. Сурово всё! ))))
Очень интересный взгляд на сказки. Разница ощутимая!

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.04.2020 00:10     Заявить о нарушении
Да, и эта сказка у южного народа не самая страшная. Есть значительно ужасней и у меня никогда не хватит мужества смеяться над этим. Мало того - в их сказках нет столько доброты сколько в русских сказках.

Душа Шахини 1   24.04.2020 00:14   Заявить о нарушении
Извините за вторжение, Тамара Александровна, всё хорошо, однако я бы предостерег здесь: "...а южане считают, что нет ничего ценнее собственной жизни и поэтому не имеют понятия предательства". Очень опасно сказано. Тем более, что южане бывают разными. Например, наши, российские южане дагестанцы, осетины, чеченцы и другие выше всего ставят личную честь и достоинство. Я понимаю о чем Вы. Надеюсь, и Вы меня понимаете.

Альберт Иванович Храптович   24.04.2020 08:31   Заявить о нарушении
Доброе утро, Альберт Иванович!

В силу определённых причин, а Вы о них знаете, приходится вспомнить об Эзопе. Это Россию и её народ на русском сайте можно оскорблять безнаказанно, а вот сбежавших из неё даже цветком, как говорят французы о женщинах, нельзя ударить.\

Не думаю, что у перечисленных Вами южных народов есть такие сказки, а у кого они есть - прекрасно поймут о ком идёт речь.

Я не зря позволила себе сравнительный анализ сказок этих двух народов. И если русская сказка таит в себе сакральный смысл, то вторая сказка ничего в таинственного и поучающего в себе не имеет. Всё лежит на поверхности.

Душа Шахини 1   24.04.2020 09:48   Заявить о нарушении