Сонет 100. В апрельский день мистерий алых роз

ad rosam per crucem ad crucem per rosam


В апрельский день мистерий алых роз
Во всех моих «вчера» и славных «завтра»
Я вижу ярче – высших истин ось –
Открыв вуаль «per aspera ad astra»:

Быть розой духа, бытия крестом;
Несущей свет, вселенской Liber Mundi;
К златому веку – «веерным» мостом;
Послом «Сан-Жорди» в мракобесье судей.

Предвосхищая истины Грааль
В созвучье слов, венками эглантерий
Я вышиваю Ренессанса шаль –
Священный дар, что превозносит гений.

Шекспир, Сервантес, Пушкин и Хайям…
Сакральной розой вам Хвалу воздам!


23 апреля 2020 года





Примечания:

«В апрельский день мистерий алых роз…» – 23 апреля:
1. St. George’s Day – день Святого Георга – покровителя Англии, в честь этого события англичане носят красные розы - эмблему Англии (Красно-белая «роза Тюдоров» изображена на средневековой копии легендарного стола короля Артура, висящей в Уинчестерском замке. Стол был украшен согласно волеизъявлению короля Генриха VIII). https://ria.ru/20120504/659097235.html
Кроме того, 23 апреля 1616 г (по юлианскому календарю, по грегорианскому – 3 мая 1616 г.) - это день смерти Уильяма Шекспира – величайшего англоязычного поэта и драматурга.
2. Сан-Жорди – Diada de Sant Jordi - День всех влюбленных, названный в честь покровителя Каталонии (Св. Георгия). Эту фиесту также считают днем книг и роз (в первую очередь,  алых) - El Dia de la Rosa, El Dia del Llibre. http://barcelonasecret.com/2013/04/17/sant-jordi-barcelon/
Кроме того, 23 апреля 1616 года (по грегорианскому календарю) – дата погребения Мигеля де Сервантеса – всемирно известного испанского писателя.
3. Всемирный день книги и авторского права (World Book and Copyright Day). Отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года. Всемирный день был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года (резолюция № 3.18).


ad rosam per crucem ad crucem per rosam (лат. К розе путем креста, к кресту путем розы)

per aspera ad astra (лат. Скозь тернии к звездам)


«Быть розой духа, бытия крестом»: Крест – символ физического тела, символ воскрешения и возрождения, обозначение физического мира; связан с цифрой "четыре" (4 стороны света, 4 времени года, 4 "первоэлемента" (огонь, воздух, вода, земля)). Роза – символ красоты, духовного развития, любви, сострадания, милосердия. Роза также обозначает мистическое, божественное, поступательную эволюцию, постепенное открытие сокрытого. 
Кроме того, автор при написании сонета была невероятно вдохновлена значением роз в следующих строках великих поэтов:
а) Но лишь предвечных роз простая красота,
Та, что была моей отрадой с детства,
Осталась и теперь единственным наследством,
Как звуки Моцарта, как ночи чернота.
(А.Ахматова)
б) А у душистых роз иной конец:
Их душу перельют в благоуханье.
Когда погаснет блеск очей твоих,
Вся прелесть правды перельется в стих.
(В.Шекспир, «Сонет 54», перевод С. Маршака)


Liber Mundi – Книга мира или сотворения, является одной из культовых книг братства Розы и Креста.

 «К златому веку…». Здесь подразумевается «миллениум в значении «золотой век»  – Латинское слово «миллениум» означает временной период, равный 1000 лет. Миллениум, или тысячелетие, имеет более широкое значение и означает «золотой век». Золотой век в представлении многих древних народов - самая ранняя пора человеческого существования, когда люди оставались вечно юными, не знали ни забот, ни огорчений, были подобны богам, но подвержены смерти, приходившей к ним, как сладкий сон. Это метафора, характеризующая период благоденствия человечества или отдельных народов, наивысших достижений в культуре, искусстве, науке и иных направлениях человеческой деятельности. Относится ко многим, разным по продолжительности периодам в истории, обычно для каждой территории или государства своему. Большинство ветхозаветных пророчеств заканчивается видениями золотого века, и именно они служат источником образов тысячелетнего царства (millennium). Это видение исполнения человеческих желаний на всех уровнях. И это картина нравственного и духовного совершенства.

«…веерным мостом». Здесь подразумевается так называемое «веерное» мышление, о котором лучше всего сказал Михаил Эпштейн - советский и американский философ, культуролог, литературовед, лингвист, эссеист: «Вы смотрите на сложенный веер и видите узенькую планочку, потом начинаете его раскрывать, появляется еще одна планка, за ней другие, и постепенно весь веер раскрывается, мир состоит из множества планов. Когда традиционный ученый смотрит на определенное явление, понятие, дисциплину, институцию, он спрашивает: «А почему это так? Какова причина этого явления?» От непосредственной причины он переходит ко второй, третьей, более глубокой. Это детерминистическое мышление — поиск причины. А я задаю такой вопрос: «А почему не иначе?» http://thevirtuoso.net/journal/veernyiy-mir


Грааль (Святой Грааль) – в средневековых кельтских и нормандских легендах одно из орудий Страстей — чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя. Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой. (Информация из Википедии)


Эглантерия – разновидность дикой розы (шиповника), один из символов поэзии.


Рецензии
Поздравляю Вас, Роза Тысячелетия, с первой, надеюсь, не последней, сотней произведений. Пусть и все дальнейшие Ваши тексты, Миллена, будут легкими, как само стихотворение, и содержательными, как представленный комментарий.

Леонтий Варфоломеев   23.04.2020 08:11     Заявить о нарушении
Леонтий, я глубоко тронута, польщена и осчастливлена Вашим поздравлением и данным титулом - Роза Тысячелетия! Да, я буду стараться, дерзать, творить в том ключе, который вы так верно обозначили. Конечно, для меня важно прежде всего Настоящее Искусство, и в первую очередь, "искусство ради искусства". Но если попутно оно будет нести свет и поможет преобразовать мир (хотя бы малую часть его)- я буду понимать, что не случайно наделена даром и любовью к Литературе и всему Прекрасному.

Благодарю вас всей душой и также поздравляю вас с Днём книги и авторского права. Желаю вам вечного вдохновения и новых замечательных произведений из под вашего пера.

Миллена Роуз   23.04.2020 09:30   Заявить о нарушении