Открывая классику. Эссе о русской литературе

В Интернет-издательстве "Ridero.ru" в марте 2020 года опубликован мой новый сборник - Елена Сударева "Открывая классику. Эссе о русской литературе".
   
    Книга появилась и в бумажной, и в электронной версии.  Её можно как заказать в печатном варианте по самой доступной цене в любом количестве экземпляров от 1 до...., так и бесплатно скачать в любом электронном формате на сайте Ridero.ru. А также бумажная версия "Открывая классику. Эссе о русской литературе" появилась в продаже в интернет-магазине "Читай-Город" (выбор магазина)и в интернет-магазине OZON. Электронная же представлена ещё в интернет-магазинах LITRES, Bookmate (с мая 2021 - бесплатно) и др.   
   
    Как любителя бумажной книги, меня очень порадовало качество её печати - белая, мелованная бумага, четкий шрифт с хорошим междустрочным расстоянием и глянцевая, мерцающая плотная обложка.

 
    Уже давно хотелось собрать воедино мои эссе, выходившее в разное время в разных бумажных изданиях и на разных литературных ресурсах.  А сайт Проза. ру стал для меня своеобразной лабораторией, где родились и обкатывались многие из новых "творений".
   
     Больше всего я рада, что могу адресовать весь этот сборник и молодому читателю (школьникам и студентам), который только открывает для себя мир русской литературы, мир русского слова.

     В сборник вошли 23 коротких эссе о произведениях Пушкина и Гоголя, Тургенева и Лескова, Толстого и Достоевского, Фета и Блока, Бунина и Набокова, Цветаевой и Георгия Иванова, Булгакова, Пастернака и Рубцова.

     Очень хочется верить, что вновь и вновь мы все будем открывать для себя русскую классику, а её живительное и вечно молодое слово будет давать нам новые силы, чтобы ЖИТЬ.

20 марта 2020 года, Москва


Рецензии
Здравствуйте, Елена!
Здесь хотелось бы высказаться лишь о внешнем, но ведь и внешний вид, как то стиль, бывает, что проговаривает о внутреннем, про суть. Впрочем, вы и сами прекрасно ведаете про такое. Так вот о прекрасном.
Мне шибко нравится дизайн вашей книги. Замысел и исполнение его Классные, именно, с большой буквы. Кстати, о буквах, а вернее о написании их. Калиграфический стиль, как говорится, нет слов, округленное совершенство красоты. Ну, так мне видится. И, по-моему, когда видишь Такое пред собой, то хочется увидеть и то, что внутри, этой округленной красоты, т.е. какова авторская мысль в содержании.
И ещё несколько слов о Замысле книги в сочетании с дизайном. По-моему, в замысле дизайна выражено идеальное представление о том, какова должна быть русская классика в своём изначальном и исконном стиле. А ведь стиль проговаривает о красоте, как идеале, как если бы взять в целом идеальное у разных художников-писателей. Красотолюбие-добротолюбие, как своеобразный почерк русского стиля. Но конечно речь может идти только о внешней оболочке, о стиле. Ведь содержимое русской литературы столь же разнообразно, сколько и парадоксально противоречиво. Отсюда, можно так увидеть, русская литература, как калейдоскоп загадок, которые вы пытаетесь разгадать, Открывая классику.

Спасибо!
И с уважением,

Бармин Виктор   08.04.2021 03:29     Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Виктор, за Ваши размышления о книге и
русской классике! Столь глубокие и оригинальные.
Если абсолютно откровенно - моя главная цель была приблизить
русскую классику к нашему молодому читателю хоть немного...и именно сейчас.
Я сама вместе с ним читала эти произведения словно в первый раз!
И мне, конечно, очень дорога Ваша оценка образа книжки - всё выбирала
сама и обложку и шрифт... никто не помогал))). И рада, что Вы ее так почувствовали.
День назад я сняла в магазине-издательстве "Ридеро" все авторские отчисления,
чтобы максимально сделать книгу доступной (хотя первоначально они и были минимальными)- но сейчас это 0 руб. Теперь - электронную книгу в любом формате можно скачать совершенно бесплатно, а бумажную, хоть чуть-чуть, но они все-таки удешевили.
С благодарностью и уважением,

Елена Сударева   08.04.2021 14:10   Заявить о нарушении
Елена, буду говорить с доброй улыбкой, ибо вами сказанное вызывает именно улыбку. Вы так говорите о образе вашей книги, как о своём дитя. Но ведь так и есть, по-моему, что наверное для каждого Автора выход книги словно рождение ребенка, тем более, когда Автор это женщина. Просто чувствуется, когда вы так с бережностью говорите о своём творении, как бывает матери говорят о предстоящем рождении дитя, уже саморучно вышивая ему шапочки, носочки и рубашечки, как бы создавая Образ ребенка. И мне лично, созданный вами Образ, мил и ценен, как бы прикасаясь во мне и у меня каких-то невидимых и сокровенных струн души. Ну, вот так как-то, такие мои восприятия.

Кстати, хотел ещё рассказать, что беседовал о ваших работах с любимой, между прочим, вашей коллегой по литературе, и зачитывал ей ваше эссе об образе Америки у Достоевского. Понравилось. И несколько интересных соображений "подбросила", так сказать, что у Д. Америка как бы ещё, интуитивно что ли, сочетается с нотками фольклора, где Америка может ассоциироваться с "тридевятым царством", которое представляется как царство "потустороннего", "мира смерти", опять же образно говоря, или такого "мира", что увлекает к смерти, к смертному.
А к разработке такой вариации осмысления, здесь уже на подхвате моя мысль, что ваша тема об Америке требует расширения в видении творческого горизонта у Д., т.е. раскрыть её не только по роману "Преступление и наказание", но и по романам, например, "Бесы"и "Братья Карамазовы". Но об этом подробнее мне хочется рассказать вам в рецензии к конкретному вашему эссе, а ещё поделиться некоторыми размышлениями о таком персонаже, как Смердяков. Но вот всё как-то не решаюсь, списывая своё нерешение на отсутствие времени. А побеседовать есть про что. Поэтому, не прощаюсь, а до встречи в рецензиях.

Бармин Виктор   08.04.2021 17:43   Заявить о нарушении
До встречи, Виктор, с Вами и с интересными размышлениями Вашей Любимой в новых рецензиях))).
С самыми добрыми пожеланиями,

Елена Сударева   08.04.2021 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.