М. Гафури Адам и Иблис

перевод на русский: Дина Хайруллина

Адам и Иблис
Когда Господь с любовью высшей создал планету, настал тот миг, когда людей послать на землю надо. Решил: планета эта адамам будет любимым домом,
засеял землю плодами, хлебом и разной дичью; посеял солнца луч для света днём, изверг из недр Вселенной лунный свет для ночи.
Человека сотворил Он лишь потом и ангелам поведал так: «Для Адама создал Я
землю плодородной, хозяин жизни на земле лишь он. Наделяю Я Адама силой, той, что не дал я ангелам моим».
Весть малякам не пришлась по сердцу, возразили Господу они: «Как могло случиться вот такое?! Объясни свой замысел, Хафиз! В чём же смысл созданья человека, ведь грешны, безнравственны они, грязны. Вскоре кровь прольют, изгадят землю.
Дети Адама коварными родятся, в мир придут скандал, война, разлад,  всюду будут врать и лицемерить. Мы живём по высшему закону, не свернём с прямого мы пути. Почему адамов поднял Ты над нами?»
О случившемся известно стало сразу, невзлюбили ангелы адамов род.  Но сказал господь, - Поверьте мне, я знаю больше! Не надо споров!
 Пожурил небесные созданья, упрекнул их в спеси и гордыне.  Так защитника они лишились, - стали просто ждать.
Лишь для людей создал Он эту землю, но в чём секрет? Зачем ничтожен, низок человек?
Он создал сначала душу Адама, своей подобно. Кровь и кости в плоть внедрил потом чрез много лет. Так покоился в тиши он одиноко, без тревог, заботы и сует. На земле созрело его тело, из глины слеплен он. Принял облик человеческий внезапно, в одночасье дух обрёл и ум.
А Аллах творил всё с наслажденьем, дал Адаму много добрых черт.
Пригласил маляков Бог усердный, и спустились ангелы с небес. Добродетели Адамовы увидев, враз покаялись пред Господом своим.
Приказал Аллах Адаму сообщить Вселенной о себе. Ангелы вокруг тогда собрались: испытания Адаму провести.
Удивились ангелы, изумились ангелы - оказался Адам их умней. Понурились ангелы и убедились: каждый шаг Аллаха смысла полон.
Сказал тогда Аллах: Предупреждал! Многое неведомо для вас. От меня ж не скроется ничто, созданы мои все дети мною, известны мне деянья и желанья каждого из вас.
Пожалели ангелы о несмиренье, воле божьей покорилися они.
2
Но заботы по созданью человека ещё не завершены, а Ангелам уже приказано им покориться. Существа природные, земные покорились тоже.
Не забудьте, ангелы, о величии Адама! Возмутились ангелы, но ослушаться Творца не смели, не в силах против Господа идти и стали ангелы служить Адамам;
испугавшись гнева бога, стали восхвалять людей.
Но Иблис ослушался Аллаха, не склонил перед Адамом головы своей. - Нам известна суть Адама. Уваженья, восхваленья он не заслужил.
Покорились ангелы, в том уверился Господь, но спросил у дьявола: «Почему ослушался меня, Иблис?!»
И в ответ изрёк Иблис из чрева Господу: «Из огня создал меня ты, но из почвы он. Пламя всякий раз сильнее почвы и земли, не намерен я служить Адаму!»
Во Вселенной первый, кто ослушался Аллаха, был Иблис. «Нет, не верен твой приказ, о мой Аллах!»
И проклятьями осыпал дьявола Аллах: «Уйди прочь, Иблис, от жизни райской,
удались навечно в пропасть, удались!»
Отныне враг всему людскому роду я! - изрёк Иблис. Прогневился Бог и впал Иблис в бесконечную немилость.
А ты будь здесь, - сказал Аллах Адаму, и в рай впустил.
Потеряв надежду, Дьявол ушёл на землю, В одиночестве проводит дни свои, скучая. С заселением земли он проявился, мщенье предвкушая.
3
По приказу господа Адам прожил в раю господнем, отдыхая у ручьёв прохладных и садах прекрасных. Одиночество Адама не по сердцу Аллаху - он желает счастья высшему созданью своему. И слепил тогда он для Адама Еву.
Так возникла Ева - первая из женщин. И сказал Аллах, - по паре каждой твари!
Дух задут в тела их, тело в совершенстве. Возжелал Адам прекрасной Евы неги.
Видимо, в раю ещё нет нежных гурий.
В чём же смысл и глубина земного наслажденья: Всё под рукой: вода, еда...что ни пожелают. Всё им дозволено, но есть один запрет на некий плод.
Кто же знает, может, в умных книгах есть смысл запрета? Но оставим смысл того запрета и отправимся мы следом за Адамом, Евой и Иблисом.
4
Жизнь прекрасна, нет хлопот, стол всегда накрыт, живут, как дети малые, и тягот в жизни нет, работать ни к чему им, лежат и наслаждаются друг другом в любви и неге Ева и Адам.
«Я найду, как отомстить!» - ждёт случая Иблис,  А случай не приходит, Иблис в унынье входит. Засела в нём большая злость и зависть. Так нестерпимо ревнует он к Аллаху тех двоих.
Немало лет - несметное количество столетий служил Аллаху, а напрасно. Проклятие на нём лежит во всех священных книгах. Надежды не лишается Иблис, -  Настанут наши дни! Возможно, буду вхож я в рай! Но ходит мимо рая.
- Из-за тебя, Адам-залим,  я так унижен богом, перехитрю тебя я, знай, ищу пути отмщенья!
Из рая Дьявол изгнан был, но как вошёл туда он?! Я опишу вам по старинке его историю:  вот, как обычно, шёл мимо рая дьявол и видит он - красивый змей у самой двери рая. В те времена, не как сейчас, прекрасны были змеи.
Склонив главу, как сущий суфий, Иблис приветствовал покорно змея.  Учтивость чувствуя Иблиса, и змей душой оттаял. Подумал он: Иблис - Аллахов Ангел!
Узрев удобный случай, дьявол: «Впусти меня, о змей, в свои пенаты! Необходимо мне туда войти!»
Ответил змей: Я страж у райских врат, о Иблис! Имея столь почётный сан, доверие Аллаха, как смею я впустить тебя, тебя - изгнанника Аллаха!?
Хитёр Иблис: «Впусти меня всего лишь в своё чрево, тогда никто в измене тебя не обвинит, поверь!»
Змей непреклонен и лукав, Иблис его лукавей... Вошёл Иблис в эдемов сад, в свой вожделенный рай, увидел в нём он Еву. Поколебал он в Еве веру:
«Всему приходит край, Пойми, не вечен рай! Уйдёт краса и благодать, целебные ручьи иссякнут, и вам придёт конец. Какая суть, и толк какой, коль кратко наслажденье? В мгновенье ока, словно сон, минуты наважденья уйдут в небытие, и ваши наслажденья...Зачем же рай, кому он нужен? А даровал бы вам Аллах той пищи небывалой, чтоб жить всегда, и не видать конца бы было.
О, Ева, жизнь твоя вмиг пролетит, и всё готово, и нет тебя и рая для тебя!» Фальшивыми слезами полнятся лукавые глаза Иблиса, так надобно ему доверье Евы.
- Как ты узнал, неужто, это правда? - спросила Ева, и к дьяволу приблизилась она, - Неужто мир не вечен?! Бесследно мы исчезнем?! Презренный страх проник во члены милой Евы.
Иблис доволен! «Вот дерево с запретными плодами, как думаешь, зачем не смеешь ты отведать этот плод? Всё потому, что смертны вы, о люди! Вы ангелов бессмертных ниже, но выход есть. Отведай плод запретный, Ева! Ну, смелей!»
Так много льстивых слов - они достигли слуха Евы, сказавши их, искусно смылся дьявол.
5
Оставив Еве яд речей неблагочестивых, лгун испарился скоро. Сорвала Ева плод и робко так вкусила. И видит: всё идёт как прежде: не грянул гром, не слышен глас Аллаха. Всевышний  будто спит. И Ева рада, бежит она к Адаму: хочешь жизни вечной?! Попробуй этот плод! - торопит мужа Ева.
- Вдвоём в раю пребудем мы веками и не умрём!
Адам поверил Еве и стали есть они вдвоём за плодом плод созрелый.
Так  много съели, вмиг взлетели вверх их одеянья,  остались они наги.
Свершили грех мы, Ева! - сказал Адам в сердцах.
Не под силу снести человеку бесконечную милость Аллаха ...Поздно понял Адам, что коварный Иблис обманул его Еву.
Стал причиной греха человека бесчестный Иблис, всю вину на Иблиса свалили, и его бесконечно кляли.
С тех пор все дети человечьи считают чистыми себя, во всём они винят Иблиса.
А грех всегда в обнимку с нафсом, коль укротит адамов сын свои желанья
и чувство меры вселится в него, уйдёт и грех далёко от него, свободен будет он от очень многих бед.
И зародился грех у первого Адама из-за такой вот сущей ерунды. Ушла любовь - тому виной был плод запретный. Иблис так рад, предела нет его блаженству.
Враг отомщён: «Ну, что, Адам, ты искушён, вкусил запретный плод и прогневил Аллаха».
Пришёл Адаму упрёк от бога: «Как ненасытно чрево человечье, что ни дай, ему всё мало»
 Адам в тоске, но сожаленья так запоздали, чистосердечны его молитвы, Бог непреклонен.
Ответ Всевышнего таков: «Предупреждал. К благоразумью нимало призывал, и от Иблиса тебя я ограждал.  Одной ногой в раю ты был, но грех свершил! Уйдёшь из рая! Земля - твоя обитель. И ад, и рай ты там познай.
Меж вами, человеками, не будет мира и согласья, и дети человечьи будут вечно слёзы лить. Обузой неподъёмной станет жизнь на белом свете, трудом кормиться ты приговорён. Я для тебя создал природу на планете. Найдёшь на ней ты кров и кровь, усладу и любовь. Найдёшь плоды, и живность и каменья. Трудись, и будет всё! И под землёй лежат богатства. В труде найдёшь ты счастье. Расти детей, пусть станут с каждым поколением мудрее, Ведь я тебя так щедро наградил умом, чтоб видеть, дал глаза тебе я, слышать уши, дал руки-ноги для продвижения вперёд.
Будь честен и прилежен, Создателя, Адам, не забывай! Не сквернословь, будь милосерден к тем, кто дан тебе для жизни мною»
Слезами вылились из глаз Адама раскаянья в содеянном грехе, но непреклонна воля божья. Зачем грешил?! Умей ответить!- был приговор.
 Так по велению Аллаха свершилось это: схватившись за руки, Адам и Ева земли коснулись.
6.
Велик, просторен, светел рай - он неподъёмен многим: не оценил Адам его, и пусть теперь, стремясь к Аллаху, очистит дух и тело, и мысли от грехов избавить он сумеет. Войдёт свободно в рай, когда достойно земную жизнь он проживёт.
Пребудет в вечности блаженной, коль усмирит свой нафс презренный.
Бранил Адам нещадно Иблиса подлость.
7.
Согласно древним книгам, Адам и Ева пришли нагими на планету,  и пищи не было у них, разлучены они друг с другом. (Адам любимую покинул в угоду, будто, Богу). Так после жизни райской, беззаботной стал Адам о пище хлопотать и себя от холода спасать.
Увидели Адама-Еву (врозь, конечно) лесные звери, птицы и трава, встревожились они, - Двуногое-двурукое вот это существо несёт погибель нам, друзья!
Какое странное созданье это! Ведь будет бунтовать оно, и осквернять планету. Похоже, бессердечное, ни капли жалости в лице, и прям, как палка, совсем не ровня нам, ведь гол и гладок он; свиреп, коварен он, конец доверию меж нами.
Покой уйдёт от нас, ведь палкой он вооружён. Смотри, какая морда! Пощады не видать!
А если расплодятся, используя коварство и обман, пленят и льва и тигра. Свирепое вот это существо лишь о себе заботиться приучен, безжалостно нас будет истреблять. Как от него нам сохраниться, в какие чащи схорониться?!
Покроют землю всю людские чада, не будет спаса от людишек - животным, птицам, заплачут насекомые и рыбы, и растенья.
 - О нет, не надо нам растленья! – сказали рыбы и вглубь уплыли и замолчали навсегда; друг с другом попрощались звери, в горах, лесах укрылись.
Вот так, завидев человека, встревожилось живое на планете. Ушли туда, куда не вхож двуногий.

8.
И сейчас, как прежде, птицы, звери, чуть завидев человека, избегая его взгляда, прочь уходят,  люди не приносят блага ни зверям, ни птицам и ни лесу.
Одиноко бродит по земле Адам, он ищет Еву. Разлучил Аллах за их совместный грех. Много слёз пролили каждый: и Адам, и Ева.
Вот настало время - встретились они. Грех прощён Адаму, не прощён Иблису.
Притираться стали муж-жена друг к другу.
Меж камнями и деревьями проживают летом и зимой. Трудная судьба. Страх живёт в них постоянно: Всё вокруг для них враждебно, дьявола боятся.
Коренья и плоды едят, и строят шалаши, в тревогах и заботах проводят дни свои.
Обиды не таят, но знают, что грешны.
Превратности земные изучая, довольство ищут на земле, подобно раю.
Но, нет! Земля - не рай! Здесь рта не разевай, захочешь кушать - добывай,
опасность чуешь - не зевай - себя и Еву защищай! Тебе и ум, и сила, и воля к жизни - кстати! Дерзай, борись, трудись!
На земле несметные богатства для людей Аллахом созданы. Ты, Адам, воспользуйся благами, для потомства тоже сохрани!
На земле не райские условия, не изведаны наземные пути.  Человеку надобно терпенье, чтобы их с достоинством пройти.
Как опасны, вражески неясны первые наземные деньки.  Первый человече, как младенец, окруженьем изумлён своим. Через тернии понятия приходят голове, и сердцу, и уму в освоении земного мирозданья.
Всё наземное - чужое, не родное, нагота и голод их страшат!  Повеет ветер, зашумят деревья - Адам боится. Вспорхнёт ли птица, взмахнув крылами, наделав шума - Адам страшится. Увидит зайца - Адам трясётся. Весь мир враждебен: не нападает - пути он ищет, чтоб защититься, чтоб сохраниться - пещеры любит.
Заложены в Адама эти чувства, желание выжить даёт ему силу, и закаляют природные задатки. Вот так постепенно и к жизни наземной Адам привыкает,
земля его кормит, земля его греет, тепло то земное от бога исходит.
И стала любовь просыпаться в Адаме к тому, что познает, к тому, что усвоит,
и мамой родною земля ему стала. И понял тогда он, что самый он сильный вот здесь, на земле.
...но чёрт не отстал от него на земле...
Чтоб быть ему сытым, согретым, спокойным, Адам стал крушить, и давить
 того, кто поддастся, того, кто слабее: попробовал мясо зверей.
9.
Живут вдвоём Адам и Ева на отшибе, с животными общаться не умеют, лишь кушают порой их на обед.
 И вот настал тот день, и Ева, превозмогая боли, произвела на свет и дочь и сына, враз.  Нет радости предела у Адамов, ведь их уж четверо теперь.
А с той поры так повелось, что ни год рождались дети у Адама с Евой: рождалась пара деток - сразу двое: один был сын, другая была дочь. Плодились исправно, Адам со счёта сбился.
Среди его детей и изверги случались. Грехи копились, радуя Иблиса.
Греха начало - была ошибка в содружестве с гордыней. На одного угодного Аллаху сына уж десять приходилось Аллаху неугодных.
Случались ссоры между ними из-за сущей ерунды. Оттого законы появились, ибо велика потребность в них. Не умеешь жить друг с другом мирно-дружно, нужно усмирение ввести. Не умеешь жить по совести и чести, нужно нормы точные ввести.
Созерцал Адам своих детей порочных, но не внемлют дети правилам отца.
И всё глубже-глубже тонут адамовы потомки в грязь духовную и в лживом лицемерии корпят. Адам детей на верную дорогу призывает, но дети облегчают труд шайтана, не слушая отца.
Пришёл момент, когда Каин убил Авеля...
Каин влюблен в сестру родную, рождённую в то время, что и он.
Адам к Аллаху обратил свой взор, и двух животных кровь пролил в угоду Богу.
Корбан Авеля принят Аллахом в одночасье, сгорело мясо, Не принял Бог ту жертву, что от Каина следует ему.
Каин свиреп, закралось в нём сомненье, - От бога, иль от чёрта наказание моё, - воскликнул он, - Найду, как поступить я! - сквозь зубы процедил, Авелю пригрозил.
- Я не согласен с этим делом, - сказав, с земли он встал и в неизвестность зашагал...
Не войдут слова сквозь уши, коль нет смирения в душе. И пророк не наведёт на верный путь того, кто увидеть света не умеет впереди. Если он не уповает на Аллаха, увещания не трогают его.
Злобу затаил Каин на брата, подстерёг его в безлюдном месте, руку к горлу протянул.
А Авель сказал смиренно брату: «Даже если ты меня ударишь, я тебя не трону, ибо дал я слово своему Аллаху, не нарушу слова своего».
Слышит ухо Каина Авеля, милосердие неведомо ему. Он безжалостно вонзил свой нож в родного брата, не моргнув и глазом. Побороть свой нафс коварный сын Адама не сумел, да и не хотел.
Возмущённые заплакали маляки: «Кровь безвинная пролилась! О, беда!»
Как бессмысленно убийство окаянного Каина, как безжалостно убит невинный брат.
Опоздал с раскаяньем Каин, навеки закрыл глаза Авель.  Тело бездыханное Авеля на руки берёт Каин, каменное сердце трепетало, он ходил всё с трупом на руках и не знал, куда деть тело, не умел земле его предать.
Увидавши рук Каина дело, зарыдал навзрыд пророк-отец, испугался гнева он Аллаха, он за сына от стыда сгорал.
Дети Адама на землю лишь ступили, и уже коварство привнесли. Не по нраву ангелам тщеславие детей Адама и свирепость.
И воскликнули, к Аллаху обратившись, - Мы же знали: что адамовых детей попутал бес, много будет крови на планете от деяний злобных, от повес.
Презренные носители греха пришли на эту землю, словно мухи расплодятся здесь, и покроют кровью землю. Им коварства Иблиса не надо, без него они исправно истребляют, кровь невинных льётся здесь рекой.
Так сказал Аллах: «Вражду не сейте, глубока моих деяний суть, вам неведом смысл сокрытый здесь. Есть чистые среди инсанов, живущие по правилам моим.
Не предают забвенью моё имя, молитвы на устах у них и день и ночь.
Делами праведны, и мыслью, и желаньем нетленный свет несут в очах своих».
С Господом опять вступили маляки в спор, вели неспешно с ним важнейший разговор: «Открой же тайну нам, Всевышний! Какой секрет скрываешь ты от нас?!  Скажи: ну в чём, убийства мудрость?!»
- Если вас я одарю тщеславием и бренным телом, несомненно, вы, как люди, будете свершать грехи. Спотыкаясь, падая и плача, люди ищут верные пути.
К истине тропинки очень узки, неизвестны людям те пути.
К чему тогда мне создавать инсана?! Он был бы ангел, если без изъяна..., - изрёк Аллах, и спору был конец.
Но ангелы не внемлют его слову и говорят: «Но мы не люди, грехов людских не совершим!»
 Сказал тогда Аллах столь безупречным созданиям своим, - Вот, посмотрите, и мудрость дел моих поймите!
Двух ангелов тут выбрал Бог из свиты и наделил их, как людей, телом, нафсом, словно человек стал ангел.  И выпустил тех ангелов на землю пожить среди людей. Так по утрам спускаются они на землю, а к ночи вновь на небе.
 Среди людей живя, не совершили ни капельки греха. Уж ангел - это ангел, неведомы ему обман, и злоба, и коварство... По божьему закону он живёт.
Но день настал - проблема перед ангелом предстала. Пришла к ним с жалобой одна ханум, прекрасная, как будто с пьедестала. Достойна званья ангела та дама, и так же хороша собой.
- О ангелы! - прекрасная сказала, - послушайте внимательно меня, совет мне мудрый дайте!
Не будем мы в подробности внедряться, но через даму ту погрязли ангелы в большущую тоску.
- Ну, видите теперь?- спросил Аллах маляков,
- Коль в теле бренном дух, нельзя свободным быть от низости вокруг. Запомните, что в ад ведут намеренья благие.
Дал согрешить тем ангелам Аллах, и наказал нещадно тут же.
А женщина - причина их греха, молиться стала так усердно, звездою обратясь, вспорхнула в небо, навеки воссияв на небесах.
С тех пор никто из ангелов не смеет в спор вступать с Аллахом.
10.
Долго прожил на планете Адам, но конец настал. Потомки Адама бесславно мир заполонили. В поисках счастья землю исходили, то за женщин, то за злато друг на друга войной они ходили. Погряз народ в грязи по грудь, всю землю оскверняя...
Господь терпел, во тьму глядел, искал лучи он света, прилежно посвященных на землю присылая.
Пророков множество в наш мир от Бога приходило, но отроки пророкам не внимали, в слова их не вникали.
Люди умные теперь, логику имеют, людям надобно иметь знания о свете -
Верят лишь своим глазам, сердце отупело. Как в них совесть пробудить, сердце черствое пронзить! Пророки способ ищут.
Но застилает глаза людишек бесполезной мишуры блистанье. Всё ниже и ниже скатились они в горделивом незнанье.
Законов Вселенной не знают они - за всё полагается плата!  Любовь от людей отвернулась и мутью сердца их покрылись.  Не сыскать Аллаха в сердце на миллион у одного...
Ниспослал Аллах на землю Тору, Библию, Коран, С минарета слышен людям проникающий азан.
Чем больше книг, растёт сильней сомненье, растоптаны заветы божии, на смену идолы пришли.
Погряз народ в тщеславии и спеси, закрыв сердца непробиваемой бронёй.
* * *
Аллах над нами наблюдает и каждому он говорит:
Истина только во мне, но познавать по крупицам её будет человек
- самое загадочное существо из моих творений,
на него возложены несметные надежды.

https://dzen.ru/video/watch/6449157ac52fb1177e95e6cc

Словарик:
Маляк - ангел
Залим – злодей
Нафс - вожделение
Ханум – обращение к знатной женщине


Рецензии