Нет дешевого хлеба? Дайте им пирожных!

Пора сказать эту   фразу М. Мишустину.

История известной   всем фразы,   произнесенной   во Франции,   загадочна. «Пусть едят бриоши»  - так звучал   ответ    одной из французских принцесс на  жалобу о нехватке  хлеба.

Тонкость    только   одна: бриошь  это    строго говоря не   пирожное,      а хлебная булочка   изготовленная   из   сдобного   теста.  Изготавливалась   она  из муки   повышенного качества  с добавлением сдобы -  масла, сахара, иногда добавлялся    изюм.

Для тех, кто постарше:  это «калорийная булочка»,  стоившая    в старые времена  10 копеек.

Ситуация  с производством  и продажей хлеба   в стране становится похожей на Францию в   эпоху,  предшествовавшую   Великой революции.

С каждым     походом  в магазин немного «удивляюсь» стоимости    хлеба.  Обычно  в Тверской области покупаю несколько     буханок    хлеба  на сухари  в качестве  «пряников»  для    коз.

Стоимость буханки самого   дешевого   хлеба (серого)  составляет   14 руб. 29   копеек. Он   вполне   съедобный и практически    всегда  мягкий, что является существенным недостатком   для меня  -  приходится сушить.

Дальше  хлебные цены   устремляется    к неведомым вершинам.  И цена    в 50-100 рублей     уже никого   не удивляет: вот  соседняя  полка  в том же    магазине.

А вот  эта полка в  московском «Алфавите Аромата» заставила   меня   сначала задуматься о приобретении   очков – настолько  были впечатляющие циферки.  Нет, они вполне  реальные.

А теперь  вернемся ко временам  принцессы.

Закон  предписывал не  проданную за день сдобную выпечку вечером  продавать по цене не дороже    простого    хлеба, либо     вообще   раздавать его бесплатно.  Неплохой закон.  Ведь иногда заходишь вечером в магазин, а на прилавках остался только  дорогой хлеб, и  выбора  не остается, приходится  покупать его.

Хотя,   может быть,   я и не прав. #кактотак
иллюстрации  на канале dimanetot в Дзене.


Рецензии
...Хотя голову ей все-таки отрубили, несмотря на "неплохой закон".

А в сегодняшней России (ну, в Москве, по крайней мере)я неоднократно сталкивалась с такими объявлениями (что ближе к вечеру выпечка - со значительной скидкой). Боюсь, что сегодняшним людям "скидка к вечеру" нужна отнюдь не на хлеб.
Потребительство все-таки зашкаливает...

А потребность отрубить кому-нибудь голову вообще становится обыденной.

Людмила Людмилина   04.05.2020 16:54     Заявить о нарушении
К сожалению, потребность такая есть и она нарастает. Мы не очень меняемся к лучшему, хотя эпидемия должна сплотить.

Дмитрий Медведев 5   06.05.2020 11:01   Заявить о нарушении
"...эпидемия должна сплотить"

Да?!?!
Значит, она не справилась со своими задачами.
Потому что подавляющему большинству населения абсолютно похрен, что будет с какими-то там умирающими ("это ж естественный отбор"; "у нас ежегодно умирает от других болезней столько-то и столько-то") - а вот ОГРАНИЧЕНИЯ (на прогулки и проч.) нас беспокоят всё сильнее. До такой степени, что "скоро люди выйдут на улицы", как некоторые предсказывают (и отнюдь не на прогулки).

Людмила Людмилина   06.05.2020 14:59   Заявить о нарушении