Чума

Я шел по весеннему скверу, едва распускающаяся листва  радует глаза. О, скоромное северное буйство, о, невероятная поступь природы! Сквозь холода летят невидимые лебеди на север,  они знают - засияют просторы рек в нимбе зеленых лоз!

Я шел по весеннему скверу, вечерело, грузный мужчина торопил собачку, зазевавшуюся меж дерев. Навстречу -  незнакомка Александра Блока. Хотя в городе чума, на лице ее вместо медицинской маски маска отчаяния.

Когда-то я зачитывался средневековой поэзией,  там Петрарка искал любовь, но находил лишь отраду в стихах. Это он в 1348 году пережил невиданное бедствие, пришедшее из Востока вместе с торговыми кораблями, и, как пишут источники, никогда еще богачи не раздавали милостыню столь щедро, дабы умилостивить Господа: да ниспошлет он спасение нам, грешным! Но мы живем не в 1348 году, нас бросило вспять глубже, наши богачи сами стали богами.

Иду, невольно озадаченный тревожным лицом незнакомки, и вдруг на пустынной аллее нахожу растерзанные розы. Они горят жаром  страсти, неистовой и гибельной. Там, где была любовь, остались лишь догорающие угли. А вокруг победно идет весна.


Рецензии
Если бы "Новости идущих дней" были оформлены с художественной начинкой,как у Вас, я бы их смотрел и читал)

Михаил Чухонцев   25.04.2020 00:17     Заявить о нарушении
Спасибо. Воспринимаю это как комплимент!

Влад Винни   29.04.2020 14:00   Заявить о нарушении