Очищение системы дыхания

/Цикл "Знахарь"/
Личный опыт, который может быть полезен для других.
Теоретическую информацию уважаемые читатели могут найти в открытых источниках.

1. Горловое пение

1.1. С момента моего рождения мне много пели родители, их родственники и друзья. Поэтому где-то в коре моего головного мозга сформировалось поле, ответственное за музыкальный слух и за вокал. Кстати, когда мама лежала в роддоме, она перед самыми родами читала мне стихотворение Пушкина ("Пророк", около 957 раз прочла, как сейчас помню). По-видимому, в связи с этим меня постоянно тянет сочинить что-либо поэтически-пафосное, и включить туда критику действий правительства и чиновников (А.С. Пушкин резко и открыто критиковал царизм и крепостнические порядки в России).

1.2. Специального музыкального образования у меня нет. Всего лишь получил опыт в народных коллективах художественной самодеятельности с 1996 по 2016 годы. Я до сих пор очень медленно читаю ноты - учил их только на уроках пения в сельской неполной средней школе, и предпочитаю в них вообще не заглядывать, поскольку меня они нервируют. Из-за этого мне даже не разрешили петь в православном храме на клиросе, поскольку я сбивал своим громким ором певцов из Оперного театра, а вокальные партии в церковном песнопении посложнее будут, чем в операх, и певчие очень раздражались.

1.3. Горловое пение я тоже нигде не изучал. Однако: при неоднократных попытках воспроизведения "рычащего" звука - пародировал в детстве звук работающего мотоцикла марки "Урал" с люлькой, а также рычание нашего пса Шарика,- этот эффект получается в результате вибрации голосовых связок где-то глубоко в горле в области кадыка (примечание для людей без кадыка: примерно посредине шеи по вертикали с фронтальной стороны), я ощутил эффект очищения бронхов от накапливающейся слизи (это упражнение делаю регулярно). Горло во время звукопроизводства должно быть расслаблено.

1.4. Звук должен быть похож на работу двигателя легкового автомобиля марки "BMW" - низкий, урчащий, ровный, даже утробный какой-то. Воздух можно пропускать при выдохе как через нос, так и через рот. Звук при выдохе через рот получается гораздо громче, и может напугать окружающих, поэтому будьте внимательны, пожалуйста, берегите близких. Кому интересно, пишите в личку, могу показать. Как-нибудь запишу видео, выложу на Ютюбе. Конечно же, можно посмотреть и другие записи национального пения тюркских или монгольских народов.

1.5. Вообще любое правильное пение поставленным голосом вентилирует легкие, заставляет работать диафрагму, и оздоравливает организм в целом, усиливая сопротивляемость организма к инфекциям. Самое главное - пение укрепляет силу нашего духа. А дух может победить многие вирусы и бактерии, и "принудить их к миру" в целях сотрудничества в рамках симбиотических, партнерских отношений.

1.6. Хоровое пение также обладает ранозаживляющим и оздоравливающим эффектом. Об этом мне говорили инструктора на тренировках по рукопашному бою ("русский стиль"). Это подтверждается официальной наукой - существует "вокалотерапия", который придумал и подтвердил исследованиями д.м.н. проф. С.В. Шушарджан. Почему быстрее заживают раны? Скорее всего, звуком восстанавливаются различные поля других частот, формирующие "образ" нашего физического тела.

2. Использование законов физики и гидродинамики

2.1. Принципы гидродинамики
В легких накапливается жидкость и остатки разрушенных тканей и отмерших клеток. Если консистенция мокрот жидкая, а не затвердевшая, как в легких шахтеров и людей, работающих во вредных запыленных условиях, жидкость можно вывести за счет гравитации, а также за счет повышения давления. Внимание: есть противопоказания, перед выполнением рекомендаций обратитесь к лечащему врачу с вопросом, можно ли Вам так делать.

2.2. Сила гравитации
Если представить себе, что легкие - это парный сообщающийся сосуд с открытым верхним отверстием, то чтобы его очистить, необходимо перевернуть сосуд вниз отверстием. То есть: встать на руки, лечь, свисая вниз головой, либо выполнять что-либо подобное.

2.3. Создание избыточного давления
Жидкость из легких можно удалить за счет избыточного давления двумя способами:

2.3.1. Вентиляция полного объема легких. Функция, которую в реанимации выполняет аппарат ИВЛ, условно здоровый человек может выполнять самостоятельно. Техники будут описаны в продолжении данной статьи (пранаяма, метод академика Бутейко). Общая концепция: легкие можно разделить на три отдела по вертикали: диафрагмальный, реберный и плечевой. Большинство людей в обычном состоянии дышат только плечевым отделом. При дыхании всеми тремя отделами легких происходит полный цикл вентиляции. С моей точки зрения, использование аппарата ИВЛ не приводит к полной вентиляции легких, но его применение обосновано в экстренной ситуации, когда человек не может дышать самостоятельно.

2.3.2. Сжатие грудной клетки. Если представить себе легкие в виде губки: что мы делаем, чтобы отжать воду из губки для мытья посуды или тела? Правильно, мы ее сжимаем. Если затянуть грудную клетку полотенцем на некоторое время, и перевернуться вверх ногами, некоторое количество жидкой слизи и мокрот из легких вытечет.

2.3.3. Прежде, чем выполнять данное упражнение, посоветуйтесь с лечащим врачом! Я выполнял данное упражнение в детстве под присмотром матери, когда у меня были сильные ночные приступы астмы. Риски при выполнение данного упражнения: возможна гипоксия (кислородное голодание мозга) и потеря сознания, поэтому его следует выполнять под присмотром другого (надежного) человека, которому Вы доверяете.

3. Комбинация факторов
Если лечь лицом вниз таким образом, чтобы ноги и таз лежали на горизонтальной поверхности, а туловищем свеситься через живот с опорой на валик из мягких материалов, примерно под углом 45 градусов, то мы получим эффект гравитации и эффект создания давления на легкие. Этот метод упоминал также недавно в одном из роликов Михаил Делягин (Delyagin TV), уточнив, что это они использовали во время срочной службы в советской армии при пневмонии.

3.1. Если в указанном выше положении использовать метод полного дыхания тремя отделами легких, эффект очищения повышается.

Данные техники описаны в качестве методов экстренной медицинской самопомощи, если с врачами "все сложно". По возможности просим обращаться к врачам соответствующей специализации.

10.05.2020г.

3. Метод волевой ликвидации глубокого дыхания Бутейко
4. Пранаяма
5. Аппарат Фролова

/Пункты 3-5 в разработке./

Имеются противопоказания. При наличии заболеваний органов дыхания просим обращаться к врачу-пульмонологу.

24.04.2020г. -

Иллюстрация: Золотая грива. Татьяна Воробьева, масло, 2001.


Рецензии