Удивительное рядом
Удивительное рядом
Мы – люди, не замечаем что-то удивительное, находящееся поблизости с нами. Например, остатки жизнедеятельности прошлых веков.
Мой папа, работая в заповеднике, ходил по тропам для ознакомления с природой этого края. Нередко в этих экскурсиях участвовали и другие специалисты.
Однажды папа решил пройтись вдоль речки, чтобы посмотреть какие камни лежат на её дне. Там были самые разные камни: разноцветные, и по форме похожие на различные фигуры. И вдруг они нашли обломок чашки и дальше по ручью было множество таких обломков разной посуды и залежи белой глины.. Видимо из неё кто-то лепил глиняную посуду. Собрав кусочки найденной посуды, папа с Алексеем отправили их к археологам, в Москву. Археологи сказали, что эти обломки керамической посуды были сделаны в тринадцатом веке.
У моего папы возникла гипотеза, что в этом месте могли жить славяне, прятавшиеся от татаро-монгольского ига во время нашествия. И эта гипотеза подтвердилась.
Этот рассказ доказывает то, что надо быть внимательным к окружающему миру. И обязательно обнаружишь что-нибудь удивительное.
2013 год
Марина Крылова
Двадцатое октября.
Домашняя работа.
Упражнение 59.
Сочинение.
Мои родители три года назад купили участок на берегу реки Оки. Мы стали ездить на дачу и ходить гулять по окрестности.
Больше всего мне нравится сидеть за небольшим деревянным столиком, который располагается на самой высокой точке берега. Отсюда открывается прекрасный вид на изгиб реки на остров, видны деревья и пляж на другой стороне.
По мере освоения нашего участка, мы с сестрой всё больше познавали окружающий нас природный мир. Очень хотелось попасть на остров, и вот через год мы поплыли туда на лодке, ощутив себя матросами на корабле. Мы попадали под страшную грозу и шторм. А в другое время река ласкала нас тёплой водой, и согревало жаркое солнце. С нашего столика мы наблюдали как летом по реке плыли настоящие корабли, яхты, парусники. А рано утром на своих лодках в тумане выходили на рыбную ловлю рыбаки.
Живя летом на даче, мы наблюдали, как меняются растения, как они растут, потом дают плоды. Я наблюдала и делала фото, как куст ежевики сначала распустился красивыми белыми цветами, потом были маленькие зелёные ягодки, а через две недели они стали превращаться в шикарные вкусные иссиня-чёрные с красным отливом ягоды. Я села собирать их в корзинку и радовалась такому урожаю. И несмотря на то, что это кажется самым обычным, но для меня это было всегда открытием, потому что это происходило именно со мной.
В любой местности можно найти что-то интересное и загадочное и делать открытия даже на собственной даче. 5/4.(оценка учительницы)
9-й «Г»
2015 год
Свидетельство о публикации №220042400029