Самоанализ

О самом себе могу фантазировать вольно и невольно, потому что всей правды не знаю. А того, что понимаю о себе недостаточно, чтобы выразиться наверняка. Тому, кто захочет что-то понять обо мне, придётся прочесть мою литературу. Вряд ли такой аналитик найдётся, потому что объёмы сочиненного значительные. Да и на чтение сегодня охотников мало.
Чего она стоит моя литература? – мне тоже достоверно неведомо.
Одно знаю точно.
Я судьбой ради неё пожертвовал.
Я отдал ей всё, что сумел добыть, и что само пришло мне в руки.
Был бы я счастлив, если бы отдался воле волн?!
Иногда кажется,  и да, и нет – несомый течением, порой таким бурным, что берегов ни попутать, ни рассмотреть было невозможно.
Но ведь потому ещё оно, это состояние, так хорошо, что длится недолго.
Истинным ли мне выпадало то мимолётное счастье? Ведь, как многие из нас, я был и сам обманываться рад. Тем более, что именно иллюзии были так ярки, что до сих пор затмевают всамделишное.
Творчество – стало моей работой.
Стоило ли оно того, что пришлось пережить? – этого я не узнаю. Потому что, когда всё выяснится, мне информация эта будет не доступна.
А если каким-то образом она и настигнет меня, вряд ли (при любом раскладе)
порадует или огорчит.
24.04.20


Рецензии
Думаю, что никто не вправе судить за выбранный тобой путь. И стыдиться тебе не за что: ты выбрал служение литературе, творчеству. А это, как правило, не приносит больших житейских благ и утех.

Анатолий Пискунов   04.06.2020 00:04     Заявить о нарушении
не знаю, не понимаю и то, зачем я здесь и об этом пишу

Валерий Митрохин   04.06.2020 17:31   Заявить о нарушении
Извините.
Валерию спасибо. Особенно за "тайна самоуправления".

И, извините ещё раз за наукообразность далее, хочется что-то приятное написать, лёгкое,
да пока не можется:

...не понимаю и то, зачем я здесь и об этом пишу...
- к "не понимаю" выскажусь :

Валерий, Вы проявляете здесь свой эгоизм в хорошем его смысле.

Вот есть у Вас и у других тело. Плотное. Вы невольно следите, что бы его границы были не повреждены. Занозы убираете, моете, и т.п.
Но кроме плотного тела есть и лестница других более тонких ваших тел.
Одно из них, причём далеко не самое "тонкое" - вами высказанное устное, чуть более плотное от устного исторического - вами написаное.
(Были бы ваши письмена не только интернетные, но и высеченные вами на камне - прописанное тело было бы ещё плотнее, твёрже)

Так вот,: всё, что вы написали - работает, формируя к дальнейшему костяк вашего нового тела после вашей смерти. Как гусеница в куколку... потом снова гусеница. Но чуть другая. Обновлённая.
И!
Если некий писатель только фантастику выдуманную, никак не реальную пишет - там и будет лётать как гавно в проруби от игривых мыслей других, которые сам и активизировал к своей сути.
Или, если сейчас боится неких уровней вопросов (м.б. боится пока для него закономерно, а м.б. и предательски уклоняется), то и для его будущего они также станут опасными, прийдётся по-новой браться за их понимание.

Из этого увиденного для меня удивительной оказалась мысль: презрение к некоторым явлениям должно быть. Как твой опыт, что это - явно вне твоего тела мировоззрения.
Презрение как инструмент отделения.
Безо всякого стеснения.
............
Ещё раз благодарю,
Желаю Вам и Анатолию иметь привычку регулярно пить жень-шень, иметь к этому и материальную возможность. Ведь ничем мы не хуже китайцев. Надеюсь.

Георгий Сотула   09.09.2020 09:41   Заявить о нарушении