Е

  В детстве у меня был котенок, маленький, рыжий и безумно забавный. Всегда бегал  за мной, путаясь под ногами.
  Жили мы тогда в старом многоквартирном доме с печным отоплением и удобствами во дворе. Вышел я как-то утром во двор, а Мурзик за мной увязался, ни на шаг не отстаёт.
- Ладно, думаю, пусть погуляет.
    Пошёл я нужду справить. А туалет у нас старый, типа сортир, над выгребной ямой, да и загаженный изрядно. Только я вошёл, Мурзик передо мной  проскочил и бултых, провалился в очко.
   После яркого света в туалете ничего не видно, да и тихо так. Согнулся я над дырой, глаза к темноте привыкают. Вижу тут, в жёлто-бурой жиже, вроде шевелится что-то, да  и пищать начало.
  Взвился я тогда, словно пружинка, и побежал ветку длинную искать, котенка из беды выручать. Нашёл штакетину, забежал в туалет и начал в дыру совать. Вытянул её, а она наполовину коричневым покрыта и пахнет мерзко. Подумал я о своём котёнке, и тут меня заклинило. Не могу палку за Мурзиком  сунуть, руки свои, дерьмом перемазанные, представляю.
    Бросив палку, я уже уйти хотел, но жалко котёнка стало, и пошёл тогда камень искать. Нашёл, глаза к темноте приучил, и стал в котёнка метить. Бульк! Мимо. Только брызги в стороны. Плюнул я в дыру и домой пошёл.
   Так и живу теперь, с чистыми руками.

28.03.2014г.
 


Рецензии
Булгаков отдыхает! РОМАН О ГРЯЗНОЙ СОВЕСТИ И ЧИСТЫХ РУКА! Жека, поздравляю!

Владимир Иванович Визгалов   02.04.2026 15:59     Заявить о нарушении
Спасибо.) Согласен со всем, кроме жанра. Какой-же это роман? Так, новеллка.

Жека Новиков   02.04.2026 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.