Глава 8. Кто же ты таинственный Зорро

На следующее утро Маша проснулась от противной трели будильника. Этот механический монстр орал,как сирена. Резко сев на кровати девушка огляделась. Дедушка Тимофей уже проснулся- его кровать пустовала,а Артем лежал на скамье,мирно посапывая.  Его лицо было умиротворенным ,а губы свернуты в трубочку. Девушка спустила ноги с кровати и сладко потянулась. взглянула на часы,девять.

- Тема, уже девять утра.- прокричала она спящему мужчине.- А ну вставай.

Медленно поднявшись с кровати, она подошла к спящему созданию. и тихонько его толкнула.

- Тема, подъем.

- Мам,я еще пять минут.- пробубнил Артем и перевернулся на другой бок.

- Ну вообще- то я не твоя мама.

Мужчина резко сел и протерев глаза руками, уставился на Марию.Затем улыбнулся и притянув ее к себе обнял,приложив щеку к ее животу.

- Прости дорогая.- смеясь сказал тот.

- Тем, ты головой ударился?- рассмеялась она в ответ.

- Нет,просто приятно просыпаться утром и осознавать,что ты тоже где-то здесь. В этой комнате.

- Какой же ты милый с утра.- улыбнулась Маша и потрепала его волосы,которые и без того торчали в разные стороны и кудрявились от самых корней.- Что то даже боязно.

- Да ладно, топор войны зарыт.- оторвав голову от ее живота сказал мужчина и  заглянул ей в глаза.- Или ты хочешь поспорить.

Маша лишь тихо засмеялась.

- Я так смешон  спросонок?

- Нет.- ответила она.- Скорее милый, как ребенок. Зевнул,глазки потер. Ну просто чудо,а не малыш!

- Значит ребенок?!- усмехнулся он.

- Да.

- К сожалению я давно уже не ребенок.- грустно вздохнув проговорил он. 

- Да, я бы тоже хотела оказаться сейчас на даче и беззаботно носится по огороду,обливая младшего брата водой.

- У тебя есть брат?- удивился Артем.- Впервые слышу.

- Двоюродный. Но мы росли вместе.

- Ясно.- кивнул мужчина.- Мне бы то же хотелось вернутся в детство , в веру в людей и лучший мир.

- Послушай.- Маша присела на корточки рядом с ним ,так что их глаза стали на одном уровне.- Я понимаю,что ситуация в твоей семье довольно не приятная и ее сложно принять. Но пойми,сделанного не воротишь,нужно идти дальше. Данил живет и развивается,не смотря на то,что вроде как хочет вернуть твою маму. Мама растит чудесного малыша. А вот ты стоишь на месте. Ты и дедушка Тимофей стали мне близки и не безразличны за это время и ваша судьба меня очень волнует. Я не хочу,чтобы ты  так и остался на этом месте с обидой на друга, никак не развиваясь.

- Я все это понимаю.- кивнул Артем и посмотрел ей в глаза.- Просто сложно пережить крушение твоих идеалов. Когда наступает разочарование,то за ним обычно приходит пустота. А я просто лечу в эту бездну.

- Я не дам тебе упасть.-взяв его за руку и взглянув ему в глаза сказала Маша.

- А могу ли я верить тебе?

- Я сама себе не доверяю.- пожала плечами девушка.- Но я думаю ты можешь верить своим чувствам.  Я тоже испытала пустоту,когда все решилось с Димой. Конечно она не идет в сравнение с твоей,но все же. Однако , ты и дедушка Тимофей заполнили эту пустоту и я получила намного больше,чем потеряла.

- Вот как.- улыбнулся ей он.- И что же ты получила?

- Двух очень интересных людей,которые принимают меня с моими тараканами.- усмехнулась Мария .

- Не так их у тебя и много.- улыбнулся Артем и протянув руку к ее щеке,нежно провел по ней.- К тому же ты очень добрая, как Дима умудрился упустить такую девушку?

- Спроси у него.- ответила она и зарделась. Мужчина медленно наклонился к ее губам.

- Обязательно поинтересуюсь при встречи.- проговорил он в миллиметре от губ девушки.- Будешь нашим спасательным кругом?

- В смысле?

- Если вдруг нас занесет слишком далеко,не дашь утонуть?- спросил он,изучая ее лицо. Он еще не был  к Маше так близко и ее слегка протряхивало. Казалось помещение наэлектризовалось до предела.

- Нет.

- Хорошо.- улыбнулся Артем и легко прикоснулся губами к ее губам.

Дверь открылась и на пороге возник дедушка Тимофей.

- Доброе утро ребя..- увидев двух молодых людей ,губы которых соприкасаются , дедушка запнулся.- Оу ... Я не во время.

Артем взглянул Марии в глаза,которая  испуганно на него смотрела и отстранился:

- Дед,ну ты как всегда! Такой момент был.

- Ну молодежь, вы хоть табличку вешайте что ли!- рассмеялся тот,хитро поглядывая на Марию и Артема.-"Не беспокоить" кажется вешают в новомодных отелях.

- Ох дед,давай завтракать. Вон Машу как смутил.

- Ты девонька не смущайся,любовь это прекрасно!

- Дедушка, ну что вы в самом деле.- смутилась девушка еще больше, пряча взгляд.- Ничего такого.

- Ну да ну да.- усмехнулся дед Тимофей. - А то я не вижу. Катерина так же краснела,когда я ее целовал. С чувствами справиться не могла.

- Мне пора в общем.- проговорила Маша и стремительно выбежала из дома, лишь услышав как Артем выкрикнул ее имя вслед,пытаясь остановить.

Все что теперь  творилось в ее жизни безумно напрягало. После года затишья все очень изменилось и череда событий слишком резко сменяло одно на другое. Но помимо ее физического состояния поменялось и психоэмоциональное. Как она и сказала Артему,после то как все переживания из-за Димы были исчерпаны,то появилась пустота внутри, было невыносимо тоскливо, ничего не вызвало подлинных эмоций.

Такое часто случалось с Машей после неудачного романа,или когда ее чувства попросту перегорели под действием каких либо  обстоятельств. 

То ,что она ощущала сейчас ее радовало и в то же время беспокоило. Она чувствовала ,что ее очень тянет к Артему. Мария не отдавала себе отчет когда именно это началось,сразу или может после того как они сходили в кино. Но  она узнавала симптомы этой болезни. Самое интересное ,что Маша двигалась по течению на этот раз,не строя из себя недотрогу и не пытаясь возвести стену между ней и Темой.  Но в то же время все равно она боялась в очередной раз накосячить,а потом осознать,что по уши влюбилась, а уже не нужна.  Странно что она так старалась отдалиться от Димы,хотя он был для нее более или менее понятен. Артем же был очень таинственным персонажем ее жизни,но она с ним более открыта.

 В этой запутанности своих чувств она больше переживала за Артема,отвлекаясь этим от решения ,что делать со своими эмоциями к этому мужчине. Маша прекрасно понимала,что Тема действительно стоит на месте.В отличие от Данила,который более легко пережил ситуацию.

 Внезапно ее размышления прервала музыка и чей-то фальшивый голосок напевающий песню Александра Серова " Я люблю тебя до слез". Маша и не заметила как дошла до общежития, у крыльца которого стояла толпа. Девушка протиснулась в самую гущу и увидела Марка стоящим на одном колене и держащим бархатную коробочку в руке.  Перед ним стояла плачущая Тина и сияющими глазами смотрела на возлюбленного. Марк пел только для нее и это было так трогательно.

- Привет.- услышала Маша голос Макса и обернулась. 

- И тебе.- улыбнулась девушка.- Он все-таки решился?

- Ага.- кивнул друг.- Всю неделю кольцо выбирал. А Тина думала,что изменяет.

- Слава богу ,что все именно так как ты сказал. Сюрприз.

- А ты тоже решилась?- хитро улыбнувшись спросил Максим.

- Ты о чем?

- Я о Артеме.- пояснил тот.- Ты не ночевала сегодня ночью в общаге.- встретив не понимающий взгляд Маши друг поспешил объяснится- Я заходил к тебе вечером, хотел позвать пройтись.

- Дед Тимофей заболел,пришлось  остаться у него.

- Понятно.- разочаровано вздохнул тот.- А Тема там был?

- Был.- как можно беззаботней ответила Маша,стараясь скрыть свои чувства.- Спал на скамье.

- И?

- Слушай,давай позже,когда не будет так много народа вокруг?- предложила Мария.

- Хорошо , все сейчас едут в ресторан отметить.- сказал Макс.- Мы пойдем пешком и поболтаем,окей?

 - Да.

Их взоры вновь обратились к счастливой паре. Тина просто светилась от счастья. Когда главные слова любви были произнесены , девушка подбежала к Марии и кинулась ее обнимать.

- Он наконец признался Маш,он любит меня и хочет прожить со мной всю жизнь.

- Поздравляю родная, вот видишь,а ты переживала.- улыбнулась ей Мария.

- Да, такая дура! Завтра идем подавать заявление в ЗАГС.

- Молодцы!- рассмеялся Макс и обнял их обеих.

 Далее вся процессия двинулась в сторону ресторана ,а Маша и Максим отстали от компании. Какое-то время они шли молча. Девушка была очень счастлива за подругу. А ведь так все начиналось... Они познакомились на подготовительных курсах . Марк не вызывал особой симпатии у всей компании Марии, потому что смотрел на всех свысока , в силу финансового положения его родителей. Но Тине он понравился и они начали общаться в вк,потом в скайпе,гуляли,когда приезжали на курсы и вскоре стали встречаться. Но на весенних курсах они расстались из-за того ,что Тина боялась не поступить ,а роман когда вы живете не в одном городе это пустая трата времени. Да и Ева сыграла не малую роль( они с Тиной дружили около 7 лет ,ходили в одну художку) , постоянно науськивая Кристину ,против Марка. 

В итоге оба поступили и пол года вообще не общались , а потом Марк не выдержал и признался,что так и не смог без нее. 
Когда то Маша мечтала,что их с Димой ожидает та же история,но судьба распорядилась иначе.

- Так что там с Артемом?- спросил Максим ,после долго паузы.

- Сложно сказать.- пожала плечами Мария.- И вообще я же не лезу в твои дела.

- О чем ты?

- О Полине конечно.- вскинув подбородок ответила девушка.- Ты же влюблен в нее. Почему отсиживаешься и молчишь?

- А что я должен делать?- удивился друг.

- Я тебя не узнаю!- возмутилась Маша.- Ты же всегда был такой напористый,даже самоуверенный слегка,а тут сдрейфил?

- Ну она просто такая.. Такая... В общем она не такая как все и с ней очень сложно.

- Жизнь вообще сложная штука.- пожала плечами Мария.

- С Артемом то что?

- Ну, он попытался поцеловать меня сегодня утром.- робко начала она.- И утро было такое романтичное и милое. И вот он касается моих губ.... и тут дед Тимофей заходит . Надо говорит было на дверь " не беспокоить" вешать.  В общем я сбежала оттуда засмущавшись.

- Ну ты в своем репертуаре.- усмехнулся Макс.- Парень тебе можно сказать открылся,а ты деру.

Мария тяжело вздохнула и уставилась себе под ноги.

- Маш, ты не злись,что я все время спрашиваю. Просто ты мне как сестра, переживаю. Дима был не лучшим вариантом для тебя ,а вот Артем хороший мужик. Да и пора тебе давно найти человека по сердцу,хватит уже с тебя душевных метаний. Пора любить !

- Было бы проще,если бы я знала ,что такое любовь.- грустно усмехнулась та.

- Это никому не известно четко, да и у каждого она своя. - приобняв ее за плечи сказал Максим.- Тина и Марк смогли ее найти,теперь твой черед.Она уже здесь, с тобой.

- Не знаю.- с сомнением сказала девушка и посмотрела на друга.- Знаешь,мне ведь немного стыдно перед Артемом.

- За побег?

- Нет, за тот маскарад.- призналась Маша.- Я целовалась с незнакомым мужчиной,хотя уже наверное что-то испытывала к нему.

- Ну это не страшно.- усмехнулся Макс и хитро на нее взглянул.- Я думал Тема уже рассказал тебе.

- Что рассказал?

- Ладно,надеюсь он меня не убьет.- рассмеялся друг.- В общем Данил тебя позвал вперед Артема на тот маскарад. Темка расстроился и пошел гулять. А я с магазина шел и его встретил.  Спросил чего он как в воду опущенный,он и рассказал. Тогда то я ему  и предложил переодеться и тоже пойти. У Артема то явное преимущество, он точно знает во что ты одета. В итоге переоделись и поперлись мы с ним на этот бал. Я мушкетер, он Зорро. Темка на тебя указал почти сразу,да не знали как подойти,вот и поплелся я тебя на танец звать,ты так странно посмотрела,я думал узнала. А потом смотрю вроде нет. Потом Артем подошел,ну а дальше ты знаешь.

- Выходит это был он?!- Мария все еще не веря смотрела на друга.

- Ну да. Я еще удивился что ты не поняла.

Внезапно у девушки зазвонил телефон и она удивленно глядя на друга ответила на звонок.

- Маш,это капец!- услышала она голос Полины.- Твой мужик оказался прав во всем.

- Польча,ты что плачешь?- встревожилась Мария и поймала настороженный взгляд Макса.- Что стряслось?

- Я прилетела, он встретил.- начала рассказ всхлипывающая подруга.- Потом три дня все нормально было,гуляли,такой обходительный. А я как чувствовала и к себе не подпускала. В итоге он оставил сегодня мне свой комп и ушел на работу,а страницу  в вк забыл закрыть. Приходит сообщение от его друга,вижу свое имя ,открываю переписку,а там... В общем в Питере у него есть какая-то Настя и он к ней летал.Там у них все было. И теперь он типа не знает кого выбрать,классную во всех отношениях,нос неказистой внешностью Настю . Или,как он выразился, сочную и красивую меня,но молоденькую и глупенькую. Я собрала вещи и ушла, а ... а что теперь делать не знаю. Деньги на обратный билет должен был он дать.

- Поля.- Маша испуганно смотрела на Максима  не зная,что сказать. И вдруг ее осенило.- Поля, я позвоню подруге детства,она тебя приютит на эту ночь. А за тобой прилетит Макс,он уже собирается. Не переживай родная,все будет хорошо.

- Ладно,спасибо Машка!- услышала она под успокоившуюся подругу. Мария быстро набрала номер своей подруги Анны, объяснила ситуацию и та с радостью согласилась помочь. В итоге спустя пол часа девушки встретились и Полина уже была  в безопасности,дома у Ани. Макс стоял глядя на манипуляции подруги в легком ступоре. И когда Маша закончила все переговоры и облегченно выдохнула,он спросил:

- Что твою мать с Полиной!?

- Она у моей подруги,теперь все в порядке.- поспешила успокоить его девушка и улыбнулась.- Теперь твоя очередь выступать в роли принца!

- Ты чего мелишь?

- Деньги есть?- спросила она.

- Смотря на что.

- Два билета из Сочи до сюда и один отсюда до Сочи.- пояснила она.

- Ну мне отдали около 50 штук за два месяца,где я летом работал.- ответил тот все еще недоумевая.

- Собирайся и лети  за ней.- подталкивая его обратно к общаге, сказал Маша.

- Блин, он ее обидел да?!- вскричал друг,зло сжав кулаки.- Убью!

- Не успел.- усмехнулась его реакции Мария. - Иди давай,самое время ее спасать! Только прошу ,как прилетишь не читай нотаций типа "я же говорил",а просто поддержи,будь рядом. Прогуляйтесь по набережной. У Аньки муж укатил в командировку,так что на дня два она вас приютит. Действуй Макс! А я буду здесь,ждать вас с известием о том,что вы вместе и надеюсь скоро ваших детишек по нянчить.

- Ого , разогналась!- рассмеялся Макс и напряжение его отпустило. Этого то и добивалась Маша.- Значит так,я лечу и все улаживаю с Полей,ты здесь с Артемом. Через два дня ужинаем в рестике вчетвером! Я пошел займу бабок у Марка на всякий и полетел.

- Давай родной,держу кулачки!- она чмокнула его в щеку и обняла.- А я пошла к дедушке Тимофею. Надо поговорить  с Темой.

- Удачи!!


Рецензии