Как Союз уронили часть 1
Общая причина при распаде всех Империй была война, внутренние междоусобные конфликты правящих кланов или борьба за независимость колоний входящих в состав империи.
Советская страна в конце ХХ века была не просто сверх мощной империей, а полюсом в двух полярном мире, где существовали две не уступающие друг-другу политические системы, Социализм и Капитализм.
"Вдруг", на пике своего развития СССР рушится в августе 1991 года и распадается на 16 частей без единого выстрела из вне. Особой борьбы за выход из состава СССР 15 союзных республик тоже не наблюдалось, за пять месяцев до распада страны был проведён всесоюзный референдум с вопросоми:
1. Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (да/нет)
2. Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как единого государства? (да/нет)
3. Считаете ли вы необходимым сохранение в СССР социалистического строя? (да/нет)
4. Считаете ли вы необходимым сохранение в обновлённом Союзе Советской власти? (да/нет)
5. Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновлённом Союзе прав и свобод человека любой национальности? (да/нет)
Более чем 2\3 страны ответили ДА!
Только по непонятным многим причинам, четвёрка первых лиц входивших в состав СССР республик, это : Ельцын (РСФМР), Кравчук (Украина), Шушкевич (Белоруссия) и Назарбаев (Казахстан), наплевав на воле изъявления народа, совершила государственный переворот под молчаливое согласие того же Советского народа и его президента Горбачёва.
По этому поводу в соцсетях разгораются нешуточные споры, ищут причину почему всё так именно произошло, мнений полно и зачастую самых противоположных.
Так вот, единой оценки случившегося нет, существует множество факторов из-за чего распался СССР: экономические, политические, идеологические, национальные и т.д.
Да, всё это без сомнения было, но был ещё один ГЛАВНЫЙ фактор про который редко кто говорит, а он является стержнем, хребетной частью для остальных.
И так, Хрущёв пришедший на смену Сталина продолжателем его дела не был, хотя сам вырос из этой политической системы и был активным её создателем.
Политическая модель СССР была значительно пересмотрена на ХХ съезде КПСС. Там не только развенчали Сталина, создателя государства рабочих и крестьян, но и отменили существовавшую тогда доктрину ГЕГЕМОНИЯ ПРОЛЕТАРИАТА.
Её заменили на - Советский народ во главе с КПСС. Это положение быстренько закрепили законом.
Это только на первый взгляд - "Ну и чё?"
На самом деле это был скрытый государственный переворот. Если раньше, пусть формально, но всё же по существующему закону, страной управлял народ опираясь на самую революционную силу пролетариат, то от ныне народ и пролетариат уходит на второй план после КПСС.
КПСС — это не один человек, а целая структура, в которой есть низы и верхи.
Вот и получилось, верхушка КПСС стала князьками в СССР, УЗАКОНЕННЫМИ хозяевами страны.
Появилось государство в государстве под названием "Номенклатурия", живущее по своим понятиям о долге и чести.
Граждане Номенклатурии вели себя сперва скромно, жили ненамного лучше тех, кого жить учили, за рамки коммунистической морали не выходили, а если случалось такое, то сор из избы не выносили, всё решали по-тихому, в своём кругу.
Аппетит приходит во время еды, так и здесь, с каждым годом их аппетиты и привилегии росли.
... но вот беда, шикарно жить в СССР они могли только за высоким забором, а хотелось большего, жить как европейская знать, во дворцах и родовых замках, с лакеями и прочей прислугой, иметь яхты и самолёты, носить портянки от Кардена и шоб на бусах жемчуга с кулак были.
Старую брежневскую гвардию в начале восьмидесятых сменило новое поколение управленцев, в основном деток высших парт работников и хозяйственников.
Жить и оглядываться как предшественники они не хотели, а полностью почувствовать свою неограниченную власть над страной мешала висевшая над ими коммунистическая мораль, вот тогда в угоду своих шкурных интересов они решили уничтожить её вместе с КПСС.
С приходом к власти Горбачёва начался этап уничтожения коммунистической идеологии вместе с её носителем КПСС.
Под видом "Гласности" в стране развернулась компания во всех СМИ по дискредитации нашего прошлого. Сталин, кроме как кровавым тираном, никак не назывался. Самая продажная властям часть населения - историки, быстренько раскопали архивы, где значились десятки тысяч замученных в сталинских застенках, но видимо эта цифра не очень впечатляла, взяли и добавили нолик, делов-то, а потом ещё, и получилось страшно, народ содрогнулся и поверил. Книжные лавки были завалены эмигрантской и антисоветской литературой, белогвардейских генералов объявляли мучениками, отдавшими свою жизнь за святую Россию. Даже Власова пытались обелить, как борца с ненавистного народу большевистским режимом, а не как предателя Родины.
Что бы сильнее вызвать ненависть к коммунистам, в стране создавался искусственный дефицит товаров и продовольствия. Материалов по этому поводу полно в интернете, при желании ни на один день хватит почитать и ужаснуться, что тогда происходило. В СССР, в горбачёвский период шло массовое, целенаправленное разрушение страны высшей парт элитой, а происходило всё это исключительно из личных шкурных интересов.
Ведь впереди уже маячили планы "прихватизации" - дербан страны.
Одураченный народ не шевельнулся и ни встал на защиту своей Родины, когда эта гнусная свора устроила переворот и начала дербан страны.
То к чему они стремились почти удалось.
Денег они натырили немерено, дворцов и яхт накупили, вот только сидеть за одним столом с заморскими владыками у их не вышло, им сказали, что они пока рылом не вышли.
Ну а что получил народ?
Очень много, он получил ваучер, за который можно было купить бутылку водки, хотя и здесь странность, за ваучер надо было заплатить 25 рублей, а бутылка 10 стоила, вот и думай чё ты с ваучера поимел или тебя с ваучером поимели.
Ну это мелочь, зато каждый россиянин мог приватизировать свою "хрущёвку", если конечно она у кого была. + появились видики, джинсы и жвачка, а для особо продвинутой интеллигенции самиздат в твёрдой обложке.
Счастливый народ ринулся строить капиталистический рынок и если верить нашему бессменному вождю, то мы в 2024 году должны стать 5 или 6 экономикой мира!
Ура господа!!!
Да здравствует и пусть вечно правит великий Путин и его такие же бессменные помощники.
... а если кто задаст мне глупый вопрос:
- А как же так, почему мы в семидесятые были одним из полюсов в двух полярном мире и второй экономикой, а сейчас мечтаем в прекрасном далёком до шестой дойти? Вроде за это время ни цунами, ни войны и землетрясений не было, как же так получилось, мы чё зря Союз роняли?
Отвечу:
- Нет, не зря товарищи-господа. Вы разве не заметили, как сильно улучшилась жизнь наших граждан, дети их учатся в Кембридже и Сорбонне, яхты, самолёты, Рыбки всякие, замки, виллы, всё ведь есть, разве вас это не радует?!
... и не надо говорить, что это не у всех есть, может до вас ещё очередь не дошла, к тому же сейчас пока денег нет ... но вы держитесь!
Ждите и надейтесь, вам обязательно когда-то привалит долгожданное ЩАСТЯ!... наш бессменный вождь и его правительство над этим постоянно работают.!
Это моё на сегодня понимание случившегося, по поводу того как "Союз нерушимый" уронили и чьих это рук дело, хотя возможно всё было и не совсем так.
"Если бы люди знали какие ничтожества ими правят и из-за каких причин на самом деле происходят события -- они бы ужаснулись".
Кому конкретно принадлежит это высказывание, не суть важно, важно то что сказано очень точно.
фото из интернета
Свидетельство о публикации №220042500550