Апрель, Рыжий и приключения

  Рыжий блаженствовал...Как же-вокруг столько всего интересного! Апрель-братец умело использует свои чары, мастерство и обаяние для того, что бы заинтересовать и вскружить голову.
  Во-первых, Апрель знатный кружевных дел мастер! Вон сколько деревьев принарядил в великолепнейшие наряды из пенных кружев: сливы, тихо улыбаясь, красуются в тончайших ароматных накидках; скромницы-вишни только начали примерять платьица подвенечные; терновые кусты тоже не остались без праздничного наряда.
  Во-вторых, у Апреля в сундуке кованом много всякого добра, красок там, тканей разных. Рыжий как-то заглянул в сундучок, не сам, разумеется-друг разрешил.Ой, сколько всего там есть-мама дорогая! У нашего кота аж глаза разбежались! А пока смотрел, в краску жёлтую свою мордочку испачкал-одуванчики раскрасить художнику захотелось. Улыбнулся Апрель, надел берет и шарф повязал, взял палитру, краски и показал Рыжему, как правильно рисовать. Из-под его кисти появлялись жёлтые одуванчики, голубые незабудки, фиолетовые (Рыжий не знал, как они называются) цветики, белые пастушьи сумки и ещё много всяких милых цветов.
  Немного устав от творчества, Рыжий присел отдохнуть на лавочке. А вокруг такая красота-птички восторженно чирикают, лягушки...О, точно, лягушки! Хор имени Лягушинского проснулся и сразу начал репетировать свои концерты, перекликаясь с хором птичьим.
  Рыжий, заинтересовавшись вознёй в траве, слез с лавочки и, задрав пушистый хвост, потрусил в кусты через дорогу. А там соседская шавка (Рыжий дёрнул хвостом) что-то внимательно рассматривала под пеньком, поскуливая и поджав куцый хвост. Из-за пня слышалось недовольное похрюкивание, а затем показалась хитрая мордочка с блестящими глазками-бусинками. Это ежу не понравилось слишком пристальное внимание со стороны собаки и он немного решил её пугнуть. Рыжий хорошо помнил про свою весьма неприятную встречу с ежом, поэтому, хоть шавка и была ему неприятна, он решил увести пострадавшую. Шавка, её, кстати звали громким именем Матильда, лизнула кота в нос и умчалась по своим делам, весело тявкая. " А она не такая уж вредная",-подумал Рыжий и, важничая, побежал к речке.
  На берегу он заметил какие-то странные следы. " Странно, ещё вчера их не было",-подумал следопыт и вдруг вспомнил, как хозяйка рассказывала о каких-то зверьках, (Рыжий всё не мог запомнить, как их зовут) и эти...а, бобры, живут в речке и строят такие хатки из дерева. Так вот эти бобры появились и в нашей речке. Как они выглядят, Рыжий не знал, но исходя из того, что следы не принадлежат ни котам, ни собакам, ни человеку, то эти строители ночью таки побывали здесь.
  В воде что-то булькнуло, заплескалось и кот, забыв и о следах, и о бобрах, побежал на звук-небольшие рыбёшки решили посмотреть, что за огромный зверь ходит по берегу. У нашего Рыжего заблестели глаза-он же рыбак в пятом поколении! Представив, как будет рассказывать друганам о том, какую рыбищу поймал, он попробовал лапкой воду-холодная, и решил-да ну её, эту рыбалку, пойду ка я лучше к хозяйке. Она там на грядках развлекается.
  Рыжий честно собрался помогать хозяйке, как вдруг его  внимание привлекли какие-то звуки со стороны старой вербы. Летучие мыши, жившие в дуплах, оставленных дятлом,  с нетерпением ждали вечерних сумерек, что бы вылететь на охоту. А Рыжий...Рыжий, забыв про свои намерения помочь развлекаться хозяйке, решил тоже дожидаться сумерек, представив, какую байку расскажет друганам. О огромных ночных чудищах и о том, как он смог их победить.
  Подумав, позвал на лавочку Апрель, для компании и чтоб не страшно было. Нет, Рыжий не трус, конечно, но...с  другом и мышей ждать веселей.
   За посиделками, улыбаясь, наблюдала Луна, нашёптывая нежно всякие мистические страшилки...
   


Рецензии
Ох, уж этот Рыжий, любознайка тот ещё, везде свой носик надо сунуть, всюду успеть! Но как же тут не любопытничать, когда вокруг столько всего увлекательного, да еще и творческая личность Апреля не перестаёт удивлять и радовать талантом созидания и цветения!
Только в это время и ощущаешь саму жизнь, возрождающуюся после зимы!
Так что у Рыжего впереди еще много впечатлений, будем удивляться с ним заодно и радоваться весне!

Не Герой   27.04.2020 10:41     Заявить о нарушении
Ну да, у котейки энергии и любопытства хоть отбавляй, это правда. Всё интересно и нужно. Спасибо, что зашли, Витя.

Людмила Козыренко   27.04.2020 21:58   Заявить о нарушении