Не ту роль сыграл. Хроника времен коронавируса

  "Ну какой я политзаключенный?" - "собеседник" следователя КГБ хохочет, аж заливается смехом,- временами вроде бы натужно, временами вполне искренне.
  Смеяться в самом деле есть от чего. "Собеседник", 25-летний Филипп Шавров,  19 января сам явился в милицию и сдался, откуда его потом перевели в СИЗО КГБ, рассказав, что осквернил памятник Пушкина, окрасив его "руки" в красный цвет, а также  осквернил памятник погибшим на службе милиционерам и...забор насосной станции в Боровлянах под Минском, начертив  цифру "1937".
  Оппозиция, не зная, что Шавров пришел с повинной, и, судя по всему, будучи не в курсе всех его "геройств", оперативно вступилась за "безосновательно" задержанного  активиста организации "Молодой фронт" и потребовала немедленного его освобождения.
  Подумаешь, "пошалил" с памятником Пушкина. Это протест против русского мира, и за это задерживать не должны.
  Даже посол России в Беларуси Мезенцев вступился за Шаврова:дескать, Шавров, конечно, заслуживает осуждения за учиненное хулиганство, но не судебного разбирательства.
  К слову сказать, памятник Пушкина был подарен Минску мэрией Москвы  и был установлен в столице Беларуси 10 июля 1999 года, по случаю 200-летия поэта.
  Это не первая война Шаврова с памятниками. Во время учебы на юрфаке БГУ он ночью четыре часа "рубил" бетонный памятник Ленина, получив за это год лишения свободы условно.
  Родом он из Витебска, ему 25 лет, как будто женат и как будто одно время работал в одном из банков:никаких более подробных сведений о нем нет.
  Если судить по видео допроса, датированного 24 апреля, предоставленного КГБ редакции "Советская Беларусь - Беларусь сегодня" - органу администрации президента, Шаврова можно принять и за пятнадцатилетнего подростка.
  Подростка, который наслаждается проявленным к нему вниманием, дает советы следователю, по какому сценарию лучше всего пресекать выступления недовольных на площади, если такие будут, и с особым наслаждением дает характеристики нынешним "вождям" оппозиции и правозащитникам.
  В его рассказе много пикантных подробностей, в частности, о распределении грантов, которые удается выбить на Западе, о нищете, в которой живут некоторые "змагары за народное дело", и готовые поэтому за сто долларов "любой фильм сделать", любую акцию устроить.
  А правозащитная организация "Весна" любого, кто будет задержан милицией, готова объявить политзаключенным, чтобы получить под это грант.
  "Чем больше политзаключенных, тем больше грантов. Тем лучше. "Весна" счастлива",- хохочет довольный собой Шавров.
  Она же оплачивает и все штрафы оппозиционеров, которые тем временем постоянно жалуются на то, что оплачивают их из собственного кармана.
  "Ведущих" оппозиционеров он охарактеризовал с самой неприглядной стороны, в, частности, назвав одного из них, Павла Северинца, "средневековым фанатиком".
  Северинец же, в свою очередь, охарактеризовал видео допроса Шаврова как "типичную провокацию".
  "Это неудачная попытка КГБ переключить внимание с коронавируса и катастрофы, к которой привел Лукашенко. Возможно, монтаж. Мы в любом случае будем требовать освобождения Филиппа Шаврова".
  Высказался и один из руководителей "Весны"  Валентин Стефанович:"Если мы признаем кого-то политзаключенным, то не оцениваем человека по его личным и деловым качествам(?!). Политзаключенный - это не почетное звание и не переходный вымпел. Мы оцениваем действия властей, квалификацию того, что сделал Шавров".
  ...Во время разгоора следователь КГБ как бы невзначай спросил Шаврова:"Пойдешь к еам работать?". "Без проблем!"-ответил Шавров.
  А еще следователь спросил его, что он будет делать после выхода из СИЗО.
  "Если удастся продать интервью за три тысячи долларов, месяц не буду работать".
 


















 
 




































 
 


Рецензии