Будильник вечности

Как быстро улетело детство в даль,
И скрылось птицей розовой куда-то.
Но до сих пор мне бесконечно жаль,
Что не было и нет туда возврата.

Где созерцал я этот яркий мир,
Ещё не веря в жизни скоротечность,
И где природы правильный клавир,
Казалось мне настроен был на вечность.

Но все иллюзии растаяли, как дым,
Пройдя свой долгий путь под небесами,
Наивный мальчик стал давно седым
И видит всё не детскими глазами.

И понял он, как этот мир жесток,
Где всем нести своё по жизни бремя.
Что каждый в этом мире одинок,
А вечно в этом мире только время.

Он понял, что в небесной глубине
Будильник вечности идёт без перерыва,
И стрелки тикают тревожно в тишине,
Как часовая мина перед взрывом.


Рецензии
Привыкли мы на других стрелки переводить, а потом жалуемся, что громко тикают, сука - спать не дают, ещё взорвутся!
А может и не в часах дело? Может это наш клавир фальшивить начал? Звуки не те издаёт? А может он просто не настроен? Потерял он свой небесный строй. Он был создан для волшебных гимнов, а на нём лабали всякую советскую дрянь Пахмутова с Кобзоном. Обкуренный Рони Джеймс Дио визжал. Эх, Серёжа, вызвать бы сейчас настройщика клавиров и перенастроить наши инструменты! Часы по новой завести. Так где его найдёшь - настройщика или часовщика? Не отвечает он, не откликается, ни на молитвы, ни на вопль души... Я чем старше становлюсь, тем отчётливее понимаю, что клавир тот без колков для настройки! Не захотели небесную музыку играть? - Придётся остаток жизни тренькать всякую белиберду.
А может быть всё дело в часах? Просто в них нет ключа для завода, или сменной батарейки Оттикали своё и пиз*ец. И не важно, что ты в жизни лабал на своём небесном клавире, хоть небесные оратории, а хоть блатной шансон. Один фиг, завод кончится, батарейка сядет и привет всем, остающимся. Клавир наш в рай перенесут и переименуют в лиру, ну или в гусли. Вот потеха будет! хочешь с ангелами на на лире играй и пой, а хочешь яблоко с Евой кушай. А вот часы не дадут, нет там часов, не принято это у них. Значит часы нам с другого источника дали, контрабандой - палёный товар оказался, с гнильцой!
Так что ты не грусти о детстве, дружок, оно всегда кончается. Всё хорошее и счастливое быстро проносится. Но пока стрелки тикают, мы ещё чего-нибудь сотворим, вечного и доброго.

Вальдемар Рюрик   26.04.2020 19:10     Заявить о нарушении