174. Вселенная, земля и человек 4, -3 возникновени

3.1 возникновение солнечной системы, земли и человека.

В книге « Урантия » приведены  материалы,  описывающие историю возникновения и развития нашей Солнечной системы, планеты Земля, именуемой в этой книге Урантией, а также животного мира и человека на Земле.
 
Эти данные можно рассматривать как одну из возможных гипотез эзотерического плана по данным проблемным вопросам.

Многие сведения, приведенные в этом издании, не противоречат современным научным представлениям из области астрономии и физики.  Но глубина исторической перспективы приведенных в ней событий, не позволяет провести строгий научный анализ и получить подтверждение их достоверности.  Однако, то что нельзя убедительно доказать – невозможно и убедительно опровергнуть.

В книге раскрывается весь ход  развития жизни на Земле вплоть до её современного состояния, рассмотрены разносторонние аспекты жизнедеятельности человека,  а  также приводится история становления религиозных взглядов человека, дано подробное описание жизни Иисуса Христа  и  становления Христианского мировоззрения.

Для оценки широты диапазона,  рассматриваемых  в книге вопросов, ниже приводится  перечень  глав книги « Урантия »:
Часть 1. Центральная вселенная и сверхвселенные (стр.1-356).
Часть 2. Локальная вселенная (стр.357-650).      
Часть 3. История Урантии (стр.651-1322).              Часть 4. Жизнь и учение  Иисуса (стр.1323-2087).                Всего в книге содержится 196 документов – разделов.

В соответствии с данными, приведенными в этой книге, кратко историю возникновения и развития Земли  и жизни на ней можно представить  свершением следующих важнейших событий: образование Солнечной системы и  Земли, возникновение жизни на Земле, появление ранних предшественников Человека, рождение  первых людей.

Большинство приводимых в этой главе сведений почерпнуто из книги «Урантия», в которой все эти события описаны более детально.

БИБЛИОГРАФИЯ: 
1.  «Урантия». 1955 Urantia Foundation, 533 Diversey Parkway, Chicago, Illinois60614;   интернет,  http://www.urantia.org.

3.2 возникновение жизни на земле.
Около 500 миллионов  лет  тому назад морская флора прочно обосновалась на Земле.  Образовавшиеся отдельные массивы суши медленно дрейфовали  в разные стороны от основной части  уцелевшего исконно материнского континента - той оставшейся его части, которая сегодня составляет  Европу и Азию. Образовались океаны, внутренний Средиземноморский бассейн и основные материки: Африка, Северная и Южная Америки, Гренландия, Антарктика, Австралия и большое количество островов в тихоокеанском бассейне.

Через 50 миллионов   лет  из растительной среды возникли первые зачатки животной жизни. Этот процесс постепенно протекал в среде  мелководных тропических бухт и лагун. Эволюция водоплавающих животных привела, в конечном счете, к возникновению континентального животного мира. Растительный мир также постепенно завоевал сушу и Земля приняла привычный для нас облик.

Несмотря на то, что современные научные исследования позволили в ряде  случаев проследить отдельные этапы эволюционного развития некоторых представителей растительного и животного мира, полная картина их становления не может быть восстановлена, поскольку многие изменения видов животных происходили не эволюционно, а скачкообразно за счет мутации на генетическом уровне.

В этом и кроется причина того, что, по крайней мере, последний предшественник современного человека  до настоящего времени не найден. Попытка найти его среди обезьяньего рода оказалась несостоятельной, поскольку следы мутационногенетического изменения того или иного вида животного, происходящие на этапе их внутриутробного развития не сохраняются.  В результате такого процесса могут возникать совершенно новые виды живых организмов.  И в этом нет ничего сверхъестественного.

Кроме того, обнаружить все промежуточные этапы даже эволюционно развивавшегося животного удается чрезвычайно редко, поскольку временные границы заметных изменений вида раздвинуты на тысячелетия. За это время на Земле происходит огромное количество природных катаклизмов, которые зачастую резко меняют геологические слои земной поверхности.

Донные слои многих древних морей поднялись на большую высоту и сегодня их песчаные отложения являют нам следы той давней жизни: окаменевшие мелкие древние моллюски типа «чертовых пальцев» и панцири огромных морских черепах; отпечатки на камнях древних папоротников и т.п. Мы зачастую ходим по песчаному дну древних морей - сами того не подозревая.  Наряду с этим огромные части континентов скрываются в глубинах океана и становятся недоступными для исследований.

БИБЛИОГРАФИЯ: 
1.  «Урантия». 1955 Urantia Foundation, 533 Diversey Parkway, Chicago, Illinois60614;   интернет,  http://www.urantia.org.

3.3 ранние предшественники человека.
В книге «Урантия» самым ранним предшественником человека назван  лемур североамериканского типа. Эти животные имели рост порядка трех футов и своим поведением во многом напоминали обезьян. Основное отличие этих лемуров от человекообразных обезьян состояло в том, что они были плотоядными. Средняя продолжительность их жизни составляла около 20 лет.

В статье Ф. Грасиа «Новое сознание», автор также приводит  сведения одной из теорий возникновения жизни на Земле,  согласно которой миллионы лет тому назад была так называемая  Лемурская эпоха. Тогда человек был еще примитивным существом, у которого формирование его человеческого тела не было завершено:          
«… Одна из теорий,  анализирующих эти события, утверждает,  что лемурское человечество состояло из человекоподобных существ, имеющих инстинкты и эмоции. Живя первоначально в водной среде, оно вынуждено было прибегнуть к разуму, чтобы приспособится к новой среде, а также эволюционировать до состояния интеграции различных центров сознания. Но эта теория не исключает физического фактора, так что вполне возможно, что процесс развития умственных способностей породил изменения, благодаря которым могли произойти не только расширение сознания, но и органические модификации. Возможен и противоположный вариант: органические изменения явились причиной развития сознания. Легкие, как орган дыхания, находятся в тесной связи с развитием умственных способностей, содействуя, в свою очередь, развитию человечества. И весь организм, в совокупности, соответствует новому психосоматическому равновесию, что позволило человеку развить свои инстинктивные и эмоциональные способности, предшествующие удивительной способности размышлять. Очевидно, эта способность предлагает новое состояние сознания».

БИБЛИОГРАФИЯ: 
1.  «Урантия». 1955 Urantia Foundation, 533 Diversey Parkway, Chicago, Illinois60614;   интернет,  http://www.urantia.org.
2. Ф. Грасиа «Новое сознание», Альманах «Космический век» №2,   Москва, 1994г.

3.4 первые люди.
Около 1 миллиона  лет назад в семье родителей - приматов родились два первых человека - близнецы, мальчик и девочка.  Они отличались от своих предков повышенной любознательностью, граничащей с безрассудством, что часто ставило их в критические ситуации, угрожавшие их жизни, но судьба была благосклонной к ним, и все заканчивалось благополучно, если не считать многочисленных  шрамов, оставшихся на их телах.

У приматов, как и многих их предков руки и ноги  были практически такими же, как и у современного человека.  Они ходили и бегали на ногах, а не ползали на четвереньках.  Средняя продолжительность их жизни  и жизни их потомков составляла примерно 75 лет.

Близнецы отличались от своих родителей повышенной эмоциональностью. Им были свойственны некоторые чисто человеческие чувства и эмоции: благоговение, почтение, смиренность, жалость, стыд, позор, благодарность и любовь к ближним, восхищение окружающим миром и страх перед  ним от непонимания присущих ему явлений.

Наряду с этими благими человеческими чувствами у них стали проявляться  и  негативные эмоции: ненависть, жажда мести и ревность.

Уже в раннем детстве при общении близнецы кроме мимики и жестов стали употреблять голосовые сигналы для обозначения некоторых предметов окружающего мира и своих действий. Таким образом,   появилось первое словесное общение, впервые прозвучала человеческая речь.

Наконец наступил момент в жизни близнецов, когда они решили, что будут жить друг для друга. Однажды они  покинули  своих соплеменников, и  ушли от них далеко на север. Таким образом, образовалась первая поистине человеческая семья, положившая начало современной человеческой цивилизации.

Возникновение такой ячейки общества как семья, стало поистине краеугольным камнем в создании основ для формирования индивидуальных личностей, отходу от животного, стадного образа жизни и мышления. В тоже время, это привело к возникновению  эгоистических  влечений отдельных личностей, к возможности появления конфликтных ситуаций в их отношениях с окружающими,  но без этого не могла бы возникнуть истинная свобода воли, определяющая, в конечном счете, атмосферу  формирования свободного духовного развития человечества.

БИБЛИОГРАФИЯ: 
1.  «Урантия». 1955 Urantia Foundation, 533 Diversey Parkway, Chicago, Illinois60614;   интернет,  http://www.urantia.org.


Рецензии