Вторая мировая. Взгляд с запада

Судя по опросам жителей западных стран, это США победил Германию во второй мировой войне, а не СССР. Советский Союз лишь помогал американцам уничтожить Гитлера. Но так считают наиболее «продвинутые» западные обыватели. Большинство же считают, что Советы напали на Гитлера первыми, или, более того, Советский Союз был союзником Германии и Америка победила всех. А многие японцы считают, что СССР, а не США нанес по ним ядерный удар.
Такое, мягко говоря, специфическое восприятие истории, стало возможным благодаря специфическому же преподаванию в школах. Когда одни факты выпячиваются наружу, а другие замалчиваются. Ну и в некоторых случаях – откровенному вранью.
Также СМИ переживает, что теперь в России вместо "поминания погибших" проходят масштабные военные парады, во время которых россияне "заряжаются гордостью за свою страну, видя современное оружие - потомков оружия Победы".
Не очень-то нравится американской прессе и то, что в России проходит "Бессмертный полк" - сенсационная, невероятно волнующая и искренняя, масштабнейшая акция памяти, во время которой десятки миллионов жителей РФ идут по улицам своих городов с портретами родных-участников войны. В этом западные журналисты также видят консолидацию россиян вокруг идеологии Победы и российской власти, которая малоприятна для западного истеблишмента.
Ну и напоследок: - американцев останавливал журналист, который призывал подписать петицию к Обаме "Неемедленно уничтожить Россию ядерным огнем". Отказался только один (!) прохожий. В ответ в Крыму был проведен аналогичный опрос и россияне категорически отказались  наносить по США превентивный ядерный удар. «Пусть живут!» - отвечало большинство крымчан.


Рецензии
Повторюсь ещё раз:
У нас, на Украине, "тельавидение", прям с пеной у рта, умаляет подвиг советского солдата в этой великой войне. Практически все лавры перенесены на головы союзников. И мне стыдно за земляков, которые безропотно "хавают" такое юдо-блюдо. (Лично я не смотрю "телепиZдор" с 2004-го года.)

Хомуций   27.01.2021 10:52     Заявить о нарушении
У нас тоже таких хватает, которые пытаются умалить подвиг советского солдата. Но их голос почти не слышен. Наверное потому что народу это не нравится. Хотя мои дети учились по учебникам от Сороса, где про сталинградскую битву полстранички, а все больше про бои на тихоокеанском фронте и в Африке. Мы тогда скандал устроили. Мол, чему вы учите наших детей? Заставили директора на родительское собрание придти. Директор пришла и сказала, что ничего не может сделать. В смысле учебники заменить. Но учитель истории, мол, знающий, и он все как надо будет рассказывать. А учебники от Сороса пусть лежат на краю парты. А, если бы родители не возмутились? Если бы учитель не такой оказался?..Да и оказывались зачастую в других школах. Недаром тех, кто в 90-х в школу ходили, у нас называют потерянным поколением.

Сергей Сухонин   27.01.2021 11:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.