Заруб Каневского уезда

Города призраки Руси, России, СССР.
===================================
     Этот город по летописи стоял по правую руку на Днепре у Зарубского брода, что ниже Киева и ниже Витичева. И стоял он там почти 3 века, с 11-го по 14-й.
     Название своё города такие получают от технологии строительства крепости и других сооружений такого рода поселений. Чтобы при нападениях врагов, стены нельзя было растащить, их соединяли в виде срубов. Такую конструкцию не разрушить тараном, только если пожечь или разобрать. Такую крепость если не взять, то снаружи тоже не пожечь, а остальное уже потом разбирают местные селяне и растаскивают княжеское добро по дворам.
     Заруб летописный часто идентифицируют с городищем у села Зарубинец Каневского уезда Киевской области. Здесь ранее жили люди зарубенецкой культуры, одной из культур эпохи железного века. С начала 3-го века сюда приходят люди раннеславянской культуры, которых к началу 9-го века сменяют народы древнерусской культуры. Потом сюда пришли люди советской культуры, теперь вся эта местность затоплена водами Каневского водохранилища.
     Здесь у Заруба на Днепре в 1151 году собрались князья из круга Юрия Долгорукого, когда он предпринял вторую попытку вернуть себе Киевский Княжий престол. Он тогда выступил на Киев из Городца Остерского, переправился по Зарубскому броду через Днепр, и там встал, благо, что там были гостиные дворы, теперь тут Каневское водохранилище.
     А Князья, относившие себя к Киевской Руси, под руководством председательством Изяслава Мстиславича обсуждали, как противодействовать усилению Юрия Долгорукова, находясь в это время у Иван-Города. Это были Князья Вячеслав, Изяслав с братом Ростиславом, Изяслав Давыдович, Володимер с братом Ростиславлем, Городенский князь.
     Получив известие, что Юрий перешёл Зарубский брод, Изяслав от Иван-города отошёл в Киев, посчитав, что под прикрытием Киевских укреплений он просто отсидится некоторое время, пока пыл Юрия не охладится и всё не успокоится.
     Есть другая идентификация этого города. Согласно ей он стоял против устья реки Трубежа.
     Книжные исследователи вычислили, что Заруб должен стоять на 60-й версте от Киева.
     В Смоленской губернии был Заруб, который Карамзин именовал как Зарубино, когда описывал междоусобные противостояния князей.
     Размещают Заруб на возвышенном полуострове у бывшего села Зарубинцы. Там, чуть поодаль, в сторону села Монастырка было городище княжеской эпохи, где в пещерах сидели отшельники.
     Ещё был Заруб в урочище Церковище Черкасской области, где сохранились остатки двух каменных церквей, принадлежавших Зарубскому монастырю, стоявших тут с 11-й по 13-й века. Церкви были украшены фресками, мозаикой, плиткой керамической.
     По всей видимости, Зарубский монастырь был опустошён татарскими набегами, а окончательно оставлен он был из-за погромов ушкуйников, у которых не было на тот момент чем заняться. Что осталось, разобрали местные селяне.
     Заруб охранял перевоз и брод через Днепр, а также монастырь, который тут появился почти одновременно с крепостью, ещё в начале 11-го века, немного позже всеобщего крещения Руси. Его первым игуменом летопись называет Клима Смолятича, которого в 1147 году поставил игуменом сюда киевский митрополит.
     Здесь, где-то неподалёку от Заруба, стоял Варяжский остров, куда уходили монахи и охранители Заруба в годины неурядиц княжеских.
     Почти через 250 лет после оставления города и монастыря, в конце 16-го века, древний монастырь был возобновлён и поименован как Трахтемировский монастырь. Здесь по привилею Короля Речи Посполитой Стефана Батория было размещено реестровое казацкое войско и ему было дарованы город Трактомиров с монастырём и перевозом, а также с землями до Чигирина, всё это относимое тогда к Киевскому воеводству.
     Город Трахтомиров был одно время столицей реестровых казаков с арсеналом, зимними квартирами, госпиталем и приютом для инвалидов, старых и одиноких казаков.
     Город этот казацкий через сто лет тоже был порушен при подавлении очередной казацкой вольницы. Скоро, однако был восстановлен, но снова, через сто лет, маятник времени вернулся, чтобы подавить очередной бунт, теперь уже Гонты и Железняка.
     Место видать такое, что от земли дух идёт к непокорности взывающий, сплошь кресты одни.
++++++++++++++++++++++++


Рецензии
спасибо за экскурсию

Таня Белова   26.04.2020 12:57     Заявить о нарушении