Папка
Мини имела успех. Сотрудники поаплодировали мне. Одной из молодых сотрудниц понравилась фраза: «Либидозные сполохи». Позже она не раз к ней прибегала. Первое слово никак не давалось ей, произносила его не без трудностей – из-за брикетов в зубах, к которым никак не могла привыкнуть. Я взял на заметку прозвучавшее в её комментарии слово «Обделенцы». Шеф пошутил, что всегда надо спрашивать телефон, чтобы после не сомневаться в своей адекватности. Потом мы приступили к торту.
В общежитии я показал рассказ моей симпатии Люде – аспирантке из Сибири. Она умилилась изяществу некоторых моих пассажей. В сердцах я подарил ей рукописный оригинал. Других экземпляров не было. Спохватился, пришлось по памяти восстанавливать рассказ.
Скоро, как раз к новогоднему празднику, мини поместили на стенгазете общежития. С того момента у меня появилась потребность в аудитории. С каждым новым рассказом она обострялась. К концу первого года обучения у меня набралось 9-10 коротких опусов, и наваждение, связанное с необходимостью их обнародования, стало невмоготу. Через много лет в тбилисском метро я увидел молодого человека, который стоял у выхода и раздавал прохожим адрес сайта с его стихами. Типчик в очках просительно смотрел на людей. Я не поленился и посетил этот адрес, который позволил себе тогда всучить. Сам пребывал приблизительно в таком же положении.
К каждой новой посиделки сотрудники требовали ещё мини. Юрий К. один из них, сказал мне, что я льщу читателю. Свою диссертацию я писал в духе младогегельянцев, на языке «чистой науки». Изводил руководителя. Рассказы же читались легко. Моим художественным кредо было – читать, как вдыхать эфир. Для этого прибегал к телеграфному стилю.
Последующий опус сначала я дал почитать коллеге А.Т. Он - интеллектуальный кадр, хотя не совсем ясно было, как у него с литературным вкусом. Обратился к нему отчасти из-за того, что тот был членом партбюро института. Это обстоятельство придавало уверенность, что я обрету читателя - обязанность партии бдить, пресекать крамолу. А.Т. серьёзно ознакомился с текстом и одобрил.
Люда тоже благоволила моему начинанию. Я пообещал написать о нас. «Только созрею как писатель», - сказал я ей. Мне одолжили старую печатную машинку, напечатанные рассказы я клал в белую папку для бумаг. Скоро до меня дошли слухи о бродящем по коридорам общаги призраке в оттопыренных в коленях шароварах, с папкой под мышкой, который мнит из себя писателя. Это про меня. Я давал себе отчёт, что бывал навязчив. Такая она участь начинающих авторов. Нельзя сказать, что мои рассказы не принимали. В одной из комнат народ играл в шахматы. Мой визит прервал баталии. Шахматисты переключились на обсуждение моих писаний. Они одобрительно кивали. В другой комнате благодарный читатель вывел меня на балкон, сделал широкий жест и сказал: «Москва у твоих ног!»
Кстати, не обошлось без казусов. В писках своего читателя я попал в историю...
То воскресение не задалось прямо с утра. В комнату тихо, но тревожно постучали. Это была Люда, раскрасневшаяся от волнения. Она сообщила мне, что неожиданно приехал её муж, и просила быть осторожным с моими визитами к ней. Я, конечно, знал о её замужестве, но... Вернулся в постель. Долго чертыхался, пока не заснул. В тот день мне предстояло заглянуть к московскому знакомому-литератору. Он жил в Новых Черёмушках. Я поведал ему, что Борис Акунин, тогда только восходящая звезда - мой земляк, мы оба из грузинской провинции, и что Маяковский тоже почти оттуда. Звучало сенсационно - в грузинской глубинке такой цветник русских авторов! А теперь я пытаюсь протиснуться в их ряды со своей папкой.
Всю дорогу я думал о Люде, пришёл в себя, когда постучал в дверь приятеля. Он жил на втором этаже. Мне открыл незнакомый крепкий с виду мужчина. На мой вопрос: «Олег (имя приятеля) дома?» этот тип вдруг схватил меня за руку и силой втащил в квартиру. Из прихожей меня сопроводили в гостиную. Невысокого роста очкарик с папкой под мышкой, то есть я, послушно проследовал вовнутрь. Верзила вяло обыскал меня, взял папку и положил её на стол. В комнате было чисто и светло, мебель была новая, хотя не дорогая. Из соседнего помещения вышел невысокий худой рыжеватый мужчина. Он деловито посмотрел на меня и спросил документы. Таковых не оказалось. Я сказал ему, что ошибся домом, здесь здания типичные и так далее. Заметно было, что он поверил мне. Тут же под рукой на тумбочке находился телефон. Я предложил позвонить к Олегу. Тот, что худой и маленький, сделал вид, будто не расслышал, записал мои данные, передал бумагу своему подельнику и сказал ему установить мою личность. Делал это спокойно, видно было, что он был за старшего, в тот момент по крайней мере. Мужик, что втащил меня в квартиру, удалился. Слышно было, как по радиосвязи, пробиваясь сквозь треск в эфире, женский голос ворчливо ответил, что в воскресенье в институте никого не застанешь. «А ты в райотдел звони», - окрикнул тот тип, - там всегда дежурный должен быть!» Треск в эфире прекратился.
Некоторое время мы стояли в тишине. «Присаживайтесь», - предложил «хозяин». Он сам тоже сел на стул. Тишина продлилась. Только с улицы приглушенно слышалось движение транспорта. Становилось скучно, «хозяин» даже зевнул и машинально потянулся к папке. Начал читать. Его лицо сначала насторожилось. Потом он снисходительно заулыбался, не явно, но достаточно заметно. Первым был рассказ о Снегурочке. Он резво пробежал страницы, например, мини о Снегурочке будто взглядом окинул. Также быстро менялось выражение лица. Я сидел и наблюдал и мог определить какой из рассказов он читает. Были среди них грустные, весёлые. Под конец «читатель» отложил папку и снова принял скучающий вид. После, вроде как вспомнив о моём присутствии, обронил слегка игриво:
- Писатель значит? Я читаю абзацами. К тому же написано легко, по-детски, и мало. Небось, только-только начал?
Через некоторое время он повернулся лицом к соседней комнате и спросил сотрудника, не связывался ли кто с ним. Получив отрицательный ответ, этот, худой и рыжий, недовольно пробурчал что-то. Затем встал, подал мне папку, показал мне знаком на дверь. Выпроваживая меня, он не произнёс ни слов. В смешанных чувствах я направился к Олегу. «Вот так влип! – подумал я не без страха, - хорошо, что не к криминалам попал!» «Кажется, менту понравились рассказы», - успокаивал я себя.
Через пять минут я был у Олега. Литератор встретил меня «с носом», как говорят у нас, с недовольной физиономией. Я опоздал, покусился на его время – следовало из его сентенций. Он несколько смягчился, когда узнал о моём приключении. «Видимо, квартира находится под разработкой органов!» - сказал задумчиво литератор и добавил, что в его районе не трудно заблудиться – всюду хрущобы.
- Ну что там у тебя? - наконец, спросил Олег.
У меня раза-два ёкнуло сердце, когда я следил за читающим хозяином - он два раз хмыкнул, мимическими движениями не баловал. Олег правил немилосердно.
- Я обтесал твои рубленные фразы, а то грубый подстрочник получается! - отрезал литератор.
Как я потом увидел, в тексте стало больше придаточных предложений - это потому что Олег соединил несколько фраз в одну.
- Вообще рановато судить о твоём творчестве. Надо набрать критическую массу произведений для этого, - последовало в качестве заключения. Я поблагодарил литератора.
По дороге в общежитие я брюзжал – день какой-то не позитивный получился. Вспоминались то Люда, то Олег, милиционеры, конечно, тоже, но они почему-то не так ранили нежную душу дебютанта.
Свидетельство о публикации №220042700727
Мне повезло чуть больше. Писала стихи с 15 лет. И в 18-19 лет решилась отправить в районную газету, там по выходным дням выходила Творческая страничка. И оба моих стихотворения напечатали! Отправляла периодично, печатали. И гонорар даже получала)). Захотели со мной лично встретиться. Приехала с новым стихотворением. Моя внешность произвела больше впечатления, стихи подверглись разборкам. Больше не ездила. Снова печатали!😁
Желаю творческих находок!
С улыбкой
Маленькаялгунья 24.04.2024 13:04 Заявить о нарушении
Гурам Сванидзе 24.04.2024 15:19 Заявить о нарушении